Консультация гинеколога /

Полипы эндометрия, эндометриоз, аденомиоз. Что делать? — вопрос №1148413

Добрый день! Роды в 2018г., до этого было два аборта. На протяжении многих лет ставили диагноз эндометриоз, ничего не назначали. Почти каждый год проходила узи, делала мазки обычный и онко. Результаты узи прикладываю. Мазки тоже без патологий были. Последние два года месячные стали три дня вместо обычных пяти, 3-4 дня до и после месячных появились кровомажущие выделения. Сейчас сделала узи - на нем обнаружены полипы, что очень меня волнует. Сопоставила узи прошлых годов и вижу, что и в прошлых годах на узи пишут, что эндометрий неоднородный с гипоэхогенными включениями. Это и есть полипы? то есть они у меня уже давно? Что сейчас делать? Насколько они опасны? Можно ли по результатам узи предположить характер, вид полипов? Еще на узи обнаружили кисту, что с ней делать, как лечить? Киста уже как то была, году в 2014, назначали оральные контрацептивы, на фоне их приема прошла. Результат мазка тоже плохой, можно пролечиться полижинаксом? мне его уже назначали как то. В 2014 также прижигали эрозию, удаляли кондиломы с шейки матки. До 2021 г шейка была в норме, в прошлом году обнаружили кисты на шейке, делала кольпоскопию, сказали повторить через год - в 2022, пока не делала, я так понимаю для кольпоскопии нужен хороший мазок. Эти кисты на шейки тоже как то лечить нужно или просто наблюдать. Вообще, 1.5 года назад появились боли в правом нижнем боку отдают в поясницу и бедро, сейчас боли продолжаются, причина так и не установлена.
Заранее спасибо за ответы.

