Консультация кардиолога /

СРРЖ и синусовая аритмия - безобидные ЭКГ-феномены? — вопрос №1150281

Мужчина, 34 года, жалоб на сердечное здоровье нет. Результаты СМАД: 105/60. Результаты Холтера: ритм синусовый, на протяжении суток синусовая аритмия, усиливающаяся в период сна. Средняя ЧСС днем 73, ночью -59. Наджелудочковые экстрасистолы - 2шт. Пауз более 2000мс не зарегистрировано.

На протяжении всего мониторирования регистрируются явления ранней реполяризации желудочков, усиливающиеся в период сна, а также динамические неспецифические изменения реполяризации по нижней стенке ЛЖ: эпизодическая альтернация зубца Т в III, AVF от (+) к (-/+) и (+/-).

Во многих научных публикациях встречаются выводы, что СРРЖ часто ассоциирован с серьезными сердечными патологиями и развитием жизнеугрожающих аритмий.

Требуется ли как-то корректировать состояние, описанное в заключении?

Что это за неспецифические изменения реполяризаци и альтернация зубца Т?

Синусовая аритмия сама по себе требует коррекции? (тем более в купе с СРРЖ).

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, синусовая аритмия лечения не требует.
Синдром ранней реполяризации пока изучается, он может поспособствовать нарушению ритма, но пока четких рекомендаций по его наблюдению нет.