Консультация педиатра /

Слизь -вода из попы — вопрос №1149453

Сыну 4 года , второй раз за неделю что-то со стулом , хочет какать , садится , а из попы то ли вода то ли слизь , не знаю с чем сравнить , более жидкая чем белок яичный , но и не вода . Что это может быть ? Выпить смекту или что-то подобное не получается . Может ли это быть опасно ? И что это вообще ? Живот не болит , неделю назад болел гриппом

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Принимали какие-то препараты во время болезни? В рационе менялось что-то?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, лечились обычно , сопли , мирамистин , жаропонижающего было много и скорая приезжала уколы ставили , 4 дня держалась температура . Я так понимаю после болезни дисбактериоз ?
Педиатр
Если антибиотики не принимали, вряд ли флора кишечника пострадала. Принимать пробиотики эффективно в редких случаях.
Такой стул два дня подряд или с разницей в днях?
Клиент
Алина Александровна, два дня разница
Педиатр
В этот день после такой консистенции был нормальный стул?
Рекомендую, если такое повторится, сдать копрограмму
Клиент
Алина Александровна, это было перед сном , нормальный стул был до этого . Сегодня днем был нормальный стул , а вот сейчас перед сном опять произошло вот это . Что это такое ?
Клиент
Алина Александровна, прикреплю фото , сейчас тужился и вот опять слизь какая-то
Педиатр
А это кровь или так кажется?
Клиент
Алина Александровна, не могу понять кровь или нет . Ничего не болит у него и температуры нет . Все в порядке , бодрый , весёлый .
Педиатр
Без каких-либо еще симптомов однозначно сейчас нельзя сказать что это. Давайте сдадим копрограмму
Клиент
Алина Александровна, а что это такое и как сдавать ? Анализ кала ?
Педиатр
Да, анализ кала на копрограмму классическую, посмотреть сначала, какая там картина
Клиент
Алина Александровна, из лекарств он еще тенотен пил , нервничал из-за мальчика в садике , врач порекомендовала для профилактики пропить, но наверное это не может быть причиной
Педиатр
Да, навряд ли это действие данного препарата. Волноваться сейчас сильно не стоит, учитывая полное отсутствие жалоб. Сдайте анализ и на основании этого уже выстраивать дальнейшую тактику
Клиент
Алина Александровна, прикрепила анализ
Педиатр
В копрограмме нет отклонений, крахмал, клетчатка, это особенность пищеварения работы детского жкт. Сегодня есть какие-то симптомы?
Клиент
Алина Александровна, стул был два раза , обычный , рыхлый правда . Смекту даю ему , больше никаких проявлений нет
Педиатр
Это хорошо. Учитывая отсутствие каких-либо проявлений и приличную копрограмму, пока наблюдаем, никакого лечения тут пока не требуется
Клиент
Алина Александровна, хорошо , спасибо . Такая реакция могла быть на какой-нибудь не свежий продукт , например ?
Педиатр
Да, теоретически возможно. Но учитывая, что никаких интоксикационных признаков нет, сейчас не переживаем
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Крови нет в стуле? Температура не поднимается?
Принятый ответ
Клиент
Эндже, в обычном стуле крови нет точно
Педиатр, Нейрохирург
То, что вы прикрепили, похоже на прожилки крови.
Ложные позывы могут быть характерны для кишечной инфекции бактериального характера. Рекомендуется сдать кал на ОКИ-тест (исследование на 7 основных возбудителей кишечных инфекций) или бактериальный посев кала. так же рекомендуется сдать кал на копрограмму.
Клиент
Эндже, мне тоже кажется что прожилки , но точно сказать не могу . А как лечить ? До момента сдачи анализа
Педиатр, Нейрохирург
Пока ничего делать не нужно. Явных признаков крови в стуле у ребёнка нет.
Полисорб(смекту) можете давать, не навредит, 1 ч.л с горкой 3 раза в день.
Узи обп не делали?
Педиатр
Сдать анализ кала на копрологию и кишечную группу.
Пока сложно сказать
Принятый ответ
Клиент
Евгений, это может быть что-то опасное ? Сдадим как только сходит в туалет , но это уже завтра или в понедельник . Дала ему смекту на всякий случай , не зря ?
Педиатр
Нет, врядли опасное. Смекту правильно
Клиент
Евгений, сейчас вот покакал нормально , чуть рыхлые , собрала , отнесу на анализ
Клиент
Евгений, прикрепила результаты анализа
Педиатр
Здравствуйте) сдайте копрограмму и бак посев кала. Пока наблюдайте, возможно появятся дополнительные симптомы
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сдали , завтра результаты. Но без бак посева
Клиент
Ольга, а какие симптомы могут появиться ? Мне кажется , если бы что-то проявилось , то в среду ( когда первый раз так произошло) сегодня дважды покакал и хорошо
Педиатр
Сегодня не было слизи?
Клиент
Ольга, сегодня не было . Обычные какашки
Клиент
Ольга, прикрепила результаты анализа
Педиатр
Копрограмма в пределах возрастной нормы. Возможно в тот день была реакция на какой либо продукт
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Валерия. Рекомендую прием адсорбента для восстановления стула.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, благодарю!