Консультация эндокринолога /

Нужно ли принимать витамин Д,если ТТГ на грани нижней нормы,а вит.д -52? — вопрос №1152210

Здравствуйте! Постоянно принимаю вит.Д 3000 ед.(диагноз тиреодит/гипотиреоз),но перед сдачей этих анализов вит.Д не принимала в течение 2-х недель. Принимаю постоянно эутирокс(4 раза в неделю по 100 мг и 3 раза в неделю по 75 мг)В октябре Т4 был -11,70; ТТГ-2.39.Сейчас вит.Д-52; ТТГ-0,43(на грани нормы),Т4-13,3; паратгормон-8(выше нормы)Нужно ли при таких показателях принимать вит.Д? если ДА,то в какой дозировке,а также принимать ли КАЛЬЦЕМИН АДВАНС(ранее принимала постоянно, т.к СА++ был ниже N. Сейчас результаты СА и СА++ в N, НО 14 ноября СА++ был даже выше нормы!-1,34 Какие-то непонятки...

Возраст: 63

Хронические болезни: гипотиреоз

Эндокринолог
Здравствуйте!
Витамин Д нужно снизить до профилактической дозы 2000 ед/сут.
Левотироксин (эутирокс) принимается строго с 6 до 8 утра!!
Дозу вам нужно оставить до 75 мкг/сут!
Кальцемин принимается курсами 1 месяц пить 2 не пить
Клиент
Татьяна, спасибо Вам за ответ!
Эндокринолог
Здравствуйте. Поддерживающая доза витамина. Д 1000-1500ед в сутки. Продолжите прием до апреля-мая, так как сейчас актуален данный витамин(мало солнца). Схема приема эутирокса не очень удобна, оставьте 75мкг утром натощак за 30 мин до приема пищи. Что касается кальцие-фосфорного обмена, по мимо кальция нужно досдать альбумин и пересчитать кальций (таким образом мы увидим истинный результат).
Клиент
Максим, доброе утро! СПАСИБО ВАМ ЗА ОТВЕТ! Скажите а повышенный паратгормон (8) это связано с приемом витамина Д? Я его последние 2 недели вообще не принимала. А так принимаю на постоянной основе 3000 ед.
Эндокринолог
Паратгормон чаще повышается при низком витамине д, как компенсаторный механизм. Повышение незначительное. Через 2-3месяца рекомендую пере сдать паратгормон. А витамин д уменьшить дозу.
Клиент
Максим, спасибо Вам большое за рекомендации!