Консультация уролога /

Расшифровка анализов — вопрос №1148395

Получил результаты анализа, что это? Как правильно трактуется? Ну и, что принимать конечно) Я так я и не понял есть ИППП или нет.
Спасибо! Хотелось бы знать, что следует предпринять далее.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. По анализу проблем нет. Все укладывается в норму. Есть жалобы? Что послужило поводом для сдачи анализа?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, дискомфорт при мочеиспускании, не сильный но все же, легкое жжение в уретре, после стало тянуть промежность и мошонку
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, кровь на ПСА общий. Сделайте УЗИ почек, мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи и УЗИ/ТРУЗИ простаты. Желательно сделать пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты скопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.
Сейчас пока можно начать принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней. После получения результатов исследований решать, что делать дальше.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Сорри, недоглядел. У вас выявлена Уреаплазма уреалитикум. Требуется лечение.
Юнидокс-солютаб по 1 таб 2 раза в день 10 дней, Дазолик по 1 таб 2 раза в день 5 дней. Но обследование указанное выше лучше пройти тоже!!!
Клиент
Владимир, А что за бяка такая, у меня партнёр один много лет, откуда берётся? Спасибо!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну, относится к ИППП и необходимо лечение обоих половых партнёров, если половой партнёр постоянный. Бывает, когда определённое время возбудитель может себя не проявлять. А уж откуда конкретно этого вам ни один доктор не скажет.
Клиент
Владимир, у меня вышеописанные симптомы давно были, но так не значительно, подметил как замёрзну здорово, жжёт головку члена и писаешь по 10 раз, минут 20 все прошло. Как то и не обращал внимания, мне кажется я всю жизнь с этим и жил.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Возможно что возбудитель был несколько лет
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Обнаружена условно-патогенная микрофлора, Ureaplasma Urealyticum, которая требует лечения. Принимать Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 10 дней или Вильпрафен солютаб (джозамицин) 500 мг * 3 раза в день 10 дней. В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно. После окончания антибактериальной терапии, особенно если будут расстройства со стороны желудочно - кишечного тракта, с 11 дня - капсулы Аципол №30 - по 1 капсуле * 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 10 дней или можно капсулы Бифиформ - по 2 капсулы в сутки на 10 дней.
На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность при отрицательных результатах - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ через 30 дней после окончания лечения.
Принятый ответ
Клиент
Галина, откуда она могла взяться эта уреаплазма?
Уролог, Андролог
Обмен микрофлорой с партнёром.
Клиент
Галина, у меня один партнёр) этот партнёр заставил менЯ заочно учиться, я поехал на сессию в другой город, был дикий стресс, я так не хотел, и накануне я сильно замёрз, наутро ощутил небольшое жжение при мочеиспускании, а дальше пошло тянуть промежность и мошонку, причём жжение у меня бывало и раньше со студенческих лет, но оно быстро проходило и я не обращал внимания. Пока буду пить, то, что вы прописали , и сделаю все процедуры
Уролог, Андролог
Значит у Вас обострение простатита тоже вероятно есть. Поэтому дообследуйтесь, как написала ниже.
Клиент
Галина, И все таки это не венерическая болезнь? Или это вообще не заболевание? Что это такое? Спасибо
Уролог, Андролог
Нет, это не ИППП. Это условно-патогенная микрофлора, которая может быть в норме в уретре, а лечение требует при повышенном титре.
Клиент
Галина, ну прекрасно. То есть в моих анализах нет признаков ИППП? Это важно знать для меня, город у нас не большой пойду к врачам разнесут везде, не хотелось бы. Спасибо
Уролог, Андролог
ИППП нет.
