Консультация инфекциониста /

Плохой ОАК — вопрос №1151199

Здравствуйте
Сегментоядерные нейтрофилы 45%.
Лимфоциты 43%
Абсолютные значение в норме
Начитался что такое может быть при ВИЧ инфекции, стоит беспокоиться?..

Возраст: 34

Хронические болезни: Гепатит С , вылечил, РНК отсутствует

Инфекционист
Здравствуйте!
Ну конечно же не стоит беспокоиться. По ОАК ВИЧ мы не выставляем никогда. К тому же изменения и колебания показателей крови в процентном соотношени это вариант нормы, у нас живой организм, поэтому такие колебания и происходят, мы всегда ориентируемся только на абсолютное значение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Мы не ориентируемся на показатели лимфоцитов и нейтрофилов в процентном отношении, только на показатели в абсолютных числах, именно они являются клинически значимыми.Не переживайте! в интернете много информации, но, к сожалению, не все истина.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, конечно не стоит. Если переживаете за ВИЧ, то сдайте ИФА крови на ВИЧ методом 4го поколения через 6 недель от возможного заражения. Если результат отрицательный, то ВИЧ у Вас нет.
Инфекционист
Здравствуйте, Михаил. Если абсолютные значения в норме - не переживайте. Относительные колебания возможны. Может недавно было ОРВИ. ВИЧ устанавливается по ИФА 4 поколения или по ПЦР. Здоровья
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У ВИЧ нет никаких специфичных изменений, такое возможно при обычном насморк.
Если были риски сдайте ИФА крови на ВИЧ 4 поколения антиген антитело
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Михаил это допустимые колебания в относительных значениях, по анализу крови ориентируемся только на абсолютные, а они у Вас в норме.
ВИЧ выставляется только на основании ИФА методом 4 поколения.
Инфекционист
Михаил, добрый день!
Данные значения клинически незначимы. Норма. Не переживайте.

Чтобы не волноваться о наличие ВИЧ-инфекции, в плановом порядке сдайте ифа к ВИЧ.

Учитывая ХГС в анамнезе, контроль РНК должен проводиться по окончании лечения и через полгода после него.
Клиент
Татьяна, здравствуйте
А на антитела можно сдать?
Инфекционист
Антитела к ВИЧ? да, это и есть ИФА.
Антитела к гепатиту? нет, смысла не имеет, они с вами на всю жизнь, для контроля сдаем только РНК (то есть сам вирус).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте! Волноваться не надо. В абсолютных значениях все нормально. Не переживайте.