Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1150858

Добрый день.
Помогите пожалуйста расшифровать анализы. Ребенку чуть более двух месяцев.
1,5 недели назад ребенок приболела . Была температура 37.3- 37.6. Сейчас нет, ребенок в целом видится нормальным. Ест, спит, активнияает, канючит, залипает. Когда сдавали анализы в поликлинике был плохой анализ мочи с большим кол-вом лейкоцитов. Решили ещё раз сейчас сдать. Но почему то сейчас наоборот. Моча выглядит нормальной, а кровь почему то очень много тромбоцитов...
Это нормально для ребенка?
Кровь из пальца брали?
Похоже на простуду или что то?

Возраст: 26

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Александр
лейкоциты,СОЭ в пределах нормы
-повышены моноциты, это говорит о перенесенной вирусной инфекции
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределаз возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-тромбоциты могут быть повышены после перенесенной вирусной инфекции, а так же у детей данного возраста они повышены в силу того, что ребенок получается мало воды

Общий анализ мочи в пределах нормы

Причин для беспокойства у вас нет!
Клиент
Дарья Николаевна, а по эзинофилам что скажете? Так визуально аллергии нет, жалоб тоже
Ребенок только на грудном молоке. Нужно воду отдельно давать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Эозинофилы по анализу повышены незначительно, поэтому я бы не стала придавать значения.
Воду на ГВ давать не нужно, на тромбоциты в данном случае не обращайте внимание, они повышены почти у всех грудничков
Контроль общего анализа через 2 недели
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
По анализу мочи есть незначительное количество лейкоцитов, вероятно связано с дефектом сбора анализа.
По анализу крови есть незначительное повышение эозинофилов. Ребёнок аллергик??
Эритроциты и гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы также, анемии нет. Лейкоциты в норме, формула соответствует возрасту.
Тромбоциты могут быть повышены при недостаточном потреблении жидкости. Пили воду перед сдачей крови?
Клиент
Анна, нет.Ребенок на грудном кормлении только. Пару раз была типо аллергия когда мама ела необычную еду, а так нет сейчас. На смесь один раз была. Большее не даём смеси вообще.
Эзинофилы обычно от паразитов бывают? Т.к. внешне не видно аллергии. Или для маленьких нормально значение?
Педиатр, Врач УЗД
Повышение не критичное, норма до 5 , у вас чуть больше 5. Может быть просто реакция на какой то мамин продукт.
Тромбоциты повышены, так как не давали воду перед анализом, переживать не стоит.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Соотношение клеток
лейкоцитарной формулы правильное. Гемоглобинн, эритроциты соответствуют возрастной норме. Незначительно повышен уровень тромбоцитов, достаточно допаивать ребенка водой из расчета 20 мл/кг . Общий анализ мочи без патологии. В бланке указаны взрослые нормативы.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Причин для беспокойства у вас нет. Анализ мочи в норме, в крови повышено немного содержание базофилов, эозинофилов и моноцитов - признаки перенесенной ребенком вирусной инфекции. Тромбоциты повышены за счет сгущения крови , нужно больше поить малыша водой - до 30 мл на кг веса в сутки. Но критичного ничего нет по анализам.
Клиент
Раиса, то что эзинофилы повышены это не критично?
Ребенок кроме грудного молока ничего не получает. Даже воду особо так не даём, иногда только
Педиатр
Нет, это не критично, это не говорит об аллергии у ребенка.