Консультация эндокринолога /

Тиреотоксикоз — вопрос №1148887

Здравствуйте. Лет 8 назад лечилась от тиреотоксикоза, все анализы привели в норму). АТТПО тогда был больше 1000.Сейчас, чувствуя по состоянию, сдала снова. Там опять ужас! К своему врачу нет возможности попасть ближайшие 2 месяца точно. Результаты сейчас: Т3свободный - 3,7. Т4свободный - 11,69. ТТГ -4,12.
АТТТГ - 4,65. АТ-ТПО больше -1000! Помогите пжлста с лечением. Сердцебиение сейчас в пределах 80-100.

Возраст: 44

Хронические болезни: Варикоз. Была операция 2006г, удалили вену.

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Повышенные антитела на самочувствие не как не влияют, они показывают лишь предрасположенности к аутоиммунным заболеваниям щитовидной железы, их снизить, лечить не требуется
ТТГ в норме,(при тиреотоксикозе снижается ниже 0.4) это показывает что щитовидная железа работает хорошо, не переживайте! Сердцебиение не связано с работой железы
Сделайте УЗИ щ/з сдайте ОАК, ферритин, 25 ОН вит Д,Используйте йодированную соль, продукты богатые йодом( фейхоа, хурма, грецкие орехи, шпинат, морепродукты и тд) для поддержание работы щитовидной железы
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. АТТПО - это антитела, которые никак не могут вызвать тиреотоксикоз. Они отвечают за АИТ, гипотиреоз. Никак не влияют на самочувствие. И повышены они будут всегда, нет смысла их проверять и как-либо снижать. По уровню гормонов у вас незначительно повышен ТТГ, который не требует лечения, только наблюдения 1 р в год. По самочувствию нужно исключить дефицит железа, т.к. он часто сопутствует аутоиммунному заболеванию. Сдайте кровь на ферритин, если он менее 45, нужны препараты железа.
Эндокринолог
Здравствуйте,повышенные антитела могут влиять только на функцию щитовидной железы,на общее состояние они не влияют,у вас как раз поэтому и было уже изменение функции железы,но сейчас судя по гормонам причина симптомов не в работе железы,ттг слегка повышен ,но лечения это не требует,так как т4 свободный в норме
Эндокринолог
Здравствуйте. Если брать норму от 0.4 до 4.0 то ттг повышен незначительно, и это никак не влияет на самочувствие, тиреотоксикоза у вас нет. Повышение антител говорит лишь о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту, они будут всегда повышены и тоже на самочувствие не влияют. Ттг повторите через 3 месяца. По жалобам можно проверить ферритин и витамин д в крови
Эндокринолог
Здравствуйте гормоны щж в норме. Ат-тпо не могут повлиять на ваше самочувствие. Также от титра антител ничего не зависит,пусть эта цифра вас не пугает. Учитывая ваши жалобы лучше сдать ферритин,сывороточное железо,витамин Д.
Эндокринолог
Здравствуйте!
По уровню гормонов, а именно ТТГ и Св Т 4 тиреотоксикоза нет.
Маркёром тиреотоксикоза являются АТ рТТГ!
АТ-ТПО клинических проявлений не имеют! Они могут увеличиваться, могут снижаться, но в норму не придут! Их не лечат, потому чтотпобочный эффект от препарата для их лечения (преднизолон)!оказывает большое отрицательное влияний на организм.
АТ тпо они показывают возможную причину повышения ТТГ!
Если гормон в пределах нормы- тогда это носительство антител,
Тахикардию они давать не могут!
Для ее лечения нужно принимать конкор 2,5 мг под контролем Ад и пульса.
Контроль ТТГ через 2 месяца, АТ -ТПО больше можно не сдавать!!₽