Консультация офтальмолога /

Сухость в глазах — вопрос №1149527

На протяжении 2 лет сохнут глаза, причину выявить не могу. По началу была только сухость, капал разные капли, эффект только вначале, спустя пару недель эффект заканчивался и становилось хуже. Затем начались периодические боли в правом глазу и в области правой брови. Ходил к неврологу, к лору, к куче окулистов, делал мрт, лечил троничный нерв, пил успокоительное, лечился у гомеопата, не пользовался ноутбуком… не помогает ничего

Возраст: 32

Хронические болезни: B-таласемия, хронический насморк, полип желчного, грыжа межпозвоночная

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото глаз к вопросу.
Подскажите, из жалоб только сухость? Выделений из глаз, зуда не бывает? Сухость одинакова - и днем и вечером, на улице и в помещении?
Какие капли капали?
Осматривал ли вас офтальмолог и делал ли пробы Ширмера и Норна?
Принятый ответ
Клиент
Александра, вечером больше сушит, на солнце и после прогулки в ветер сильнее сушит.
Клиент
Александра, прочитайте, в вопросе есть ответы на некоторые Ваши вопросы
Клиент
Александра, зуда нет, выделения ну иногда с утра, как песок на глазах, но не часто
Офтальмолог
Да, всё, увидела
Подскажите, я ещё спрашивала делали ли вам на приеме пробы Ширмера и Норна?
Чем лечились?
Использовали ли капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту?
И ещё вопрос, на демодекоз не сдавали анализ?
Офтальмолог
Здравствуйте, скажите пожалуйста, а сухость во рту не беспокоит? Слюны для передевывания пищи хвптает
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, слюны хватает
Офтальмолог
Здравствуйте.
Какие увлажняющие капли вы капаете на данный момент? Капаете регулярно?
У окулиста на приеме вам прокрашивали роговицу флюоресцином для оценки состояния эпителия и слезной плёнки?
Принятый ответ
Клиент
Вера, то что Вы написали, не делали. Сейчас смачиваю периодически водой, помогает. Увлажняющие не капаю, т.к. капал и они не помогают совсем. Сухость кожи и носа бывает. Фото глаз приложил
Офтальмолог
Увлажняющие капли капайте. Попробуйте стиллавит, очень хорошо увлажняют.
Принимайте ежедневно на постоянной основе омегу 6 и вит Д3 2000 МЕ.
Следите за питьевым режимом.
У окулиста сделайте пробу Норна, она делается также при использовании флуоресцина, заодно доктор пусть оценит состояние эпителия
Клиент
Вера, стилавит не пробовал, питьевой режим в норме
Клиент
Вера, витамины попробую, спасибо)
Клиент
Вера, боль в области брови не можете объяснить?
Офтальмолог
Если не продувало, боль не резкая, а монотонная и усиливается к концу дня-это может быть от зрительного переутомления
Клиент
Вера, а как это можно проверить? Ну к примеру капнуть капли и посмотреть, пройдет ли боль
Клиент
Вера, не продувало, боль не резкая, проходит если закрываю глаз
Офтальмолог
Ограничить зрительную нагрузку. Делать гимнастику для глаз.
Капать капли, снимающие напряжение аккомодации (если действительно много зрительной нагрузки). Капли мидриатики: мидримакс или феникамид по 1 кап в оба глаза строго на ночь месяц
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото глаз и заключение офтальмолога.
Принятый ответ
Клиент
Галина, фото приложил, заключения на руках нет, стоит там ССГ
Офтальмолог
При недостаточной слезопродукции обязательно постоянное использование увлажняющих капель ( Стиллавит или Оптинол) , закапывайте 4-5 раз в день , на ночь мазь ВитАПос. Увлажняйте помещение, ограничивайте по времени контакт с гаджетами.
Офтальмолог
Здравствуйте! У офтальмолога проводили ли вам тест ширмера?
Перечислите чем лечились.
Если есть на руках обследования, загрузите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Мария, карал много чем, уже не вспомню, но думаю всем что есть. Сечас капаю офтальмоферон и Ирифрин, врач прописал. Делал тест на слезу. Фото глаз приложил, заключений на руках нет, но там просто ССГ
Офтальмолог
Добрый день, вам проводили пробу норна и тест ширмера? Есть ли сухость на других слизистых - носа, рта?
Клиент
Ольга, сухость в носу бывает, сухость кожи лица бывает, проводили тест на выделение слезы, результат средняя нехватка слезы. Фото приложил
Офтальмолог
У ревматолога были на консультации? Есть такое аутоиммунное заболевание - синдром шегрена, которое характеризуется недостаточностью желез внешней секреции и сухостью слизистых оболочек - глаза, нос, рот, желудок итд. В глаза я рекомендую кератопротекторы высокой вязкости (гелевой формы) - корнерегель или видисик или вита пос 3-4 раза в день, за счёт гелевой структуры они дольше остаются на поверхности роговицы, убирая сухость и дискомфорт
Терапевт
Андро, добрый вечер. Вам надо исключать сопутствующую патологии, исключить аутоиммунные заболевания, дообследоваться у ревматолога. Думаю, очный осмотр окулиста необходим, нужно подобрать хорошее увлажнение и найти причину. Удачи!