Консультация детского стоматолога /

Налет на зубах 1г5мес — вопрос №1149967

Добрый день,
У ребенка примерно в 1г3мес после начала введения прикорма появился налет на зубах. Сейчас 1г5мес. ГВ+питание(содержащее сахар не даём и не давали). Чистим зубы ежедневно. Стоматолог после осмотра сказала что такое "бывает", и не ранее чем к 3 годам подлежит чистке.
Просим объяснить что это за налет и почему он образовался. Насколько он вреден. Как работать над его устранением сейчас (просто ждать 3 лет в таком виде, а потом мучить ребенка чисткой не хочется)?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Это налет Пристли.
Это разновидность зубных отложений, возникает он из-за пигментообразующей бактерии, которая по непонятным причинам начинает размножаться в полости рта. Происходит откладывание сульфида железа, который и окрашивает зубы в черный цвет. Такой налет характерен только для детей.
Самостоятельно очистить такой налет не получится, но вот стоматолог легко уберет такой налет с помощью специальной щетки и пасты, поэтому трех лет ждать не стоит. Правда через некоторое время налет Пристли может образоваться снова. И по мере взросления уже перестанет появляться, но чистить нужно у стоматолога по мере появления ( но не чаще 1 раза в 3 мес)
Сам по себе налет не вреден, но бактерии, которые этот налет производят могут давать заболевания пародонта ( гингивит) , поэтому просто так не счищать его до трех лет нельзя
Стоматолог
Здравствуйте!Все правильно Вам сказали,только не объяснили.Это пигментированный налет Пристли,причин его образования несколько,основные это: пища богатая железом или препараты богатые железом,которые принимает ребенок.Так же очень часто у маленьких детей это связано с незрелой работой ЖКТ,с возрастом ЖКТ формируется и налет как правило проходит или существенно уменьшается.Особого вреда он не несёт,поэтому и спец.лечения не требует.Убрать его можно с помощью проф.чистки у детского стоматолога (зубы чистят специальной проф.щеткой и пастой) раз в пол года,можно это сделать и сейчас,просто ребенок не будет сидеть в кресле,поэтому и говорят что лучше с 3 лет.В домашних условиях этот налет счистить невозможно
Принятый ответ
Стоматолог
Нет поводов для беспокойства из-за налета. Это частое явление у детей , на фоне особенностей обмена веществ в организме . Самостоятельно не снимается , нужно проводить противовоспалительную гигиену у детского стоматолога. Процедура совершенно безболезненная, специальными пастами и щеточками налёт убирается . Но процедуру раз в три -четыре месяца иногда приходится повторять. На мой взгляд , начинать проводить хоть сейчас ,если ребенок ,как бы в формате игры ,просто даст провести чистку. Просто в более сознательном возрасте ,его легче уговорить. Поищите, пожалуйста через друзей и знакомых сарафанное радио самый надёжный источник информации, грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажите на очный прием ребенка . Если доктор сможет провести процедуру, отлично. Не получиться ,ничего страшного ,сделаете через год ,полтора. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!
Это налет Пристли. У детей встречается достаточно часто.
Ничего ждать не нужно, так как это идеальная среда для развития кариеса. Обратиться к детскому стоматологу на профчистку можно уже сейчас)
Процедура безболезненная, при правильном подходе врача, малыш ничего бояться не будет)
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Это пигментированный налет Пристли. Экстренно страшного ничего нет, со временем уменьшится, если есть возможность лучше почистить. Счищается только в кресле, специальной щеткой с пастой, в домашних условиях не получится, а в кресле малыш высидеть процедуру не сможет в силу возраста. Или найти детского стоматолога, который найдёт подход к маленькому пациенту и не напугает его. Дома обязательно гигиена полости рта. Поэтому и сказали, что ждать до 3 лет
Стоматолог
Андрей, это налёт Пристли. Сейчас в таком маленьком возрасте ребёнок не даст очистить зубы от него, только измучаете малыша, тк усидчивости нет и он не будет понимать что делают с ним, больше нарушаете, чем получите результат ( чистые белые зубы). И стоматолог сам откажет ребёнку в чистке, тк он его больше напугает, чем очистит зубы. Этот налёт из-за бактерии, находящейся в слюне.
Стоматолог
Сейчас вы ни чем его в домашних условиях не уберете
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день , причин для паники нет . Это частое явление для деток , называется такой налет пристли . Причины образования употребление пищи с большим содержанием железа или препараты железа , за счёт этого сульфид железа даёт такое окрашивание , так же работа желудочно-кишечного тракта в силу своей незрелости может играть роль в образовании такого налёта . Самостоятельно вы его не уберёте к сожалению , только у стоматолога , если врач сможет найти сейчас подход к ребёнку и в форме игры на приеме ребёнок даст почистить зубки , то здорово , если нет , то ждать действительно до 3 лет . Опасности большой от налёта нет , только эстетика , но попробовать договориться с ребёнком стоит , чтобы не ждать 3 лет .