Консультация гинеколога /

Результат глюкозотолерантного теста — вопрос №1150399

Добрый день!
Беременность 27 недель, проводился глюкозотолерантный тест, взятие крови в два этапа, до принятия глюкозы и через два часа позже. Глюкоза 75мг. Результат натощак 3,61 , а после по через два часа после приема глюкозы 7,6.
До беременности ставили инсулинорезистентность, глюкоза была повышена, вплоть до 6,1 натощак. Последние полтора года принимала Метформин 500 мг на ночь. Беременность не планировала, забеременела, приняла решение рожать. В 4 недели глюкоза натощак 5,8. Метформин закончила принимать. Гликированный гемоглобин 5,8. Инсулин. Натощак 12.
В течение беременности гликированный гемоглобин не выше 5,3. При этом до 20 недель был жуткий токсикоз, соответственно тут и питание было никакое к сожалению. Токсикоз с рвотой, всё обратно выходило, отсюда и кровь была в норме. Ну и углеводы ограничила. После 20ой недели начала есть. Сахар контролирую только по утрам, не каждый день, когда знаю, что вечером ела что-то такое углеводное. Кровь натощак не выше 5,1. После приема 75гр глюкозы в день теста в течение пары часов чувствовала себя очень очень плохо. Состояние для меня ненормальное. Результат как я сказала выше 7,6. Что можете сказать? Как отражается на беременности? Гликированный в этом месяце не сдавала ещё.

Возраст: 36

Хронические болезни: Инсулинорезистентность, хронический панкреатит, хронический холецистит,узловой зоб щитовидной железы

Гинеколог
Татьяна, здравствуйте. У Вас гестационный сахарный диабет. При таких показателях нужна консультация эндокринолога и контроль сахара в динамике. Ничего страшного, Вы же под наблюдением.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, врач утверждает, что 7,6 верхняя граница нормы, якобы гестационный диабет ставят при показатели свыше 8. Скажите всё таки, свыше какого показателя гестационный диабет? Какие рекомендации?и норму гликированного гемоглобина всё же скажите тоже.
Клиент
Екатерина, и .. сейчас как ГТД отражается на ребенке? Это конечно самое главное. И момент. Огромный живот в 27 недель. Это судя объемам в зеркале
УЗИ чуть позже будет. Высота дна матки 27 см. Можно ли уже без УЗИ предположить многоводие? (Начиталась, что в связи с ГТД может быть как раз таки и многоводие)
Гинеколог
Это верхняя граница при исследовании крови через 2 часа нагрузки, но все равно выставляется этот диагноз. В этом нет ничего страшного, при таких показателях ребенок не страдает. Многоводие определяют только по УЗИ.
Клиент
Екатерина, благодарю Вас за информацию 🙏
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас выявлен гестационный сахарный диабет, ничего страшного. Вам необходимо соблюдать диету номер 9, консультация эндокринолога и покупка глюкометра для контроля сахаров
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас гсд. Сейчас необходима консультация эндокринолога для дальнейшей терапии и диеты
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У вас сахарный диабет, причем не гестационный, раз вы до беременности пили метформин. Вам абсолютно противопоказан глюкозотолерантный тест. Показатели через час после еды все таки надо оценивать. Инсулина может быть и много, тогда может быть гипогликемия. Может быть и мало. Тогда цифра глюкозы будут большие.
Как давно делали узи?
В данном сроке хотя бы раз в месяц надо делать обязательно.

ГСД ставится при показатели 5.1 и более натощак

Натощак 12- это манифестный сахарный диабет.
Принятый ответ
Клиент
Вера, у меня НЕ сахарный диабет, а Метформин я принимала при инсулинорезистентности в качестве монотерапии при преддиабете, когда образ жизни и/или диеты не помогают.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Я вас поняла. Да, перед беременностью могут назначать метформин при инсулинорезистентности, но цифра 12 вне зависимости от приёма пищи при беременности это манифестный сахарный диабет.
Клиент
Вера, я ни слово о цифре 12 не сообщала. 7,6 через два часа после приема глюкозы 75мг. Таких показателей как 12 у меня в помине не было слава богу!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
"Гликированный гемоглобин 5,8. Инсулин. Натощак 12."
Я поняла, что это была глюкоза 12.
Тогда у вас все относительно хорошо.
Нужен будет 3 скрининг, далее после 36 недель ещё смотреть узи для исключения фетопатии плода.
Клиент
Вера, 12 это не глюкоза у меня, а инсулин, а с инсулином границы нормы иные, не как с глюкозой.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас в 4 недели беременности была глюкоза -5.8, правильно? Если глюкоза натощак у беременной более 5.1 при даже однократном результате - это сразу ГСД. Если так, то Вас вообще не должны были отправлять на ПГТТ. Вы продолжаете мерить глюкозу натощак и после основных приёмов пищи, ведёте так сказать дневник измерений и с ним идёте на консультацию к эндокринологу. Если показатели будут в пределах нормы, просто соблюдаете диету, если эндокринологу что-то не понравится, может перевести на инсулин. За малышом динамическое наблюдение, Узм в динамике, КТГ с 33 недели.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Признаюсь, удивительный рассказ.
Гтт проводят, чтобы выявить нарушение толерантности к глюкозще - скрытое, проявляющееся только в "борьбе" с аысокоуглеводной пищей. А если ваше состояние известно - его нужно просто корректировать - диетой ли, инсулином ли, по решению вашего эндокринолога.
Гликированный гемоглобин при беременности не сдают, он малоинформативен и отражает ситуацию, которая была несколько месяцев назад.
Клиент
Игорь Игоревич,
Клиент
Игорь Игоревич, рассказ удивительный. По сути согласна с вами, сейчас тоже не понимаю ,почему врачи не учитывают показатели глюкозы в первом триместре и анамнез до беременности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте ,вам показано консультация эндокринолога, у вас гсд