Консультация акушера /

Низкое расположение головки плода — вопрос №1148542

Здравствуйте. Срок 27+5, ЭКО(МФ), по УЗИ все в норме, но очень низко расположена головка. Шейка 36мм, внутренний зев закрыт. Скажите, чем это грозит? Присутствуют болевые ощущения при хотьбе в основном

Возраст: 27

Хронические болезни: Тонзилит

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас головка низко расположена по ощущениям или по узи?
Принятый ответ
Клиент
Вера, по УЗИ конечно
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Прикрепите пожалуйста результат УЗИ
Клиент
Вера, посмотрите вроде бы прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Шейка у вас длинная, угрозы нет.
Положение плода не входит в оценку узи. Это оценивается врачом на приёме.
Боли внизу живота при ходьбе скорее всего связаны с расхождение костей лона. Необходимо выполнить узи лонного сочленения. Сдать анализ на уровень кальция, витамина Д. Какие витамины вы пьёте?
Клиент
Вера, когда у меня были боли посильнее (недавно), я ездила в роддом на осмотр, там тоже сказали, что головка расположена низко. Из витаминов принемаю пока только Фемибион 2, из поддержки Утрожестан 400мг в сутки и Кардиомагнил из-за высокого риска приэклампсии до 42 недели, 1:22
Клиент
Вера, болит не лобковая кость, а именно живот, особенно по бокам. Иногда болит выше чем "низ живота"
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Обязательно надо принимать витамин Д 2000 ме на протяжении всей беременности и лактации.
Лоно все же посмотрите, не обязательно боль может быть на месте проблемы.
Со стулом есть пролемы?
Предпологается, что низкое предлежание чревато преждевременных и родами. Но при такой длине шейки матки риск преждевременных родов крайне низкий. Родовой процесс всегда начинается с укорочения шейки матки и расширении цервикального канала. Утрожестан вы получаете, это поможет вам сохранить беременость. Боли могут быть при беременности, тк растягивается связка, идущая от углов матки с нервом. Поэтому могут быть болевые ощущения.
Клиент
Вера, вот этого я и боюсь, преждевременных родов. Может ли случится так, что шейка укоротиться резко?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Шансы очень низкие. Маловероятно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
"Головка низко" - так говорят, если "развернут" нижний сегмент матки, принял округлую форму. Но на таком сроке и с сохранной шейкой это вряд ли возможно.
Определение положения головки не входит в план УЗ-исследования плода и не стоило его дополнять. А вот с болями нужно разобраться - связаны они с тонусом матки или, например, с симфизитом (раз при ходьбе).
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, извините, не совсем поняла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При УЗИ не определяют положения головки, нет никаких критериев для такой оценки.
"головка низко" будет при родах.
Клиент
Игорь Игоревич, а если врач на осмотре (ручном) тоже сказал, что головка низко расположена?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А вот это немножко другое дело.
Тогда он, вероятно, разобрался и с болями и назначил или усилил сохраняющую терапию.
Клиент
Игорь Игоревич, нет, это был врач из приемного покоя роддома, никах назначений небыло. У меня Утрожестан 400 в сутки с самого начала беременности, точнее было 600, сейчас уже 400, скоро снизят до 200 и потом вовсе отменят. Если это все таки так, чем мне это грозит?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда не нужно ничего отменять, а лучше даже, соответственно, усилить, вернуть 600.
Развертывание нижнего сегмента матки - по сути, явление того же свойства, что укорочение шейки - признак возможных преждевременных родов. Особенно в сочетании с болями.
Клиент
Игорь Игоревич, про развертывание мне ничего не говорили. Сказали только что по осмотру все хорошо и отпустили домой.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это подробности физиологии матки при беременности, просто вы спросили что это значит. Пациентам обычно говорят "головка низко".
Клиент
Игорь Игоревич, я так полагаю, что если бы была угроза преждевременных родов меня бы скорее всего оставили в стационаре.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хорошо, когда все хорошо. Возможно, я не понял, какого рода совет вам нужен.
Вот картинка на тему - что такое развертывание. Нижний сегмент матки показан цифрой 6.
Когда он в исходном положении - головка выше. Когда развернут (картинка 3) - ниже. Хотя она не нарисована, но понятно - ей есть, куда опускаться.
Нет другого способа иметь "головку низко".
https://www.cironline.ru/upload/main/a3e/a3e534cad86600184e2b1fd571f2fdd9.jpg
Клиент
Игорь Игоревич, я посмотрю, спасибо. Какие вобще есть рекомендации при такой ситуации? Может стоит лечь в стационар?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Для начала - те, что выше. Увеличить утрожестан и наблюдать за болями, снизилась ли интенсивность.
Клиент
Игорь Игоревич, боли только при хотьбе и движениях в кровати, например переворот с боку на бок. В полном покое болей нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
И про это писал - похоже на симфизит. если знаете, где симфиз (середина лонной кости,за лобком) - нажмите на него пальцем. Если возникает резкая боль - то он.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! можете узи протокол прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, вроде бы прикрепила
Акушер, Гинеколог
по узи все прекрасно у вас , шейка длинная у вас , внутренний зев закрыт, ИЦН и угрозы преждевременных родов у вас нет. Скорее такие боли связаны с ростом матки и связки расстягиваются, можете но шпу при болях принимать
Клиент
Галимат, а вообще как часто нужно смотреть шейку на УЗИ?
Акушер, Гинеколог
если вам не ставили ИЦН , то достаточно смотреть на скринингах, но если жалобы есть у вас , тогда тут повторять узи и оценивать . При ИЦН мы контроль цервикометрии назначаем каждые 10-14 дней , в вашем случае можно на скринингах.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Носите бандаж, это вам очень поможет! Шейка у вас в норме
Принятый ответ
Клиент
Асиет, а бандаж носить только при хотьбе? Когда сижу, лежу снимать? За рулём в нем очень и очень не комфортно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
За рулём снимайте и вообще когла сидите
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Дарья,
Ничем не грозит, только дискомфортом, так как головка будет давить на нервные окончания и вызывать сильный дискомфорт, особенно при ходьбе
Единственный выход это ношение регулярно бандажа, колено-локтевое положение и ЛФК для беременных.
Принятый ответ
Клиент
Заира, то есть это не грозит преждевременными родами? Не может случится так, что головка будет давить на шейку и она резко укоротиться?
Акушер, Гинеколог
Нет, на шейку она не повлияет,
Шейка может укорачиваться по другим причинам.
Клиент
Заира, а можете мне сказать основные причины укорочения?
Акушер, Гинеколог
Основные: гормональные нарушения, недостаток прогестерона,дисплазии, операции на шейке, инфекции. Можно перечислять бесконечно.
Но у вас 27 неделя и отличная шейка, вам не нужно ни о чем плохом думать.
Будет узи 3 скрининг, там ещё раз оценят длину шейки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, носите бандаж до конца беременности, шейка хорошая, пройдите узи лонного сочленения