Консультация инфекциониста /

Антитела к иерсиниозу — вопрос №1150626

Два месяца назад поужинала салатом из свежей капусты. На следующий день появились боли и вздутие живота. Температуры, рвоты и диареи не было. Но живот до сих пор раздувает и сохраняются умеренные боли внизу справа. На УЗИ и МРТ брюшной полости умеренное увеличение печени и селезенки. СОЭ в начале было -34, на сегодня СОЭ - 25. Лечили только мезимом, нольпазой, дюспаталином. Так как не очень помогло сделали анализ крови на инфекции. Обнаружили антитела LgA - 0,02; LgG- 1,93. В связи с тем, что боли и раздувание живота сохраняются, инфекционист и гастроэнтеролог назначили антибиотик Юнидакс и бактериофаг иерсиниозный + ферменты, тримедат и бифиформ. Я сомневаюсь, нужно ли при таких антителах пить антибиотик?

Возраст: 62

Хронические болезни: Гастродуоденит, удаленный желчный пузырь, гастроэзофагеальный рефлюкс, гипотиреоз

Инфекционист
Татьяна, добрый день!
Мне жаль, что уже 2 месяца вы испытываете дискомфорт. Чем смогу, помогу.
Может ли данные симптомы вызывать иерсиниоз? Да, может. Существует абдоминальная форма заболевания, которая характеризуется болью в животе, увеличением лимфатических узлов, возможно печени и селезенки и др.
Могут ли так долго сохраняться симптомы? Да, возможно длительное течение (несколько месяцев). Но прогноз благоприятный.
Как лечить?
Общие рекомендации: диета с исключением газообразующих, острых продуктов, но это должно быть полноценное, разнообразное питание, чтобы были силы и настроение.
Ферменты-да.
Тримедат-спазмолитик, да.
Полезные бактерии-спорный момент, доказательной пользы в данном случае у них нет.
Главный вопрос про необходимость антибиотиков.
Иерсиниоз вызывается бактериями, их убивают антибиотики. Но в вашем случае, учитывая длительность заболевания, нужно понимать, живут ли они у вас или уже нет.
Для этого их нужно поймать методом ПЦР в кале или крови. Или еще один вариант: повторно сдать антитела IgG, если цифровое значение будет нарастать, то значит бактерия размножается, значит антибиотик необходим. Если значения уменьшается, то можно обойтись без антибиотика.

Скорейшего вам выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, большое Вам спасибо. Очень просто и понятно объяснили. С уважением, Татьяна