Возраст: 33

Хронические болезни: сколиоз, гипертиреоз

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Прикрепите пожалуйста результат УЗИ.
Принятый ответ
Гинеколог
Светлана, здравствуйте. Полипы могут давать нарушение цикла и кровянистые выделения. Они не лечатся препаратами, нужно хирургическое удаление. По гистологии будет видно, какой это полип. Кисту пока наблюдать и делать УЗИ в динамике. Кисты на шейке не опасны, с ними ничего делать не нужно, они не дают никаких осложнений.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а какие это полипы можно обнаружить только на гистологии? То что их много, размер, контуры могут указывать на онко?
Гинеколог
Нет, характер полипа дает только гистологический ответ.Но они редко бывают злокачественные, не переживайте. Вам нужно провести гистерорезектоскопию и их удалить.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Полипы могут давать кровянистые мажущие выделения. Их причиной может быть воспаление, гормональные нарушения. Лечатся полипы только хирургически.
По поводу кисты- это функциональная киста справа. В течение 2-3 циклов она исчезнет, ее нужно просто наблюдать.
Также по поводу полипов - планово на 5-7 день сделайте повторное УЗИ. Если снова полипы будут, их нужно будет удалять хирургически.
Далее по кистам шейки- их не нужно наблюдать, лечить. Это Наботовы кисты, они не влияют на качество жизни, репродуктивное здоровье , не растут, в злое что- то не переходят.это последствия кольпит. Кольпоскопию делать для них не нужно, в этом случае она не информативна. А Учитывая то, что у вас хороший мазок на онкцоцитологию, она вам вообще не показана .
По поводу мазка на флору- есть ли у вас какие - либо жалобы? Если нет, то и лечить ничего не нужно . Если есть зуд, жжение , выделения , то нужно сдать фемофлор 16.
Принятый ответ
Клиент
Алина, жалобы- боли в правом боку, и выделения перед и после месячных. Зуда, жжения нет
Акушер, Гинеколог
Светлана, боли могут быть из- за кисты. Как раз она у вас справа. Но она у вас маленьких размеров. Ее нужно просто наблюдать. Боли тянущие?
Выделения без запаха, обычные?
Клиент
Алина, боли были и в 21 г, когда кисты по узи не было. Выделения я имею в виду кровомажущие перед и после менструации. И еще хочу добавить, что месячные стали идти прям со сгустками крови. Это от чего может быть, подскажите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Светлана, все что вы описываете очень характерно для полива эндометрия. Они и обильность дают, и мазню долгую. Такие же симптомы может и эндометриоз матки давать. Вам нужно обязательно сделать узи в динамике на 5-7 день цикла , если полипы подтвердятся , то нужно удалить их. Иначе все так и будет мазать и мазать.
По поводу болей - с кишечником все хорошо? Стул регулярный?
Клиент
Алина, спасибо за ответ. Кишечник проверяла в прошлом году, дошла даже до колоноскопии. Небольшое воспаление выявили.
Акушер, Гинеколог
Светлана, вполне возможно, что боли даёт как раз оно. Часто гинекологи + гастроэнтерологи работают вместе, все близко расположено друг к другу и легко боль можно спутать.
Была рада вам помочь!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Полипы эндометрия нужно удалять, рано или поздно они закровят.
Полипы могут быть разные - железистые, фиброзные, аденоматозные. Это определят на гистологии.
Что такое "эндометрий неоднородный " - может быть, что это и были формирующиеся полипы. Может быть - просто признаки железистой гиперплазии, ставшей причиной образования полипов.
Кисты шейки безобидны, их лечить не нужно. Это шеечные железки с закрытыми выводными протоками, они есть у половины женщин.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ранее по узи гипоэхогенные включения- это не полипы, полипы гиперэхогенные. Последнее узи сделали на 13 день МЦ, а полипы эндометрия смотрят по узи сразу после менструации. Кисты эндоцервикса лечить не нужно, забудьте про них. Как давно эта функциональная киста?(которая в последнем узи). По поводу мазка на флору- повышены лейкоциты - есть воспаление небольшое, что Вас конкретно беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, киста не знаю сколько, год назад ее не было. Жалобы - боль в правом боку, и выделения перед и после месячных.
Акушер, Гинеколог
Если нет таких жалоб, как обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение- лечить повышенные лейкоциты в мазке НЕ нужно. Если боль постоянного характера в правом боку, рекомендую использовать препараты Прогестерона в течении 3х месяцев с 16 по 25 день МЦ(Дюфастон, Утрожестан или Норколут- что- то одно из этого), если боли раз в неделю, рекомендую просто проконтролировать эту кисту на Узи через 3 месяца. При возникновении интенсивных болей внизу живота, в проекции этой кисты, рекомендую обратиться в стационар.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У вас с 2019года был хронический эндометрит. До этого определяли гиперэхогеннык включения в полости матки. Это кальцификаты, которые встречаются при хроническом воспалении эндометрия. Сейчас же картина та же самая.. Полип на самом деле под вопросом. Сейчас надо понаблюдать, сделать аспирационную биопсию эндометрия(делается на обычном приёме у гинеколога). Через 2 месяца повторить узи на 5-7 день цикла Лучше сделать в другом месте.
Воспаление по мазка надо пролечить. Можно конечно наобум использовать полиженакс. Но лучше сдать фемофлор и установить сначала возбудителя.
Киста яичника у вас функциональная. Сама рассасется.
Клиент
Вера, вот эта биопсия на какой то определенный день цикла делается? нужна какая то подготовка? что она покажет? фемофлор это мазок?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Аспирационная биопсия эндометрия делается, сразу после менструации.
Больше никакой особенности нет.

Фемофлор-это мазок из влагалища
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Гипоэхогенные включения это не полипы, соответственно полипы у вас обнаружены впервые. Именно они вам могут давать кровянистые выделения вне менструации. Рекомендую вам переделать УЗИ в нужные дни цикла (3-5) и если подтвердится диагноз, то идти на гисиерорезектоскопию и их убирать. С кистами на шейке мы ничего не делаем, они безопасны. По мазку на онкоцитологию - норма. Обычный мазок допустимый, но если вас беспокоят выделления, то можно пролечить.
По болчм в боку- к неврологу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, полип подлежит гистероскопию, консервативного лечение нет