Консультация терапевта /

Корректировка лечения, расшифровка ОАК — вопрос №1150443

Болею 6-й день. Началось с першения в горле. На второй день t 37,8 и начался кашель с небольшим выделением мокроты. На третий день 38,5 и мокроты стало много (серо-зеленая) и осип голос. Во второй и третий вечером был сильный озноб, ломоты не было. На 4-й день добавилась сильная боль в горле при глотании и голос почти совсем пропал. И кашель стал странный, постоянное покашливание, такое чувство, что кашляю горлом. Терапевт приходил на 4-й день, при осмотре сказал, что хрипов, свистов нет и горло нормальное. Нос заложен. Соплей как вода не было. t скачет от 37,4 до 38,5. Лечусь АЦЦ, полоскание фурацилином, гекса-спрей. Вчера добавила граммидин и гомеовокс. Горло с каждым днем болит все больше и не получается уже нормально откашляться. Последние два дня вечером пью омнитус, что-бы хотя бы поспать. Но, покашливание он не убирает. Сегодня получила результат ОАК. Нужно добавлять антибиотик? Терапевт выписал амоксициллин. Нужно ли добавить что-нибудь в лечение?

Возраст: 47

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализу признаки бактериальной инфекции и воспаления, лечение амоксициллином начать рекомендую по 500 мг х 3 раза в день - 7 дней. От кашля попробуйте ренгалин по 1 таб х 3 раза в день. Добавьте витамин С 1000 мг и витамин Д 2000 МЕ.
Клиент
Алексей, спасибо. А, что делать с отсутствием голоса? Никогда такого не было.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Попробуйте лизобакт по 2 т х 3 раза в день, полоскания горла раствором ОКИ.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Да, антибиотик необходим. В общем анализе крови изменения характерные для бактериальной инфекции.
Начинайте приём - Аугментин 875/125 -2 раза в день 7 дней.
Ваше лечение продолжайте, так же принимайте Омнитус вечером, а АЦЦ утром.( один от кашля, другой для того, чтобы вы отхаркивали мокроту). При совместном приеме -мокрота есть, а откашлять не можете.
Проветривайте помещение.
Потребляйте больше тёплой жидкости.
Вит Д 2000 МЕ в сутки.
Продолжайте контролировать температуру. На фоне приёма антибиотика улучшение должно наступить в течении 3 дней. ( если на третий день сохраняется температура, требуется смена терапии)
Клиент
Екатерина, Спасибо. Аугментин в нашем городе не продают.
Терапевт
Тогда можно любой антибиотик с действующим веществом Амоксициллин ( Флемоклав, Амоксиклав, просто Амоксициллин)
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам ОАК признаки бактериальной инфекции(повышены лейкоциты за счёт нейтрофилов). Вам необходимо начать приём антибиотиков. Амоксиклав 1000 мг 2 р/д(7 дннй) под прикрытием пробиотиков- Линекс форте по 1 таб 2 р/д(14 дннй)
Остальные препараты э, которые Принимайте, продолжать
Обильное тёплое питьё
Вит С1000 мг 1 р/д(7 дннй)
Вит Д 2000 ме в сут
Клиент
Диана, спасибо. Амоксиклав в нашем городе не продают
Кардиолог, Терапевт
Замените на Супракс 400 мг 1 р/д(7 дней)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По крови у Вас признаки бактериальной инфекции , её нужно лечить антибактериальные препаратами поэтому рекомендую Вам
1) Амоксиклав 1000 1 таблетка 2 раза в день 7 дней
2) Если кашель мокрый с мокротой то АЦЦ400мг утром один раз в день
3) Обильное питье: вода,морсы, свежевыжатые соки.с гриппферон по 2 капли в каждую ноздрю 4 раза в день.
Для поддержки иммунитета.
Витами С 500мг
Витамин D 2500 ме в сутки
Цинк 10 мг
Селен 50 мг
Обязательно пересдать анализы через 14 дней чтобы посмотреть в динамике
Клиент
Александр, спасибо. АЦЦ с утра пью. Кашель не понимаю влажный или сухой. С утра мокрота полегче отходит, к вечеру почти нету. При отхождении мокроты облегчения нету. Кашлять хочется постоянно.
Терапевт
ТОгда нужно ренгалин по 1 таблетки 3 раза в день
А амоксиклав заменить на кларитромицин по 1 таблетки 1 раз в день 7 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции.

Прикрепите пожалуйста фотографию вашего горла, чтоб были видны миндалины и задняя стенка глотки.

Супракс 400мг 1 раз в день, 7 дней.
Горлышко обязательно полоскать раствором ромашки или водным раствором хлоргексидина 4-5 раз в день.
Рассасывайте Лизобакт по 2таблетки 3 раза в день, 7 дней.
И любые леденцы без сахара для увеличения объёма слюны и снятия раздражения в горле и ссаднящего кашля.
Можно поделать ингаляции с физраствором 3-4 мл через небулайзер, для увлажнения слизистой и снятия раздражения в горле.
Цетрин по 1 таблетке, 1 раз в день, 7 дней.
Обильное тёплое питье.
Ислючаем горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу.
Обязательно голосовой покой (если нужно что-то сказать - говорим в слух (всем голосом), так как если разговариваем шёпотом, связки сильнее напряжены и вероятен риск микротравм).
Клиент
Кристина, спасибо. Хорошее фото горла не получается сделать. Само горло, задняя стенка не красные. Красное немного по краям. Миндалины не раздутые. Вчера на правой была одна белая точка. Сегодня на правой нет. Сегодня на левой появилась тоже одна
Клиент
Кристина, и горло болит только при глотании воды, пищи, слюны
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
По симптомам больше похоже на фарингит и ларингит, как осложнение.
Обязательно нужно полоскать горло, чтобы снимать воспаление в ниже лежащих отделах.
И не просто брызгать спреи, лучше рассасывать леденцы и пастилки, чтоб слизь именно обвалакивала горло.
Горлышко даже после болезни необходимо увлажнять.
И обязательно не бросать лечение сразу, как только стало легче.