Консультация лора /

Насморк у ребенка — вопрос №1149894

Здравствуйте. У сына постоянный насморк. Наверное с месяцев 4. Выделения с носа за это время(1,6 года) всего раза три были желтоватые, а в основном просто прозрачные. Были у трёх врачей разных. Воспаления вроде нет, аденоидов тоже. Мы уже просто устали . Бывает такие сильные выделения, что спать не может и кушать тоже(( Сначала говорили на зубы. Но не может же на зубы быть постоянно? В лечении уже кучу перепробовали, помогает на недолгое время. Это ужасно, но у меня ребенок на каплях(( Конечно только на ночь, но с небольшими перерывами. Иначе совсем не спит. Как помочь? И что это может быть?

Возраст: 36

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Сосудосуживающий капли нельзя так долго использовать, они только усиливают отёк в носу. Используйте гипертонический солевой раствор.
Сдайте риноцистограмму.
У ребёнка есть какие-то проявления аллергии?
Клиент
Екатерина, нет, проявлений аллергии никогда не было. Мы уже все растворы перепробовали. Аквалор, вообще наш лучший друг. И капли пробовала вообще убрать, но тогда начинается ад(( Он просто не может спать. Сейчас ещё и храпеть начал, хотя носик вроде чистый. Нам говорили, что это такое становление иммунитета и надо до трёх лет подождать. Но это же ужас. У меня не всегда всё так плохо, бывают промежутки времени, когда там ничего нет. Но буквально неделю и всё по новой.
Детский ЛОР, ЛОР
Аквалор/Аквамарис можете применять длительно.
Начните в риноцистограммы.
Если будут признаки аллергического воспаления, то дообследование кровь на Ig E, эозинофильный катионный белок.
Если признаки бактериального воспаления, то мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Если появился храп на фоне здоровья, то нужно сделать эндоскопию полости носа, тк это говорит о гипертрофию аденоидов.
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
здравствуйте , больше похоже на аллергический ринит
Сдайте из анализов общий анализ крови , Иммуноглобулин Е общий , эозинофильный катионный белок , риноцитограмму
Клиент
Сергей, спасибо, запишимся обязательно. Нам ни разу риноцитограмму не назначали
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сдайте риноцитограмму , покажет клеточный состав носа, а именно какое воспаление в носу.
если нейтрофилы преобладают - сдайте мазок на флору и чувствительность к антибиотикам.
если преобладают эозинофилы более 5 , консультация аллерголога.
используйте морскую воду длительно. коррекция лечения после дообследования.
ингаляции с аминокапроновой кислотой 3мл+ 2 мл физ раствора 2 р.д. 2 недели. по 5 минут.
Клиент
Екатерина, спасибо. Попробуем всё сдать. Но общий анализ крови у нас почти всегда хороший, исключением является время болезни ОРВИ. А насморк всегда (
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Начните с эндоскопического осмотра носовой полости, носоглотки, где точно можно будет увидеть аденоидную ткань.
И сдайте риноцитограмму, она покажет компонент насморка. (если будет увеличение лейкоцитов и нейтрофилов, это говорит о бактериальной форме инфекции, если преобладает увеличение эозинофилов - аллергический компонент ринита).
Если в мазке картина бактериальной инфекции, обязательно сдайте мазок из носика на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Если аллергический - обязательно консультация Аллерголога, сдача крови на общий иммуноглобулин Е и эозинофильно катионный белок.

Для облегчения состояния на ночь : обязательно проветривайте комнату перед сном, если есть увлажнитель воздуха поставьте в комнату ребёнка, относительная влажность воздуха 40-60 %.
Температура воздуха не более 22 градусов, спальное место желательно в дали от отопительных приборов.
На ночь приподнимайте головной конец матраса, можно подложить валик из полотенца, чтоб получился небольшой скат.

И сосудосуживающие конечно необходимо убирать, иначе от них при длительном использовании будет обратный эффект - возникновение заложенности.
Клиент
Кристина, спасибо, попробуем всё сдать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! у вас возраст 1,6 ? сдайте общий IgE,ЭКБ-исключить аллергию, в семье есть аллергики близкие родственники? сосудосуживающие капли нельзя использовать длительно ,медикаментозный ринит может развиться
Клиент
Альбина, здравствуйте. Аллергиков нет. Сыну 1 год и 8 месяцев. Сопельки, или если точнее слизь прозрачная у нас с 4 месяцев, как первые зубы полезли. Так всё и началось( И не заканчивается. Уже 16 зубов, может и последние лезут, не даёт посиотреть
Детский ЛОР, ЛОР
а животные есть дома? на фоне прорезывания может быть насморк, но если у вас это длительно сдайте оак+лейкоцитарная ф-ла, пока аквамарис стронг или квикс-это гипертонический раствор , и виброцил 2к-2р 7-дн
Клиент
Альбина, в том то и дело животных нет, новое ничего не вводила, из сладкого только Барни иногда, больше ничего, специи не добавляю, сок детский пьёт, но редко, чаще сама варю морсы и компоты. Мне его жалко, ночью может раз пять просыпаться и плакать, потому что носик не дышит. А иногда бывает так что пытаюсь соплеотсасывателем сделать, а у него в носике, как закупорино, даже воздух не проходит. Я понимаю, что капли нельзя, но иногда это единственное, что спасает((((
Детский ЛОР, ЛОР
сдайте анализы! для начала оак+лейкоцитарная ф-ла , влажность комнат 60% , пока можно виброцил и квикс, антигистаминные -но перед сдачей не принимать 10-14дн
Клиент
Альбина, спасибо, постараемся в ближайшее время всё сдать)
Детский ЛОР, ЛОР
не за что! Будьте Здоровы!