Консультация педиатра /

Рахит у ребёнка? — вопрос №1148515

Здравствуйте ребёнку 5,5 мес. С 1.5 мес даю Аквадетрим по 2 капли. Мне не нравится его широкие ребра выпирающие и лысый затылок. Родничок 3 на 3. Родился 4400 и 58 см. Сейчас рост 70см вес 9500.Это признаки рахита? Педиатр ничего не говорит . У невролога были на днях с жалобами что ребёнок переворачиватся только через левую сторону на живот. А через право нет. Заключение невролога прикрепила. Ночью ребёнок спит плохо постоянно просыпается и плачет кричит. Только если дать смесь успакаивается и засыпает. Днем спит по 40 минут 4 раза.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
По фото у ребёнка нормальная грудная клетка.
Волосики на затылки стираются у всех малышей, потому что они в основном лежат на спине и крутят головой, это норма. Вес и рост и хорошие, по неврологу всё в порядке. Причин для беспокойства нет и рахита тоже
Клиент
Анна, а родничок считается большой?3 на 3
Педиатр, Врач УЗД
Нет, не большой. Витамин Д давайте и он будет закрываться постепенно
Педиатр
Здравствуйте! Прекрасный малыш, изменений грудной клетки я не вижу. С затылком такая ситуация у большинства малышей, идет смена волос, но заметнее всего это именно в затылочной области, потому что она часто подвержена трению.
В заключении невролога ничего критичного.
Многие детки выбирают "любимую" сторону для переворота, чуть позже осваивают и другую.
Размер родничка нормальный для этого возраста.
Клиент
Алина Александровна, а почему как бы животик широкий в стороны выпирают ребра?
Педиатр
Просто у Вас крепкий малыш с приличным весом, поэтому его животик кажется большим) не переживайте, все в порядке
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Не вижу признаков рахита; а родничок у всех индивидуален; единственное с каждым месяцем должен потихоньку зарастать; полностью к 18 месяцам. Залысины на затылке бывают у всех деток, тк они длительное время. лежат на спине. Вместо аквадетрим можно вигантол, лучше усваивается; по 2 капли
Педиатр
Добрый день!)
По фотографии у вас все хорошо,здоровый малыш!
За родничком нужно наблюдать , главное что он не выбухает и не пульсирует. Постепенно он закроется .
Для собственного спокойствия можно сдать анализ на витамин д ,кальций и фосфор .
А чисто визуально у вас все хорошо !
Педиатр
Здравствуйте! У Вашего малыша по фото все хорошо. Грудная клетка в норме. Затылочек лысый, так как волосы меняются, так бывает у всех детей. Но малыши часто лежат на спине, поэтому затылок больше подвержен трению. Вы хорошая мама, продолжайте так же давать Аквадетрим по 2 капли. Родничок у всех индивидуален, надр оценивать все в совокупности. У Вашего малыша все хорошо. Прибавка веса тоже хорошая. Просто стимулируйте перевороты на дрцгой бок, больше игрушек кладите с той стороны, занятия с мамой. Научится обязательно! Можно так же походить на массаж каждый квартал, в бассейн.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Переживать пока не стоит.
Животик у детей большой в силу слабости мышц передней брюшной стенки, рёбра здесь не выпирают.
Затылок стирается т.к детки большую часть лежат, обычно ближе к году он тоже зарастает.
Вит Д лучше сменить на масляный, по некоторым источникам жирорастворимая форма усваивается лучше
Родничок закрывается в норме до 18 мес
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вит д, кальций, фтор, фосфор. Щф.
Далее по результатам анализа консультация педиатра