Консультация эндокринолога /

Диабет тип — вопрос №1149282

Диагноз выставлен в октябре. После нагрузки глюкозой сахар 17,8. Вес 60 кг. Рост 160. Врач сказал, что наверное без инсулина не обойтись. Пока эводин принимаю. Через 3 месяца надо сдать с- пептид. Если будут хорошие сахара при плохом анализе с-пептид меня все таки посадят на инсулин? Ещё повышен холестерин и гемоглобин. Статины не назначены. Какие аналиэы нужно сдать, чтобы с холестерин ом разобраться? Мне 57 лет.

Возраст: 57

Хронические болезни: Диабет

Эндокринолог
Здравствуйте! Гликированный гемоглобин какой?если на Эводине хорошо снижается глюкоза , то зачем вам инсулин,с пептид при 2 типе диабета вообще обычно не имеет диагностического значения
Чтобы понять нужны ли статины нужна липидограмма плюс узи бца и артерий нижних конечностей, если по узи будут признаки атеросклероза и показатели ЛПНП и холестерина повышены ,тотнужны статины
Клиент
Диана, гликированный гемоглобин 7,5..Холестерин 6. Плохой холестерин больше 5. Хороший не был назначен в анализе. Гемоглобин 158. Сахар измеряю. В нормы укладываюсь. Диету соблюдаю. Да нет аппетита совсем. Примимаю витамин д3 и в12. Ещё расторопшу в капсулах. Что ещё посоветуете? От холестерина.
Эндокринолог
Контролируйте гликированный гемоглобин в пока каждые 3 месяца, если он будет снижаться с помощью диеты и препарата , то инсулин не нужен, также можно добавить глюкофаж Лонг 750 мг на ночь, так как метформин в составе хорошо поддерживает уровень глюкозы в течение дня
Нужно смотреть узи сосудов чтобы понять нужно ли пририматьстатины
Также сейчас пока для нормализации холестерин можете принимать омега 3 1000 мг например Омакор 2 месяца , только при нормальных АСТ и АЛТ чтобы не было нагрузки на печень
Клиент
Диана, один из печёночный анализов в норме. Другой повышен. Вот не помню какой именно. Врач мне отменила метформин. УЗИ сделаю. Ещё льняное масло теперь использую. Холодного отжима. Или омега 3 лучше?
Эндокринолог
Нет ,льняного масло достаточно чтобы не было нагрузки на печень. Максимально ограничить животные жиры
Клиент
Диана, благодарю Вас за консультацию. Хоть немного успокоили. Пройду все назначенные Вами исследования. А как в дальнейшем мне с Вами связаться? Или это невозможно?
Эндокринолог
Также можете написать сюда вопрос,прикрепить исследования
Клиент
Диана, услышала. В декабре постараюсь УЗИ сделать. Благодарю Вас за участие!