Консультация гастроэнтеролога /

Хр панкреатит или гэрб — вопрос №1149174

Здравствуйте
Подскажите что со мной происходит ? По фгдс гэрб .болит верх живота из-за кислоты во рту горечь кислота. После еды начинается боль в левом боку . По анализам алт,аст, щелочная ггтп вм в норме щелочная 107, билирубин в норме прямой 4.75, общий 13,29, амилаза крови 48

Возраст: 41

Хронические болезни: Хр панкреатит, холецестит, гэрб

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Принимаете что-то? Узи органов брюшной полости не делали?
Клиент
Ольга, добрый день ! УЗИ делал и не раз ! Дифузные изменения в печени и поджелудочной . Ингибиторы принимаю нексиум , нольпаза омез
Гастроэнтеролог, Терапевт
Всё вместе или что-то одно? В какой дозировке, как долго, в какое время суток, натощак или нет?
Клиент
Ольга, конесно не все в месте !
Утром за 30 мин до завтрака
Клиент
Ольга, нексиум пил 1.5 месяца
Клиент
Ольга, а вообще меня лечат уже 10 лет не понятно от чего . Основной это гэрб.
Ингибиторы меняю периодически .
Ганатон пил, мотилак , от боли пил дбмпатали
Ольга, Ольга , может Это СИБР?
Сначало лечили горло антибиотиками потом хеликобактер антибиотиками ?
Клиент
Ольга, расскажу в кратце все . Началось все. 10 лет назад . Заболел живот ( диарея)
Думал пройдет но нет . В больницу обратился. Положили в стационар лечили. Квамателл и ношра , Церукал.
А дальше все тоже самое живот болит .никакого гэрба не было . Сделал фгдс и МРТ брюшной был диагноз дискенезия желчх и доуденитти делч в желудке .
А дальше лечили разные терапевты гастроэнтерологи это в основном ингибиторы. Мотилак пробиотики .
Урсосан пил с омезом . Пошел заброс. И все хуже и хуже . А ещё лечили методом тыка хеликобактер . Только анализы делал фгдс , колоноскопия , кровь , моча .
Клиент
Ольга, а теперь куча болячек согласно диагнозам . Но гэрб действительно наверное был так как раньше ещё до того как заболел живот. Был кашель после еды
Лечили горло специалисты (((
Лечат лечат а состояние только ухудшается
Ингибиторы почему-то не помогают. Вот странно . Иногда кажется что даже ещё сильнее кислота становится
Клиент
Ольга, если честно я уже и не знаю что делать .. нервное подключилось . Паника и дерганте мышц по всему телу

Помогите пожалуйста (((

Теперь говорят это нервное
Клиент
Ольга, повышен соэ 20 и ферритин и идёт интоксикация кровь густая гемотокрит 49.4, гемоглобин 165. Лимфоциты 42.6
Клиент
Ольга, алт , аст, щелочная в норме , сахар в норме , билирубин. Прямой 4.75, калий 5.06, ферритин 297.8 b12 в норме 422, амилаза в свыворотке общая 48, липаза в норме
Что это (((((( помогите разобраться это панкреатит. Почнму болит живот. Не переваренная пища есть то диарея то запор . Как будто не поступает желчь. Цвет светлый жёлтый ярко жёлтый но не коричневый ((( простите за подробности.
Ольга помогите разобраться с болячкрй пожалуйста .
Я готов к Вам приехать на очную консультацию
Клиент
Ольга, только ответьте пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт
Давайте как-то подытожим:
1. Беспокоит боль в области желудка после еды (или ещё когда-то?), ощущение горечи и кислоты во рту. Неустойчивый стул.
Боль не опоясывает? Не отдаёт в спину?
2. Это не изжога, когда поднимается жжение из желудка по пищеводу? Просто кисло или горько во рту?
3. Ингибиторы не помогают.
4. Когда была последняя гастроскопия и узи органов брюшной полости? Перепишите, пожалуйста заключение хотя бы.
5. Вздутие живота, бурление в животе не беспокоит?
Клиент
Ольга,
1. Боли в верху живота они всегда по разному , то с лева больше то справа иногда и в спину отдают.
2. Да это не изжога . Стоит привкус кисло горький . Особенно он проявляется когда выпиваю стакан воды .
Бывает иногда. Как срыгивание у младенца. Очень кислая .
3.ингибиторы как таковые может и помогают но не долго .
Не снимают этот привкус точно .
4 фгдс делал год назад , делаю каждый год
УЗИ месяц назад
Заключение фгдс эриматозная гастропатия ,катаральный пептическиц эзофагит, недостаточность кардии
Узи- дифузные изменения печени по типу стеатоза, дифузное повышение эхошнености поджелудочной
5 . Да вздутие беспокоит и бурление есть
И кстати вздутие было почти с детства. Повышенное газообраз.
По узи ещё гиперпневматоз ободочной кишки и аэроколия
Клиент
После еды. Иногда боль проходит думаю ну слава богу но ночью опять начинает болеть
Клиент
Ольга, Беспокоит боль в области желудка после еды (или ещё когда-то?), ощущение горечи и кислоты во рту. Неустойчивый стул.

