Консультация уролога /

Плохой анализ мочи — вопрос №1151531

Доброго времени суток! Мужу в октябре сделали трансуретральную резекцию мочевого пузыря, поставили диагноз ЗНО мочевого пузыря 1ст, было назначено лечение на месяц: канефрон, цифран, тамсулозин. Лечение прошёл, анализ мочи все равно плохой, врач не выписывает, снова на 2 недели назначает пить канефрон и больше ничего ни узи, ни кровь - ничего не смотрит больше. Приложу выписку и анализ мочи, пожалуйста прокомментируете и порекомендуйте что делать

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. А что кроме анализа мочи его тревожит на настоящий момент? Анализ немного воспалительный, но это пока нормально после перенесенной им операции.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, здравствуйте! Благодарю за отзыв! На сегодняшний момент жалоб нет, но с больничного не списывают, т к моча не в норме, при этом рекомендуется принимать канефрон до хороших показателей не поясняя при этом, что такой анализ на данный момент в общем то и не должен быть идеальным. Эта ситуация, что анализ плохой, а лечение/обследование не назначается, но при этом не списывают-напрягла.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Антибиотики точно не нужно. Канефрон Н действительно хороший вариант в его случае. Можно максимум на неделю уросептик, например Фурамаг по 100 мг 3 раза в день.
Клиент
Владимир, канефрон был назначен на 21 день, пропил, как долго его можно принимать?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Его можно месяцами принимать. Он безопасный, назначаем даже беременным и детям. В вашем случае до нормализации анализа мочи можно спокойно продолжить приём, не ограничиваясь 3-мя неделями.
Клиент
Владимир, огромное спасибо за разъяснение! Мы только одного не можем понять, как долго не спишут ещё с больничного, если эта ситуация с мочой можно сказать нормальная в нашем случае, а других жалоб нет?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тут многое зависит от степени тревожности врача. В принципе, если работа не физическая, при отсутствии жалоб, нормальном самочувствии и желании работать, плюс, что немаловажно, это малоинвазивность и малотравматичность самой операции, я бы закрыл б/л к труду без проблем.
Клиент
Владимир, благодарю за разъяснение! Будем придерживаться Ваших рекомендаций, может быть быстрее моча придёт в норму, чтобы наш врач со спокойной душой мог списать с больничного) Ещё хотелось бы узнать Ваше мнение о лечении народной медициной? Осиновый отвар, например?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Думаю лучше не экспериментировать, лучше старый, проверенный временем отвар ромашки!
Клиент
Владимир, ромашка и тут помощник?! Хорошо, спасибо. А какие бы Вы дали рекомендации для дальнейшей жизни во избежание рецидива?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
5 лет, как и положено наблюдение. Первый год раз в 3 месяца, затем раз в полгода, том 1 в год при отсутствии рецидива.
Болячка не редко даёт рецидивы. Поэтому ухо нужно держать в остро!
Неплохой вариант для снижения вероятности рецидива даёт БЦЖ-терапия.
Клиент
Владимир, конечно же я пока не знаю, что это такое БЦЖ-терапия, но буду об этом узнавать непременно!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего доброго! Здоровья вам и вашим близким!
Клиент
Владимир, благодарю Вас!!! И Вам всего самого хорошего и доброго!!!
Андролог, Уролог
Добрый день. Муж дома? Какие есть жалобы? Анализ с умеренными воспалительными изменениями.
Надо сдать в идеале Бак.посев мочи, ОАМ, б/х крови (креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, СРБ).
Пока принимать:
3. Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7 дней ( далее по результату бак. посева мочи и по динамике ОАМ)
2. Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
3. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
4. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
5. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте! Да, муж дома уже месяц после выписки из стационара, но не выписывают с больничного, т к моча всё плохая. Благодарю Вас за рекомендации, обязательно примем к сведению!
Андролог, Уролог
на фоне ☝️ терапии через 3 дня пересдать общий анализ мочи.
Клиент
Дмитрий, хорошо, большое спасибо!
Андролог, Уролог
Добрый день.Какие жалобы у пациента?Такая моча будет и это нормально для данной ситуации.Все приходит в норму у кого-то на следующий день,а у кого-то через три месяца.Если активных жалоб не предъявляет,необходим временной фактор.Из анализов ничего не нужно сдавать,контроль через три месяца.Единственное сдайте посев мочи и если есть жалобы подобрать по результатам антибиотик
Принятый ответ
Клиент
Луиза, жалоб нет, прошёл уже месяц со дня выписки из стационара, из-за плохого результата мочи не списывают с больничного. Благодарю Вас за рекомендации, обязательно примем к сведению!
Андролог, Уролог
Тогда посев мочи актуален и уде по результатам подбирать лечение.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Какие сейчас жалобы? После операции анализы не всегда будут нормальными, необходимо время на восстановление. Можно как рекомендовали продолжать принимать канефрон-это растительный препарат, пить достаточно жидкости. Можно урологические сборы фитонефрол или бруснивер по 1/3 стакана три раза в день в течение 14 дней. Далее контроль лабораторных анализов.
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте! Жалоб нет, самочувствие хорошее, но с больничного не списывают из-за плохого результата мочи. Благодарю за данные Вами рекомендации, обязательно примем к сведению!
Андролог, Уролог
Здравствуйте. После ТУР стенки МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ в общем анализе мочи могут быть эритроциты и лейкоциты до 3 месяцев. Эти показатели проверять бесполезно.
После ТУР показано выполнение ре-ТУР через 1-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте! Благодарю за отзыв! В этой ситуации тогда как долго могут держать на больничном? Тем более это временной фактор, а других жалоб нет🤷‍♀️
Андролог, Уролог
Через 2-3 недели выписывают. Ну, максимум 4. Нет смысла ждать нормального анализа мочи.
Клиент
Дмитрий, понятно, спасибо!
Андролог, Уролог
Пожалуйста ⚕️
Клиент
Дмитрий, хотелось бы узнать какой прогноз при таком диагнозе и что нужно делать или не делать, чтобы избежать рецидива?
Андролог, Уролог
Прогноз благоприятный.
Нужно делать ре-ТУР через 1-3 месяца. И для профилактики внутрипузырную химиотерапию (митамицин-С или доксорубицин).
Первый 2 года - цистоскопии каждые 3 месяца.
Клиент
Дмитрий, огромное Вам спасибо, будем начеку!