Консультация терапевта /

После орви месяц болею — вопрос №1148461

Месяц назад вечером резко стало плохо, пропал аппетит закружилась голова, появилась паника, страх. До этого бегали мурашки по спине пару дней. Я легла на кровать и пыталсь заснуть. На следующий день температура 37.8 слабость головокружение, вызвала врача, врач скащал что горло красное и это орви. Пролежала дома две недели, легче не становилось, вставала с кровати, опять все кружилось. Пульс учащался до 110, давление иногда поднималось до 150 на 100, я вызвала скорую, увезли в кардиологию, проверили кровь, сердце, почки, печень, все здорово. Хотя температура держалась 37,5 Меня выписали. Единственное обнаружили антитела igg на коронавирус. Igm не обнаружено. Сейчас уже хожу на работу, аппетита так и нет, слабость, с утра тошнота. Уже месяц как я в таком состоянии. Сейчас тоже температура есть 37,5, я уже не меряю, потому что чувствую, не хочу расстраиваться.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! По описанию похоже на проявление постковидного синдрома (к тому же вы указали на наличие антител, свидетельствующих о перенесеной инфекции)
Рекомендовано: Милдронат по одной таблетке два раза утром и в обед. Так же желателен прием витаминов группы В - Нейробион 1 табл 3 раза в сутки. Уточните, пожалуйста, дату последней менструации.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, минструации в этом месяце тоже сбились, были 22.11 еще идут, а перед этим были 04.11 два раза уже за время болезни.
Терапевт
Здравствуйте! Вы не могли бы приложить выписку из стационара, чтобы посмотреть какие анализы вам выполнены и какие показатели.
Похоже на астенический синдром после перенесённого ковида (именно после него часто бывает такое состояние).
Помимо лекарственных препаратов необходим :
-здоровый сон 8-9 часов
-питание сбалансированное с увеличенным потреблением овощей и фруктов
-меньше гаджетов
- прогулки на воздухе (не бегом с работы домой и обратно, а именно прогулки)
-Вит Д 2000 МЕ в сутки длительно
-Эутелерококк жидкий 20 капель -3 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, выписку приложила
Терапевт
У вас хорошие анализы. И они никак не объясняют ваше состояние. Дополнительные рекомендую сдать гормоны щитовидной железы -ТТГ, Т4.
Сейчас начинайте лечение + Нейробион 1 т-3 раза в день ( как посоветовал врач выше)
Если терапия не принесёт результатов,то дольше нужно обращаться к психотерапевту. Именно он занимается и назначает препараты при длительном астеническом синдроме (потому что он уже переходит в депрессию)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Описанные вами симптомы могут говорить, как о проблеме психоневрологического характера , так и о терапевтической патологии. Из заболеваний внутренних органов подобную симптоматику может вызывать недостаток гормонов щитовидной железы (гипотиреоз) или анемия (нарушение транспорта кислорода в ткани и органы). Для исключения гипотиреоза достаточно сдать анализ крови на ТТГ (тиреотропный гормон), для исключения анемии – общий анализ крови.
Для уточнения диагноза депрессивное расстройство обычно рекомендуют самостоятельно пройти опросник Бека на депрессию (можно найти в интернете) и консультацию психотерапевта. При выявлении депрессии обычно назначают антидепрессанты из класса ингибиторов обратного захвата серотонина (например, Сертралин) и когнитивно-поведенческую психотерапию.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки постковидного синдрома.
Принимайте вит д 2000 ме в стуки
Поливитамины супрадин 1т в сутки в течение 1 месяца.
Для устранения головокружения бетагистин 16 мг 2 раза в день 14 дней
Нейробион 1т 3 раза в день 4 недели.