Консультация эндокринолога /

Плохо себя чувствую — вопрос №1148606

Сдавала недавно анализы по ттг - 19.300, и т4 свободный 0.91, что за диагноз может быть? Можно ли скорректировать эти результаты при помощи пищи или же все таки обратиться к специалисту для выписывания препаратов?

Возраст: 19

Хронические болезни: Вроде как нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, у вас по анализам -гипотиреоз. Нужно идти к эндокринологу для подбора лечения. Питание тут не поможет.
Эндокринолог
Здравствуйте
По анализам у Вас манифестный гипотиреоз
Начинай принимать тироксин 50 мкг утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
ТТГ и Т4св пересдать через два месяца

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать

Так же на повышение ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте их
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас манифестный гипотиреоз. Ни травками, ни витаминками ТТГ не снизить. ТТГ показывает, что щитовидная железа не может вырабатывать гормоны, поэтому их нужно принимать в таблетках. Начните 50 мкг Л-тироксина утром за 30-40 минут до еды. Через 2 месяца сдайте кровь на ТТГ, ферритин. АТТПО. И сделайте УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! У вас манифестный гипотиреоз ,нужно начинать прием левотироксина 50 мкг натощак ежедневно за 60 минут до еды с контролем ттг через 2 месяца, также проверьте уровень антител к тпо и узи
Щитовидной железы