Консультация невролога /

Пульсирующая боль — вопрос №1150086

Здравствуйте, 3 день пульсирует правая сторона лба, сегодня так же немного около уха, приступами по несколько секунд. Чувство что как будто из правой ноздри пойдет кровь или лопнет сосуд. Давление в норме

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Подскажите, такое состояние впервые или ранее было?
Клиент
Гулизар, иногда бывала пульсирующая боль во лбу, но это один день, после приема обезболивающего проходила, и она ранее была не приступами, а постоянная
Клиент
Гулизар, и неприятное чувство в носу не беспокоило
Педиатр
Описанная жалоба на головную боль вероятнее всего связана с головной болью напряжения, она обычно носит доброкачественный характер, не является следствием заболеваний головного мозга и других заболеваний как правило. При отсутствии дополнительных жалоб (потеря сознания, судороги, нарушение упорядоченности движений, предшествующей травмы головы, тошнота,рвота) не требует дополнительных методов исследования. Головная боль напряжения может возникать из-за стресса, переутомления, напряженного рабочего графика. Для снятия боли в таких случаях рекомендуется однократный прием обезболивающего - Ибупрофена 400мг или Напроксена 275-550 мг. Также рекомендуется поддерживать ЗОЖ: регулярная и постоянная умеренная физическая активность (посещение бассейна, спортзала, фитнеса), полноценный сон 7-8ч, соблюдение режима труда/отдыха, при наличии тревожности, раздражения, рекомендуется пройти психотерапию (когнитивно-поведенческая терапия) с психотерапевтом. При неэффективности проводимых по терапии мер в течение 1-1,5 месяцев или усилении, учащении головных болей следует обратиться на прием к неврологу для решения вопроса о целесообразности проведения МРТ головного мозга.

Клиент
Гулизар, спасибо за ответ! Думала об этом, но все таки очень смущало это чувство в носу именно справа, как будто либо кровь пойдет либо что-то пульсирует
Невролог
Здравствуйте.
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Ранее такие боли не беспокоили?
Боль приступами, кратковременными прострелами?
Принятый ответ
Клиент
Алина, ну где то на 4 балла, не очень больно, скорее неприятно. Боязни нет, тошноты тоже, раньше беспокоила Редко сильная пульсация во лбу, снималась обезболивающим, в носу чувства никогда такого не было
Да боль кратковременными прострелами
Невролог
Такие боли могут быть связаны с тройничным нервом. Обратитесь очно к неврологу для осмотра, при необходимости назначат дополнительные обследования (МРТ головного мозга).
Пока можно принимать НПВС коротким курсом, например нимесил 100 мг 2 раза в день 5 дней.
При отсутствии эффекта добавить антиконвульсанты, например карбамазепин 100 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день до полного исчезновения болей.
Невролог
Добрый день, Анастасия. По описанию очень похоже на головную боль напряжения. Но ощущение предчувствия кровотечения из носа может быть признаком внутричерепной гипертензии. поэтому я бы настоятельно рекомендовала сделать МРТ головного мозга с артериографией интра и экстракраниальных отделов и показаться окулисту для исследования глазного дна. Эти обследования помогут окончательно расставить все точки над "и".
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день, подскажите это опасно на данный момент? Потому что несколько дней пройдёт точно пока я попаду к врачу и на МРТ
Невролог
Нет, не опасно. Головная боль не ярковыражена, тошноты, рвоты нет. Обследование терпит и ургентства не требует.
Невролог
Здравствуйте. По описанию похоже на неврит 2й ветви тройничного нерва. Желательно очно показаться неврологу на осмотр. По лечению необходимо пропить Мелоксикам 15 мг 1 раз в день 5 дней, Сирдалуд 2 мг 1 таб на ночь, можно сухое тепло на околоушную область или прогреть синей лампой.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!По клинике Невралгия тройничного нерва
принимать начать препарат Т финлепсин 100 мг -1 р в день 5 дней ,заем по 100 мг -2 раза в день 5 дней ,затем по 100 -3 р в день 2 месяца и также уходить с дозы по 100 мг каждые 5 дней до полной отмены
Т нейробион 1 т -3 р в день 1 мес
Т нейромидин 20 мг -2 р в день 1 месяц
Нормализуется начните 🌷🤗
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Больше данных за нейропатию тройничного нерва.
Из лечения советую:
*избегать переохлаждений
Из препаратов:
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 7,5 мг 2 раза в сутки-7 дней
После еды.
*омез по 20 мг по 1 капс 2 раза в день-15 дней(за 30 минут до еды)
*при недостаточной эффективности-карбамазепин(финлепсин) по 100 мг 2 раза в день-7 дней,затем по 200 мг 2 раза в день-1 месяц,затем по 100 мг 2 раза в день-5 дней,затем по 100 мг 1 раз в день-5 дней и отмена.
Желательно пройти ЭНМГ тройничного нерва.