Консультация гинеколога /

Опущение передней стенки влагалища — вопрос №1150597

Вторые роды, естественные, после родов прошло 4 недели. На приеме поставили опущение передней стенки влагалища. Степень 2-3.Можно носить утягивающие трусы будет от них может лучше? Есть шанс что еще поднимется? Упражнения Кегеля делать пытаюсь, задерживаю мочу. Велик шанс что поднимется за оставшиеся 4 недели? Сейчас торчит чувствую шар.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Ирина, здравствуйте. Продолжайте делать упражнения, не забывайте про них, старайтесь делать каждый день. 4 недели это еще маленький срок, все постепенно будет сокращаться.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, трусы до груди утягивающие есть смысл носить? Вреда не будет? Просто гинеколог рекомендовал
Гинеколог
Нет смысла, они не помогут. Только упорные упражнения ежедневные.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Утягивающие трусы не помогут. Скажите, пожалуйста, был разрыв стенки? Крупный ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Илона, разрыва не было, ребенок 3120, но у меня маленький таз. Роды быстрые как и первые в принципе. Просто чувствую шар внизу и соответсвенно неприятные ощущения мешается что-то теперь понятно что
Акушер, Гинеколог
Продолжайте делать упражнения и через 4-6 недель сходите на очный осмотр
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Ирина!
Сейчас у вас снижен тонус мышц,
И опущение стенок это нормально,
Через некоторое время тонус будет восстанавливаться, в это время и можно поддерживать его упражнениями.
Вам нужно подождать 2-3 месяца и только потом начинать упражнения.
4 недели очень рано.
А так не переживайте, все в ваших руках
При правильном выполнении упражнений это все исправимо.
Принятый ответ
Клиент
Заира, то есть сейчас упражнения Кегеля делать не нужно?А трусы могут помочь утягивающие до груди, гинеколог рекомендовала я их купила….такое чувство что хуже с них что ли стало еще
Акушер, Гинеколог
Трусы помогут держать мышцы брюшной стенки,
Носите, хуже от них не станет.
Можете удерживать струю мочи,
Проводить профилактику запоров
А чуть позже начните упражнения,
Можно использовать миостимулятор, шарики Кегеля, только немного позже
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Выполнять упражнения Кегеля и заниматься плаванием . Таким образом произойдёт укрепление мышц тазового дня
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!!! Шансы на самостоятельное восставление есть!! Сейчас рано делать выводы об опущение, так время послеродовый период ещё не закончился, и в среднем восстановление организма после родов идёт до 6 месяцев, а у некоторых женщин и того позднее.
Упражнения Кегеля эффективны, продолжайте делать, а вот компрессионные трусы не особо помогут, они только "маскируют" проблему.
Также старайтесь, чтобы не было запоров, не тужиться! Тяжелого не поднимать.
Есть специальные "влагалищные шарики", тренажёры так сказать, которые помогают работать мышцам, сокращаться. Это как одно из разновидностей упражнения Кегеля.
Будете стараться, у вас получиться восстановиться!!!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Управление будет эффективны, трусы маловероятно. Через 6 месяцев после родов можно сделать инъекционное или лазерное омоложение влагалища
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Утягивающие трусы можете носить. Упражнения Кегеля делать можно, но только убедитесь, что Вы их правильно делаете, иначе ситуация может усугубиться. Струю мочи задерживать не надо. Нужно работать над мышцами живота, особенно поперечной!, мышцами спины и ягодиц- все они поддерживают мышцы тазового дна. Я Вам напишу тест для самодиагностики, правильно ли Вы тренируете мышцы-Лягте на спину, ноги согните в коленях, стопы на полу, разместите ладонь на область промежности, во время выдоха начинайте подтягивать МТЗ. Что вы должны чувствовать? Напряжение вульвы под ладонью и ощущение подтягивания вверх. Если не удалость полностью прочувствовать, помещаем 1-2 пальца во влагалище, сжимаем их на выдохе, вы должны чувствовать, что мышцы сжали ваши пальцы и так же тянут их вверх.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, со дня родов прошло мало времени, поэтому нужно дождаться полгода, потом пойти на осмотр доктору, а пока можно делать упражнения кегеля
Клиент
Мая, а как быть с половой жизнью? Страшно даже начинать, все вывалится
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет ,не вывалиться не переживайте