Стул не устойчивый то одно то другое .
Горечь и кислота во рту .
И ещё кислый кал. И начинает болеть. Левый бок в паху. Делали колоноскопия патологии нет.
Я так понимаю из за диспепсия страдает кишечник
Клиент
Ольга, перегиб в желчном есть
Клиент
Ольга, по поджелудочной. Контуры ровные четкие размеры головка 25 тело 20 хвост 27 написано нормальные взаимодействие с органами сохранена
Клиент
Заброс точно есть потому что воспаляется миндалины. И даже слизистая нижней губы как будто обожжена
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда так:
1. Панкреатическая эластаза кала для исключения диагноза панкреатита
2. Дыхательный тест на синдром избыточного бактериального роста
3. И я посоветовала бы 24-часовую pH-импедансометрию: это исследование регистрирует все забросы из желудка в пищевод и определяет их характер- воздух, кислота, желчь. Нужно разобраться, действительно ли у вас есть ГЭРБ, и какие забросы преобладают. Учитывая, что ингибиторы протонной помпы помогают не очень хорошо, возможно забрасывается желчь.
Клиент
Ольга, в 2018 году на фгдс сказали АХГ маленькая есть , а потом в 2019 ,. 20, 21 спрашивал говорят нет грыжи и до этого не было . В начале болезни делал снимок с барием а позе кверху ногами ))) не было ничего .
Что сейчас. Происходит ?((((
Клиент
Ольга, на панкреатит похоже ?((
Гастроэнтеролог, Терапевт
Значит сейчас нет грыжи. Чтобы разобраться с тем, что происходит сейчас, я вам описала план дообследования.
Но эмоциональная составляющая у вас тоже очевидна. Она может ухудшать имеющиеся симптомы. Вам не предлагали антидепрессанты?
Гастроэнтеролог, Терапевт
На панкреатит не очень похоже, но посмотреть эластазу стоит.
Клиент
Ольга, нервное подключилось год назад .
Было так началось что то как будто паника .
Может жтотпобочки от мотилака ?
Атаракс. Выписывали не помогает
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, мотилак тут вряд ли виноват. Конечно, когда человека что-то беспокоит, он зацикливается на происходящем, концентрируется на нем. А любая сильная концентрация на симптоме усиливает этот симптом в разы.
Клиент
Ольга, я сам пил. Пустырник
Клиент
Ольга, да так и есть. А ещё забыл зуд периодически присутствует по телу
Клиент
Ольга, может это уже нервное.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно и так. На нервной почве какие только симптомы не появляются!
Клиент
Ольга, понимаете доходит до абсурда не знают таких таких тестов в больнице ? Ph метрию не делают
Клиент
Ольга, Урсосан если пить отдельно то вызывает ещё больше боль в животе а если с омезом то лучше
Клиент
Ольга, лечение сводится к тому пей ингибиторы . Сколько из модно пить .
Уже и так выпито ведро. Был гастрит стал уже эзофагит и гастрит
Клиент
Ольга, диастащу мочи делали в стационар раньше 340
Клиент
Ольга, забыл сказать я сдал кал на патпгенную флору ф 80
Присутствует золотистый стафилако и клибмтрелла
Гастроэнтеролог, Терапевт
Давайте дообследоваться по плану, а там уже будет видно!
Клиент
Ольга , добрый день! Хорошо .тогда все сдам и Вам напишу . Только не знаю как быть с ph метрией ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Даже не знаю, что вам подсказать... уверены, что нигде не делают у вас?
Ну если нет, значит нет.
Клиент
Ольга, сейчас ищу
Клиент
Ольга, можно спросить ?
Клиент
Ольга, может быть пониженная кислотность ? А я ингибиторы пью ?или при забросе. Нужно пить ?
От нервов может болеть живот ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
На нервной почве, конечно, может болеть живот. Я вам уже выше писала об этом.
Ингибиторы нужно пить, если есть кислые забросы.
Клиент
Ольга, симптом тужилина указывает на панкреатит ?или как многие говорят сейчас это просто гемангиомы .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, это никак не связано с панкреатитом.
Клиент
Ольга, а что это тогда ?от чего они появляются ?с сосудами связано ?
Ольга простите меня за вопросы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это просто сосудистые образования. И не более того)
Клиент
Ольга, просто на фоне болезни ещё и эти точки появляются .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Но они - не симптом)
Клиент
Ольга, спасибо . Хоть в этом обрадовали .
А то многие утверждают это симптом панкреатита .( Доктора в нашей поликлиники)
Клиент
Ольга, болят как суставы что-ли , мышцы .что это такое ?при панкреатите. Такое может? Или это что то другое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Почему вы так хотите иметь диагноз панкреатита?)
Клиент
Ольга, не хочу )))я хочу подтвердить что его нет у меня
Клиент
Ольга, хочу жить нормально качественно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Понимаю. Но пока вижу, что любой симптом вы подтягиваете к панкреатиту)
Клиент
Ольга, потому что это страшная болезнь )))
Гастроэнтеролог, Терапевт
Страшных болезней много)) если каждой из них опасаться, то на это можно потратить все свое время.
Мы же составили план обследования? Давайте сделаем всё и уже забудем про панкреатит.
Клиент
Ольга, хорошо .хорошо .все сдаю анализы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Отлично))