Консультация невролога /

Сильная боль в ноге при грыже позвоночника — вопрос №1153150

Здравствуйте! Периодически беспокоят боли в левой ноге, то в бедре, то от щиколотки до колена. Недавно чуть не упала, так сгрупировала тело, что когда выпрямилась, сильно вступило в поясницу. После этого пару дней не могла разогнуться без боли, потом поясницу отпустило и боль перешла в левую ногу. Днем ещё терпимо, а утром и вечером острая боль в икре, так же больно садиться, в это случае боль отдает в бедро. 2 недели назад была на приёме у невролога. При осмотре все нервы в ноге чувствительны. Мне было назначено лечение: Аркоксия 90 мг. - 1 т. в день 3 недели. И Габапентин - 1 т. утром, 1 т. днем - 2 т на ночь. Но мне не помогает, боль такая же. Я купила Мовалис 1,5 мг. в уколах. Всего 3 укола. Два уже проколола, и так же не чувствую улучшения... Подскажите, как снять боль?

Возраст: 36

Невролог
Добрый день, Ирина. Грыжа L5-S1 очень большая. Я бы рекомендовала показаться нейрохирургу. В данной ситуации хороший обезболивающий эффект дает паравертебральная блокада с дипроспаном. Ваш невролог не предлагал Вам данную манипуляцию?
Невролог
Здравствуйте,на МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника имеется остеохондроз,протрузии небольших размеров без компрессии нервных корешков, грыжа одна среднего размера и вторая крупная,которая оказывает влияние на нервные корешки, ретролистез L5 - это смещение позвонка кзади, асептическое воспаление. Гемангиома-это доброкачественное образование чаще всего обнаруживается случайно и клинически не проявляется, необходимо ограничить прием витаминов группы, физиотерапевтическое лечение, массаж. Вам надо сдать общий анализ крови, с-реактивный белок, ревмопробы, обратиться на консультацию к нейрохирургу и ревматологу.
На данный момент из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- дексаметазон 4 мг в/м #5 дней
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней
- Мукосат 2,0 #10 дней
- Траумель С 2,2 в/м #14 дней
- Вольтарен гель местно 2 раза в день-10 дней
- при выраженной боли пластырь Версатис
Старайтесь избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке, полноценное питание, избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, внеообострения ЛФК.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! У Вас по обследованию достаточно крупная грыжа диска. Вам нужен комплекс лечения, в том числе консультация нейрохирурга для тактики ведения. Сейчас рекомендую исключить все нагрузки, желательно носить корсет при езде в транспорте, передвижениях до 3-4 ч в сутки. Курс медикаментозного лечения лучше всего начать с капельниц, чтобы снять отёк и воспаление в дневном стационаре В/в капельно Цитофлавин 10.0мл +Дексалгин 2.0мл +Дексаметазон 4 мг 5 дней на физ р-ре200. 0 мл, Пентоксифиллин 5.0+200.физ р-р в/в капельно 5 дней, в/м Теноксикам 20 мг 3 дня через день, Далее Таб. Теноксикам 20мг 1т утром после еды. 10 дней, для снятия мышечного спазма Тизанидин 4 мг на ночь 20 дней, Габапентин необходимо увеличить до рабочей дозировки 300мг утром, 600мг в обед, 600мг на ночь до1 мес.
Невролог
Здравствуйте.
Грыжа достаточно крупная, оказывает влияние на нервные корешки. Нужно обратиться очно к нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел снимки.
Дозировку габапентина можно увеличить до 1 таб утром, 1 таб днём, 2 таб на ночь. При необходимости дозу можно ещё повышать.
Проколите дексаметазон 8 мг утром внутримышечно 4 дня, затем 4 мг 2 дня.
Для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - сирдалуд 2 мг 2 раза в день 2 недели.
Для защиты слизистой оболочки желудка пантопразол 40 мг перед едой утром на период лечения.
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложитесь поясницей и ягодицами на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Клиент
Алина, а Аркоксию продолжать принимать во время Дексаметазона? Врач прописал мне 21 день пить
Невролог
Да, продолжайте.
Дексаметазон утром, аркоксиа во второй половине дня. 21 день это многовато, принимайте 14 дней.
Клиент
Алина, подскажите, а есть ли смысл проколоть мильгаму например?
Невролог
Нет, витамины группы В не оказывают обезболивающее действие, их рекомендуется принимать только при подтвержденном дефиците по анализам.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за исчерпывающие ответы !
Невролог
Здравствуйте Ирина !Грыжа крупная показывали диск нейрохирургу ?
Я бы подсоединила гидрокортизон 2,0 мл для внутримышечных инъекций-в одном шприце с вит б 12 -500 мкг плюс в один шприц лидокаин 2процентный -2,0 мл 5 дней
Клиент
Нонна, благодарю за рекомендации, нет нейрохирургу не показывалась, только местным неврологам.
Клиент
Нонна, а ваше назначение добавить к дексометазону, верно я поняла? Или это как отдельное лечение