Консультация педиатра /

Температура 14 дней у ребенка 3,5 ода — вопрос №1152644

С 15 ноября заболели, кашель-сопли, температура 37-38.5 держится до сих пор. Врач поставил диагноз острый бронхит. Вероятности пневмонии очень низкая сказали. Пили Супракс, ингаляции с пульмикортом и беродуалом. 24 ноября сдали ОАК, анализ прикрепила. Кровь вирусная, тактику лечения поменяли. Супракс больше не пьем. Назначили Изопринозин + свечи виферон 500. Начали принимать с 27 ноября. Улучшений пока нет. Кашель почти не беспокоит. Немного сопливит. Но температура до сих пор сохраняется в том же диапазоне 37- 38.6. Последнее назначение врача прикрепила. Порекомендовали сдать анализ на ВЭБ, ЦМВ и герпес 6 типа. На сколько это необходимо? Тактика лечения этих заболеваний отличается? И на сколько они опасны? Очень беспокоит длительная температура. Может быть есть необходимость сделать рентген легких?

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Педиатр
Доброе утро. А до приёма антибиотиков сдавали анализы?
Необходимо ещё смотреть общий анализ утренней мочи.
И анализ крови не прикрепился.
Принятый ответ
Клиент
Яна, прикрепила анализ. До антибиотиков анализы не сдавали
Педиатр
Температура была и на фоне лечения супраксом? Или же она прекратилась и снова появилась? Сколько дней ребёнок принимал супракс?
Клиент
Яна, принимали 8 дней антибиотики. на 1-2 дня заметила улучшения. Температуры 1-2 дня не поднималась. Потом опять появилась и уже пошли сдавать кровь.
Педиатр
По свежему анализу у ребёнка вирусная инфекция.
Здесь нужно симптоматическое лечение.
Тёплое обильное питье ( вода, ромашка, компот, морс).
Промывание носика изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день
Обрабатывать горло панавир-инлайтом по 2 впр 5-6 раз в день
Чаще проветривайте комнату
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати
Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу ребёнка.
И рекомендую сдать общий анализ мочи.

Педиатр
Здравствуйте! Анализы пока не прикрепились.
От текущего лечения результата не будет, потому что противовирусные не обладают доказанной эффективностью, смысла применять при вирусных инфекциях их нет
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, анализ прикрепила. Каким образом тогда действовать дальше?
Педиатр
В анализе крови моноцитоз, снижение лейкоцитоз, ускоренная соэ, что говорит о лечении вирусной инфекции.
При выявлении цмв или вэб тактика в лечении не меняется, на данный момент показано промывание носа аквамарисом с использованием назального аспиратора.
Бактериальная пневмония, конечно, отражалась бы в анализе, но сделайте рентген для своего спокойствия. И сдайте общий анализ мочи
Педиатр
А были перерывы в подьемах температуры?
Клиент
Алина Александровна, После первого дня начла приема антибиотиков 1-2 дня не поднималась. Потом поднималась 1-2 раза в день, но не высокая - в пределах 38, вчера прям вялый был и дважды больше 38 поднималась. Ночью 38,6 было.
Педиатр
На данный момент необходима симптоматическая терапия - жаропонижающее парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг при температуре выше 38,5 или плохом самочувствии; обильное теплое питье 40 мл/кг, проветривание помещения, соблюдение температуры в комнате 21-22 градуса, влажность до 60%;
Промывание носа аквамарис беби, использование назального аспиратора; при сильной задолженности називин беби 0,01%. Наблюдаем, так как кровь вирусного характера. И досдаем анализы. Общий анализ крови тоже пересдать
Клиент
Алина Александровна, мне не совсем понятно для чего сдавать анализы на ВЭБ, ЦМВ и герпес 6 типа, если тактика лечения не меняется. Просто понимать какой был вирус?
Педиатр
Я считаю, что в этом не смысла. Можно не сдавать. На данный момент интересуют общий анализ крови и мочи
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
Лейкоциты снижены, что говорит о вирусной инфекции, как и повышение моноцитов.
Лечение инфекция ВЭБ и ЦМВИ тоже симптоматическое, как и сейчас вам необходимо.
ЛУчше при длительном кашле сдать анализ на микоплазму пневмонии, она может вызывать длительный кашель.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а есть ли смысл делать рентген, что бы исключить пневмонию? Хотя врачи дважды слушали - не отправили и не подозревают ее. Кашель есть, но он достаточно продуктивный и редкий
Педиатр, Врач УЗД
Если температура сохраняется, то можно сделать рентген
Так как в анализе есть признаки воспаления.
Педиатр
Здравствуйте) советую всегда перед началом антибиотикотерапии сдавать оак. По этому анализу вирусная инфекция, антибиотик не показан. Учитывая длительное течение заболевания сдайте оам, мазок из зева и носа на флору и чувствительность, рентген огк, кровь ифа на хламидии и микоплазмы.
Сейчас необходимо обильное питье, туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Виброцил в нос 3 раза в день 5 дней. Ингаляции с физ раствором 3 раза в день. Перкуссионный массаж грудной клетки. Жаропонижающие при необходимости
Принятый ответ
Педиатр
Сдавать данные анализы не нужно.
Этиотропного лечение данных инфекций не сущетствует (тактика не меняется)
Рентгенографию грудной клетки сделать желательно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Олеся, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции, анализы на ВЭБ, ЦМВ сдавать не нужно, рекомендую сделать Рентген грудной клетки, и очно обратиться к лор врачу. Будьте здоровы!