Консультация педиатра /

Кровь в стуле — вопрос №1152610

Здравствуйте! Ребёнку почти 3 месяца. Сегодня в кале обнаружила кровь. До этого копрограмму сдавали дважды, крови не было. Последний анализ две недели назад. Это АБКМ? Копрограмму сдали, ждём результат. Молочные продукты употребляю, конечно, но в очень небольшом количестве. Ребенок набирает хорошо:
рождение 3680
выписка 3560
1 месяц 4900
2.5 месяца 5700

Поведение у ребёнка хорошее, кушает хорошо, стул 4-6 раз в день, при дефекации не плачет, колик нет, вообще нет особо проблем ни с животом, ни со сном. Высыпаний на коже тоже нет, кожа чистая.

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Дебют АБКМ происходит как раз в возрасте 3-4 мес и это скорее всего оно и есть.Что Вы кушаете из молочных продуктов?
Принятый ответ
Клиент
Яна, могу в день съесть творожный сырок, иногда бутерброд с маслом, иногда позволяла себе капучино на молоке. Поняла, теперь вообще ничего нельзя
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, убирать надо все, включая говядину!Только путем элиминационной диеты можно будет понять, что это именно оно, но по описанию - вероятнее всего, конечно.
Клиент
Яна, а какие прогнозы? У ребенка навсегда эта аллергия? или это проходит к какому-то возрасту?
Терапевт, Гастроэнтеролог
прогнозы самые благоприятные)как только у ребенка созреет ферментативная система(обычно это к 8-10 мес)плавно можно заново вводить молочные продукты.Не переживайте)
Клиент
Яна, а не лучше ребенка перевести на специальную смесь? ведь так или иначе, я все равно могу по ошибке съесть что-то не то
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну тут решать ВАМ:если вы не хотите терпеть диету и хотите завершить ГВ - переводить ребенка на гидролизаты.
Клиент
Яна, ещё я заметила, что появилось бурление в животе. Это тоже может быть признаком АБКМ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, конечно.ребенок просто не может "переварить " все, что вы ему даете?
Клиент
Яна, нас отправили списано к хирургу наш педиатр, у ребенка анальная трещина и кровь оттуда
Терапевт, Гастроэнтеролог
ну тогда диета Вам не нужна.но все равно будьте внимательны, молочка - дело такое)Здоровья!
Клиент
Яна, спасибо! Молочку вообще сведу к минимуму на всякий случай
Терапевт, Гастроэнтеролог
Удачи!🙏🏻🌸
Клиент
Яна, а подскажите, из-за чего могут образовываться трещинки? Запора не было, ходит в туалет регулярно, скорее у нас частый стул, может до 8 раз в день доходить. Бывает пенистый, немного слищи, врач говорит, что в рамках нормы. Может быть из-за дисбактериоза кишечника? Она не ходила в туалет со вчерашнего обеда, а сходила только утром, было очень много. Не понимаю, из-за чего могла образоваться трещинка
Клиент
Яна, я прикрепила результат анализа кала, который сдавали сегодня, что по нему можно сказать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анастасия, сложно так сразу ответить-почему у ребёнка анальная трещина.Часто это бывают совершенно мягкие какашки, но просто слишком большим обьемом, перерастягивающим анальное кольцо-оттуда и трещины.Тут смысл в том, что вот именно « формировать « какашку)))
Терапевт, Гастроэнтеролог
Копрограмму посмотрела - все равно по анализу небольшое воспаление (местное)в кишечнике есть.Так что молочку точно пока уменьшайте
Клиент
Яна, да,как раз большой объём и был)
Клиент
Яна, врач нам посоветовал пропить курс примадофилус руетери, молочку сведу к минимуму
Педиатр
Здравствуйте! Симптомы абкм не проявляются сразу. На данный момент Вам необходимо исключить из своего рациона всю молочную продукцию, говядину, сою, любые следы молока в выпечке. Придерживаться диеты 2-3 недели и оценить эффект, если симптомы исчезнут, диагноз АБКМ подтверждается
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а если через 2-3 недели ничего не будет, какие дальше прогнозы? До какого возраста ребёнка мне стоит придерживаться диеты и можно ли будет спустя время возвращать продукты?
Педиатр
При соблюдении строгой диеты улучшения будут. Как правило, к 1 году у большинства малышей симптомы АБКМ сходят на нет, и можно пробовать вводить в прикорм молочные продукты