Клиент
Галина, Это очень хорошо))) Спасибо) хорошего дня!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
ЗДРАВСТВУЙТЕ, Сергей
Докторам очень приятно, когда с нами здороваются)
У вас в Андрофлор обнаружена УПМ уреаплазма уреалитикум
- юнидокс солютаб по 100 мг 2 раза 7 дней
- орнидазол по 500 мг 2 раза 5 дней
- флуконазол 150 мг однократно
- бактистатин по 1 кап 2 раза 15 дней
- если есть высыпания на головке: баланекс крем гель 2 раза 7-10 дней
- гигиена Дет мылом
Важно
- лечатся сразу все ваши половые партнёры
- секс на время лечения запрещен
- контрольные анализы через месяц после лечения
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Простите) я не поздоровался, ждал результаты волновался, эта уреаплазма следствие чего? Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это УПМикроорганизм, при наличии жалоб требует лечения
Следствие ослабленного иммунитета
Клиент
Виктория, Это не ИППП, я просто в замешательстве если других ИППП нет откуда этой взяться, хотя симптомы у меня давно такие были , но они были столь незначительны, что я не обращал внимания.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Повторяю
Это условно - патогенный микроорганизм, который есть в норме и всегда
При наличии жалоб или их отсутствии его надо лечить всегда
Вот парвум, если нет жалоб не надо лечить
А этот может поддерживать воспаление
Флора может быть агрессивной при определённых условиях даже своя
Это зависит от вашего иммунитета, образа жизни, наличия др заболеваний и тд
Клиент
Виктория, я интернета начитался, чуть с ума не сошёл, ещё было засиделся на унитазе с телефоном, чувствую моча потихоньку капает, ну ладно думаю, потом смотрю мутная капля, липкая но без запаха, и выделений не было, ни разу не заметил по 25 раз на дню проверяю, это может быть симптомом простатита? Я здорово замёрз, а после был я бы сказал жесткий ПА, но с презервативом, утром почувствовал , что не полностью опорожнился и легкое жжение, но так как такое часто бывало ранее благополучно забыл, и с каждым днём хуже, резких болей нет, тянет в промежность и мошонку. Спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам параллельно наблюдаться у уролога надо
- общий анализ мочи
- посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
- исследование секрета простаты
- Трузи
1. Меньше читайте интернет
2.Меньше себя надо накручивать
Клиент
Виктория, спасибо вам))) а вот ваш интернет очень даже полезно читать)) Хорошего дня)) Спасибо!
Клиент
Виктория, А вот пишет мне доктор на вашем форуме. « Добрый день!
У Вас обнаружен возбудитель передающийся половым путем - уреаплазма уреалитикум.
Принимайте
Юнидокс 1 таб утром и 1 таб вечером в течение 10 дней
Флуконазол 150 мг 1 капс на второй день лечения
Исключить алкоголь на время лечения
Половая жизнь с использованием презерватива до получения результатов контрольных анализов
Контрольный анализ через 10 дней после окончания лечения»
Кому верить?!!!!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Что значит пишет вам на вашем форуме?
У меня нет форума
Кому считаете нужным верить, тому и верьте
Клиент
Виктория, что вы я нисколько не сомневаюсь в вашей компетентности, я здесь задал, вопрос, мне дали ответ, в том числе и вы. Если я правильно понял эти бактерии есть у всех, и они при определённых обстоятельствах начинают свою работу? А обидеть вас я нисколько не хотел. Спасибо.
Уролог, Андролог
Но перед лечением рекомендую дообследоваться. Для этого сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Трёхстаканную пробу мочи, пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря. Возможно, курс приёма антибиотиков будет более длительный.
Андролог, Уролог
Добрый день. Уреаплазма уреалитикум требует лечения!!! Вас и партнерши! Относится к половым ИППП. Могла быть долго! Может протекать и бессимптомно! После лечения обязательно контроль!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, Откуда могла появиться? У меня давно были симптомы ещё в студенческие годы, но они проходили очень быстро.
Андролог, Уролог
Только половым путем! :) давность определить нельзя. Тем более если раньше не сдавали такого анализа. 🤷‍♂️
Уролог
Добрый день!
У Вас обнаружен возбудитель передающийся половым путем - уреаплазма уреалитикум.
Принимайте
Юнидокс 1 таб утром и 1 таб вечером в течение 10 дней
Флуконазол 150 мг 1 капс на второй день лечения
Исключить алкоголь на время лечения
Половая жизнь с использованием презерватива до получения результатов контрольных анализов
Контрольный анализ через 10 дней после окончания лечения