Консультация гастроэнтеролога /

Ребагит, побочное действие — вопрос №1149558

В инструкции к ребагиту одно из побочных действий - нарушение менструального цикла. Как именно проявляется это нарушение? Как повлияет при эндометриозе? И в какой день цикла лучше начать прием ребагита?

Возраст: 42

Хронические болезни: атрофический гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Данное побочное действие встречается редко! иногда наблюдается задержка менструации! Это связано с воздействием препарата на уровень пролактина!Прием препарата не зависит от цикла!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, спасибо! Чтобы не рисковать, может, ребагит заменить на де-нол? Или он тоже влияет на уровень пролактина?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, денол не влияет! Можно заменить на денол! Атрофический гастрит подтвержден по биопсии?
Клиент
Татьяна, да
Гастроэнтеролог, Терапевт
К сожалению, лечения от атрофии нет, можно лишь только замедлить прогрессирование! Единственное лечение - это эрадикция хеликобактер при его обнаружении!
Ребагит ещё достаточно мало ищучен, но есть уже проведённые исследования в качестве замедления прогрессирования атрофии с положительными результатами! Денол такого влияния не окажет!
Я бы рекомендовала вам попробовать курс на месяц ребагит, и посмотреть как вы отреагирует! Данное побочное действие встречается редко!
Гастроэнтеролог
Добрый день.Ребагиь и денол разные совершенно препараты,ребагит отлично разрешает хроническое воспаление,которое и ведёт к прогрессирования атрофии желудка.Мы спрашиваем у пациенток перед назначением есть ли нарушения менструального цикла в виде задержек,если есть то назначаем с осторожностью.Потом смотрим результат,если у конкретной пациентки это связано с гормональным сбоем,то скорее всего на ребагите получаем задержку.тогда отменяем.Через 2 Нед цикл восстанавливается
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Побочное явление редкое. Проявляется - задержкой менструации.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия, побочное явление - нарушение менструального цикла встречается редко.
С самим циклом это не связано.
Можете заменить на Денол.
Если у вас атрофический гастрит подтверждён биопсией, то нужно ежегодно обследоваться по поводу хеликобактера.
Если + будет, то провести эрадикацию.
Атрофический гастрит под наблюдением, пройти фгдс с биопсией OLGA
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, достаточно редкое явление на данный препарат . Можете заменить на Денол .