Педиатр
Здравствуйте. Да, вероятно АБКМ имеет место, нужно ждать результаты анализов.
Вообще каких-то специальных методов диагностики и лечения АБКМ нет. Только соблюдение диеты. Исключите из своего рациона цельное молоко и молочные продукты (смотрите состав), а также говядину, сою.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Это впервые появилось ?
Чаще всего так именно абкм проявляется.
Может быть дебютом.
Копрограмма когда будет готова?
Принятый ответ
Клиент
Яна, я видела ещё раз две недели назад, одну точку, но в этот день сдавали копрограмму как раз, пришел анализ, где нет крови в кале, Я подумала, что это не кровь. Анализ будет готов к вечеру
Педиатр
Прикрепите результат как придёт, напишите.
Видимо это оно, но в лёгкой степени.
Клиент
Яна, да, прикреплю результат. А если это АБКМ, то может лучше перевести ребенка на смесь? Я всё время буду переживать, что съела что-то не то
Педиатр
Нет, это точно не лучший вариант. Грудное молоко для ребёнка ценнее.
Педиатр
Видимо все же нужно будет придерживаться безмолочной диеты вам, плюс исключить говядину, телятину, сою и прочее где встречается молочный белок.
Спустя недели 2-3 должна быть динамика от диеты.
Клиент
Яна, нас отправили списано к хирургу наш педиатр, у ребенка анальная трещина и кровь оттуда
Педиатр
Да, такое может быть иногда. Запоров же не было? Плотного стула?
Клиент
Яна, нет, не было. Вот интересно, из-за чего может образоваться трещинка?
Педиатр
Причинами могут быть и запоры и диарея и аллергические проявления и лактазная недостаточность и механическое повреждение..
Она прям видна трещинка?
Клиент
Яна, ну маленькое покраснение с внешней стороны, прям трещины или крови не видно, я смогу прикрепить фото чуть позже
Педиатр
Хорошо. Сейчас главное осмотр хирурга.
Клиент
Яна, я прикрепила результат анализа кала, который сдавали сегодня, что по нему можно сказать?
Педиатр
По нему все же отмечается небольшой воспалительный процесс ( слизи много, в ней лейкоцитов, и единично эритроциты но есть).
К хирургу сходили? Что сказал?
Клиент
Яна, небольшая анальная трещина, не страшно, вставлять свечи с облепихой, но я решила смазывать маслом облепиховым
Педиатр
Здравствуйте) необходим осмотр хирурга на предмет исключения трещины прямой кишки. При исключении наиболее вероятна абкм, это транзиторное состояние проходит со временем, нужно будет исключить молочные продукты, говядину, телятину, сою, курицу и яйца так как с ними часты перекрёстные реакции. Динамика оценивается через 14 дней строгого соблюдения диеты, при исчезновении симптомов диагноз является подтвержденным.
Сдайте кал на углеводы
Принятый ответ
Клиент
Ольга, хирург осмотрел, обнаружена небольшая анальная трещинка, хирург сказал, что кровь из-за этого
Педиатр
В Вашем случае это наиболее вероятно, так как нет других жалоб. Диету пока не держите. Выполняйте назначения хирурга
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо!
Из-за чего могла возникнуть трещинка? И насколько это опасно?
Педиатр
Бывает после жёсткого стула или запора
Педиатр
Это часто бывает, не опасно, не переживайте
Клиент
Ольга, но у нас не было запора или жёсткого стала, наоборот, стул частый. Может быть из-за этого?
Обычно она ходит 6-8 раз, ночью тоже может. Вчера сходила только в первой половине дня, а потом только сегодня утром и сразу очень много. Для неё это непривычно, может быть, что она поднатужилась сильнее?
Педиатр
Да, при натуживания такое бывает.
Клиент
Ольга, я прикрепила результат анализа кала, который сдавали сегодня, что по нему можно сказать?
Педиатр
Небольшие воспалительные изменения. Необходимо пропить энтерофурил 3 раза в день 5 дней
Клиент
Ольга, большое спасибо за ответ! а с чем могут быть связаны изменения?
Педиатр
Сложно сказать. Возможно это последствия перенесённой кишечной инфекции, либо нарушение микрофлоры жкт.
Начните также приём Примадофилус Реутери, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью, курс 21 день
Клиент
Ольга, спасибо вам большое за помощь!