Консультация педиатра /

Малыш не набирает вес — вопрос №1151124

Добрый вечер. У нас проблема с весом. Дочка родилась 3434, выписались из роддома 3032. Кормила грудью , врач говорила , что ест, голодная так как 10 минут она на груди не больше. Нам 5 недель и вес 4100. Сейчас сцеживаю молоко и кормлю из бутылочки вторую неделю , но с весом все так же плохо.ест она по 100-120 грамм. Она не капризничает , ест как попросит , ребенок улыбается и спокойная. Почему так может быть? Уже думаю не пора ли нам на смесь переходить. Хотя своего молока много и жалко химией пичкать.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер. Ваш ребёнок хорошо набирает вес. Прибавка 1068!
Почему сцеживаете? Нужно почаще прикладывать к груди. Пусть трудится. А то из бутылочки конечно легче)
Принятый ответ
Клиент
Яна, врачи говорят, что она должна набрать за месяц не менее 700 грамм от веса с которым родилась. Сцеживаю чтобы понимать сколько она ест и действительно голодная. Грудь она ест только расцеженную, так совсем стараться не хочет. По чаще не получается , она начинает все срыгивать если кормить часто. Кормлю по требованию после сна. Спит она иногда и по 3 часа. Ночью только два раза встает.
Педиатр
А вот взвешивать нужно раз в месяц.
Ребёнок укладывается по весу в нормы. Вам волноваться не о чем.
И продолжайте грудное вскармливании, о смеси даже не думайте. Она вам сейчас точно не нужна!
Клиент
Яна, спасибо Вам большое.
Педиатр
Как у ребёнка со стулом? Срыгивания больше 2 чайных ложек?
Клиент
Яна, стул в норме рыже-коричневый , не жидкий. Иногда совсем плотный , как глина. Срыгивает , только когда переедает , она может и немного , а иногда прям очень много, но сейчас лучше с этим стало, когда стала есть из бутылочки.
Педиатр
У девочек по нормам ВОЗ прибавка веса если считать от рождения уже 670 гр, у вас получается 666 гр.
Стул в норме, следите чтобы памперсы были полными, значит ребёнок наедается как нужно.
Если считать от нынешнего веса ребёнок до 2 месяцев должен суточно съедать 1/5 от этого веса. У вас получается 820 мл, т.е если вы каждые 3 часа будете кормить по 100 гр то ей будет достаточно, а она иногда и по 120 съедает!
Так что не переживайте! От переживаний пропадает грудное молоко. А лучше него для ребёнка этого возраста нет ничего лучше из питания.
Сцеживайтесь, но и все равно старайтесь чаще прикладывать, хотя бы через кормление. Особенно ночью.
И растите здоровенькими!
Клиент
Яна, спасибо.
Анестезиолог-реаниматолог
здравствуйте. Девочка хорошо набирает вес, беспокоиться не о чем.
по поводу сцеживания, есть варианты вернуть ребенка на грудь, это будет проще для вас, тем более учитывая хорошее количество молока. она не берет грудь вообще или быстро отпускает?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, она быстро отпускает, если не получается, то и стараться не будет.
Анестезиолог-реаниматолог
Я поняла. Если захотите попробовать вернуть на грудь, то надо заменить бутылочку на Medela calma, она имитирует процесс сосания из груди. Сложнее по сравнению с обычной бутылкой, но не так сложно как грудь. Это будет своего рода тренажер. Можно этап с меделой опустить и попробовать сразу предлагать грудь, и убрать бутылки одним днем.
Проверьте правильность захвата, малышка должна брать грудь широко открытым ртом сосок вместе с ареолой. Это сильно влияет на процесс сосания.
Отпустите ситуацию по весу, вы поймете по состоянию ребенка, если будет не наедаться из груди- станет просить чаще. Молоко же всегда при вас, не проблема кормить не наш в 3 часа, а раз в 2, например.
Достаточность молока на ежедневной основе мы оцениваем не взвешиваниями, а количеством мочеиспускания и цветом мочи (в течение дня практически бесцветная).
За одно кормление можно перекладывать ребенка с одной груди на другую несколько раз.
И сейчас практически в каждом городе можно найти консультанта по гв. Придёт к вам домой, и покажет все лично.
У вас очень хорошие исходные данные, уверена все получится.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. Рекомендую сохранить ГВ, чаще предлагать кушать. Если самочувствие хорошее, то наедается.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) ребёнок хорошо набирает вес, укладывается в норму, не переживайте. Старайтесь кормить не из бутылочки а именно прикладывать к груди, сосать из бутылочки легче и потом дети не охотно сосут грудь.
Обязательно сохраняйте ГВ, хоть смеси и сбалансированны и наиболее приближены к составу женского молока но естественно не по всем параметрам. ГВ на первом году жизни профилактика атеросклероза, аллергии, бронхиальной астмы, сахарного диабета и ожирения. В смеси много белка по сравнению с составом женского молока это и влияет отрицательно и может провоцировать в дальнейшем все эти патологии. Если есть молоко не отказываетесь от гв🙏
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Юлия, рекомендую сохранить грудное вскармливание смесь вводить не нужно, малыш набирает в весе хорошо, не переживайте, по чаще прикладывайте к груди. Будьте здоровы!