Консультация гинеколога /

Обнаружен ВПЧ — вопрос №1151782

Здравствуйте
Сегодня получила анализ на онкоцитологию шейки матки
Написано
Нерезкое выраженное изменение клеток плоского эпителия
Изменение характерны для ВПЧ
Анализ прилагаю
Есть койлоциты
Подскажите, к врачу долго, это что-то страшное
Стоит беспокоиться?
И ещё полтора месяца назад воспалились лимфоузлы в паху и под мышкой с одной стороны.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Татьяна, здравствуйте. Главное, что по цитологии нет атипических клеток - нет онкологии. ВПЧ не лечиться, вирус сам элиминируется из организма через 6-12 месяцев при хорошем иммунитете. Сдавайте цитологию шейки матки и пройдите кольпоскопию. Больше ничего не требуется.
Клиент
Екатерина, здравствуйте
Спасибо, за ответ!
Я правильно понимаю, что беспокоиться сейчас не о чем
Гинеколог
Нет, по анализу все хорошо, просто сдавайте его в динамике.
Клиент
Екатерина, здравствуйте
А подскажите пожалуйста ещё.
В мазке на флору написано очень много лейкоцитов, подскажите насколько это плохо?
Гинеколог
Если жалоб нет, то ничего страшного, такое бывает. Если есть жалобы, то нужно сдать фемофлор для уточнения причины.
Клиент
Екатерина, жалобы(это зуд, выделения, запах)
Клиент
Екатерина, и в этом месяце я пила антибиотики 20 дней. Могло ли это повлиять?
Гинеколог
Да, конечно.Обязательно сдайте фемофлор и по нему будет назначено точное лечение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Пройдите ВПЧ тест.

Сам вирус не лечится, но тактика по наблюдению меняется, если вдруг обнаруживается высокоонкогенный тип.

Лимфоузлы воспалились скорее по другой причине.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Татьяна! Данные изменения говорят о поражение впч. Сам вирус может быть на шейке, но может уже и нет, а описанные изменения это последствия его присутствия. В данной ситуации надо сдать мазок на впч и сделать кольпоскопию. Экстренности нет. Это все можно сделать планово. По результату кс будет понятно надо ли делать биопсию шейки или просто наблюдение.
Клиент
Олег, здравствуйте, спасибо за ответ
Только я не поняла!?
Кольпоскопию нужно сделать как можно быстрее(если есть вероятность биопсии)
Илия не правильно поняла
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Ничего страшного, не переживайте. Вам надо сдать ПЦР ВПЧ квант (количественный анализ), фемофлор скрин
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Самое основное исследование в данной ситуации- онкоцитология с шейки матки. Также нужно сделать кольпоскопию.
При нормальном результате, ничего больше делать не надо. В большинстве случаев впч самостоятельно эллиминирует из организма при нормальном иммунитете. Лечения ВПЧ в принципе не существует.

Лимфоузлы могут воспалятся по причине орви.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ВПЧ сам по себе не страшен. Атипии(злокачественных клеток) нет и это основное! Рекомендовано сдать ПЦР на ВПЧ высокого онкориска. Вам нужно сделать кольпоскопию, если и по ней все будет хорошо, Вас показано только динамическое наблюдение, контроли цитологии 1 раз в год.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Цитология у вас нормальная, атипичных клеток нет. С впч можно бороться при хорошем иммунитете. Принимайте вит д 5000ме 2р.день, вит с 1000мг 1р.день, вит е 200мг 2р.день длительно
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
У Вас по онкоцитологии обнаружены слабовыраженные изменения среди клеток плоского эпителия.
Чаще всего это связано с вирусом папилломы человека (ВПЧ). Необходимо дообследование. Мазок на ВПЧ высокогоонкогенного риска метод ПЦР и кольпоскопия с целью оценки шейки матки с увеличением и проведением проб, которые позволят исключить измененные и подозрительные участки на шейке.
Сам вирус, к сожалению, не лечится. Способен самостоятельно элиминировать из организма в течение 9-18 месяцев.
Но контроль нужен. И регулярная сдача мазков на онкоцитологию не реже одного раза в год при повторном обнаружении LSIl.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Клетки которые взяли для исследования поражены вирусом папилломы человека
Есть необходимость к сдаче анализа на ВПЧ
Сам вирус лекарственными препаратами не лечится
Необходимо дообследование,
укрепление иммунитета, при хорошем иммунитете вирус элиминирует из организма самостоятельно
Клиент
Екатерина, здравствуйте.
Спасибо за ответ
Подскажите пожалуйста, ещё в мазке на флору большое количество лейкоцитов, насколько это страшно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мазок это исследование
А обращать внимание необходимо на жалобы
При отсутствии жалоб- лечение не нужно