Консультация педиатра /

Помогите пожалуйста решить проблему — вопрос №1150199

Добрый день извините за беспокойство, хотела спросить у вас , ребёнку 3 года , пошли в сад с сентября , переодически каждые две недели болеем , хрюкает нос потом кашель влажный , и вот с последнего раза кашель сохраняется уже 2 недели , врача вызывали были у Лора , лор поставил аденоитит 2-3 ст , назначил назонекс , ингаляции с пульмикортом , и физио( на физио 1 раз сходили и подцепили конъюнктивит ) вот сейчас дома лечим, а педиатр назначили антибиотик панцеф, сегодня 3 день как мы его пьём , но улучшений в кашле нет, кашляет и много много отходит , и ночью и днём ( не часто) и вечером . Вчера сходила с ней сдала кровь ( результат прикрепила) скажите что с кровью и что это вообще такое ? Почему не проходит (((

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка вирусная инфекция
Кашель не проходит потому что существует насморк. Я рекомендую Вам комбинацию из 2х препаратов, показавших свою эффективность у часто болеющих детей.
Начните Бронхипрет по 3,2 мл 3 раза в день внутрь в течение 7 дней и Синупрет по 15 капель 3 раза в день в течение 7 дней. Очень хороший эффект и без ингаляций.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я синупрет ей давала 14 дней но без первого препарата , скажите нужно ещё раз давать только вместе с первым ?
И антибиотик отменить ?
Педиатр
В антибиотике нет необходимости. Когда закончили приём?
Клиент
Екатерина, недели 2 назад я давала ей. Вроде поправились, в сад сходи и опять началась .
Педиатр
Можно повторить, а через 7 дней оставить для профилактики приём в 1 раз вечером по 15 капель ещё в течение 2 недель.
Педиатр
Здравствуйте. По оак повышены моноуюциты, это признак вирусной инфекции. Точки приложения антибиотика нет. Лечение достаточно только симптоматическое. Кашель может сохраняться на фоне аленоидов до 3х месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Анна, тоесть антибиотик больше не пить ?
Педиатр
Антибиотик можете отменять.
Клиент
Анна, хотела ещё спросить почему все показатели в крови в верхних пределах нормы ? Это так бывает или это не хорошо?
Педиатр
У детей свои особенности, на референсные значения не ориентируемся они для взрослых .
Клиент
Анна, тоесть по крови все в порядке кроме моноцитов?
Педиатр
Тромбоциты в норме у детей до 500, эритроуиты до 5 и тд. Не волнуйтесь анализ крови полностью соответствует возрасту ребёнка.
Педиатр
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а температура поднималась? При аускультации легких педиатр услышал какие-то изменения (хрипы сухие/ влажные)?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день , температуры не было , при аускультации говорят все чисто, я переживаю почему этот кашель так долго уже чем только не лечила ей
Педиатр
У вас, судя по истории заболевания и анализу крови, именно ВИРУСНАЯ инфекция, - антибиотик не нужен. В этом возрасте очень часто при вирусной инфекции воспалаются и от этого, увеличиваются аденоиды.Из-за аденоидита постоянно по немножку попалает слизь на заднюю стенку глотки, вызывая кашлевой рефлекс.
Аденоидит лечится, прежде всего, местными стероидами, как раз то, что вам назначили - Назонекс. Правда, эффект от них настурает не сразу, ждать улучшения нужно 4-5 дней и дольше (как раз при аденоидите 3 степени).
Также важно увлажнение воздуха, достаточное питье, можно делать ингаляции с физ.раствором, чтобы смягчать слизистую и облегчать кашель.
Если дочка склонна к аллергии - добавьте антигистаминное (например, зодак/ зиртек) на 5 дней.
Клиент
Татьяна, назонекс мы использовали полтора месяца , потом к Лору пришли он ещё сказал 14 дней. Так можно? Насморк то лучше стал но кашел так и сохраняется
Педиатр
Да, назонекс и его аналоги можно использовать длительно (проводители исследования, даже при применении до 6 месяцев не было вреда). В каждый эпизод орви аденоиды реагируют, поэтому, к сожалению, так часто этот кашель и долгий насморк у ребенка.
Клиент
Татьяна, я поняла спасибо большое )
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результату общего анализа крови выявлен моноцитоз(увеличение количества моноцитов),что свидетельствует о том,что ребенок болеет вирусной инфекцией.
Обильное теплое питье из расчета 30-40 мг на 1 кг массы тела малыша в сутки.
Добавьте к лечению реглисам в порошках по 1 порошку 2 раза в день-14 дней(он поможет ускорить отток слизи и отделяемого из носа).
При аденоидите очень хорошо помогает.
Желательно проделать лазеролечение.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, поняла , а у нас дома есть аппарат ультратон мы им не пользовались никогда , вы не подскажете он подойдёт? Я просто не знаю какую мощность выставлять
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,это другой метод физиолечения,он не подойдет в вашем случае.
Клиент
Ирина, извините пожалуйста , а вот с такими Симптомами сад посещать можно ? Мы уже месяц на больничном , а по сути ничего не меняется , купила порошок что вы посоветовали начала давать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пока что есть признаки аденоидита водить в сад нежелательно.
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции, потому антибиотик не действует и не должен. Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение. В следующий раз не начинайте антибиотикотерапию до анализов
Принятый ответ
Клиент
Ольга, поняла , просто нам и кровь не говорили сдавать я сама пошла сдавать , а симптоматическое лечение , что давать ? Назонекс синупрет ?
Педиатр
Обильное питье. Туалет носа солевыми растворами. Назонекс на месяц. Ингаляции с чистым физ раствором 3 раза в день. Желателен увлажнитель воздуха.