Консультация ветеринара /

У кота выделения — вопрос №1153189

Здравствуйте, заметила у кота белые выделения из задн.прохода, крови не наблюдала. Коту 5 лет, вес 7 кг. Кушает, бегает, спит как обычно. Но стал более агрессивней как мне кажется, посоветуйте что-то пожалуйста, у нас в городе не очень хорошая вет.клиника.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Затруднительно сказать точно не видя характера этих выделений. Твердые они или жидкие, постоянно присутствуют или появляются периодически?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ну в течении дня наблюдала один раз вот только заметила и все, они скорее густые на сгущёнку похожи
Ветеринар
Скорее всего выделения перианальных желез, не исключено гнойное воспаление и абсцесс. В таком случае необходимо удалить секрет, провести санацию желез. При наличии гноя -антибиотики курсом. Необходима помощь специалиста.
Ветеринар
Здравствуйте.
Возможно это секрет с параанальных желез.
Как часто замечаете? Когда последний раз обрабатывали от гельминтов?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, мы никогда не обрабатывали, просто он из дома не выходит никуда никогда, один раз мы были только у ветеринара когда кастрировали и все. Вот сейчас он ходит по квартире и мяукает места найти себе как-будто не может
Ветеринар
Дегельминтизация и обработка от блох проводится всем без исключения. Даже если животное не ходит на улицу. Обработку проводят 1 раз в 3 мес.
Если кот проявляет беспокойство, то лучше посетить врача очно. Пусть почистит железы около ануса. Самим не получится. Далее по состоянию. Возможно назначат ректальные свечи и антибиотики.
Ветеринар
Здравствуйте. На попе "ездит "? В момент дефекации ведёт себя беспокойно?! Пытается вылизывать себе хвост, попу?
Болезненость в области анального отверстия есть?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, нет не ездит, во время дефекации тоже спокойно сидит, носится по дому после этого, но это вроде как всегда так было. Вылизывается уже после всех своих дел
Ветеринар
Выделения всегда или только после акта дефекации?
Клиент
Анна, видимо недавно начались, но не после дефикации. Я вчера случайно вообще заметила
Ветеринар
Глистогонный препарат еошла последний раз давали?
Клиент
Анна, никогда не давали. За 5 лет никогда проблем не было, он у нас домашний на улицу не выходит вообще
Ветеринар
Даже у домашних кошек часто присутствует глистная инвазия. Дело не в том, что они не ходят на улицу, а в том, что Вы выходите на улицу и на обуви, одежде можете принести инфекции, блох и яйца глистов.
Очный осмотр врача нужен, потому что питомца явно что-то беспокоит. И скорее всего причина в параанальных железах. Врач осмотрит, возможно почистит железы, исключит абсцесс параанальных желез. Затягивать с этим не стоит. Без очного осмотра в данном случае обойтись нельзя.
Также рекомендую обработать от глистов препаратами Дронтал или Мильбемакс.
И обработать от блох, тк они являются переносчиками гельминтов.
Клиент
Анна, хорошо, спасибо. Запишусь тогда в вет.клинику
Ветеринар
На здоровье. Будут ещё вопросы, обращайтесь
Ветеринар
Здравствуйте.
Рядом с анальным отверстием находится два сфинктера, они очень маленькие, но их можно заметить - это выводные протоки параанальных синусов.
Заболевание параанальных синусов является патологическим процессом, который может приводить к закупорке выводных протоков, что может привести к появлению вторичной инфекции - параанальный синусит может произойти даже формирование абсцесса - у молодых кошек и котов это происходит довольно-таки редко, но также бывают случаи, чаще всего данная проблема беспокоит возрастных кошек и котов. Выделения из протоков может быть в норме, например при сильном испуге животного происходит сокращение данной области и жидкое содержимое из перианальных синусов может выходить наружу, также может быть следствие переполнения параанальных синусов в связи с загущением образующегося секрета, в норме он водянистый или консистенции жидкой сметаны, при закупорке выводных протоков, консистенция секрета может значительно меняться вплоть до консистенции пластилина. Если содержимое очень густое или даже более твёрдое, то это может являться фактором к образованию и развитию дальнейших воспалительных процессов.
Какие клинические симптомы Вы можете видеть в домашних условиях при имеющемся дискомфорте в области параанальных синусов:
Ползание или катание на «попе» и лизание или кусание области ануса являются частыми симптомами закупорки выводных протоков параанальных желез и паранальных желез. Могут наблюдаться тенезмы, болезненная дефекация, кусание хвоста и перинеальный пиотравматический дерматит. При абсцессах могут иметься перинеальная эритема, отек и отделяемое из свищей (если абсцесс вскрылся).
Диагностикам
1. Обычно оценивается на приёме ветеринарным врачом, производится пульпаторная оценка области параанальных синусов и визуальная оценка протоков.
2 Отведение содержимого параанальных синусов массажем и исследование содержимого параанальных синусов.

Лечение:
Применение медикаментозных препаратов решается после проведения очного осмотра, пальпации, оценки содержимого параанальных синусов точка А В некоторых случаях необходимо применение обезболивающих препаратов из группы нпвс, местные обработки, системные антибиотики, разработки плана периодической санации параанальных синусов (по-другому их могут называть параанальные железы)
Принятый ответ
Ветеринар
Также рекомендую проведение систематичных обработок от внешних и внутренних паразитов. Независимо от условий содержания животного, даже если питомец не посещает улицу риск инфицированию всё равно сохраняется, и ранее не беспокоюще и проблемы могут в последующем беспокоить. Для того чтобы эти проблемы никогда не беспокоили вашего питомца необходимо проводить спектр систематичных обработок от внешних и внутренних паразитов, а также ежегодные вакцинации.

Рекомендуемые препараты для проведения обработок от внешних паразитов: stronghold, селафорт, фронтлайн, фиприст, адвантейдж, адвокат, любым из предложенных препаратов, препараты дозируются по весу применяются строго по инструкции. Обработка от внешних паразитов должна предшествовать обработке от внутренних паразитов так как внешние паразиты являются переносчиками внутренних паразитов, а также кровепаразитарных заболеваний и некоторых инфекционных болезней кошек.
Препараты для обработок от внутренних паразитов: Мильбемакс, милпразон, гельмимакс, любым из предложенных препаратов, дозируется строго по весу применяются строго по инструкции.

Если питомец не посещает улицу и не имеются дополнительных, сопутствующих отягощающих факторов которые могут увеличить риск появления внешних и внутренних паразитов ( другие животные посещающие улицу, тесный контакт с предметами контактирующие с уличной средой, маленькие дети приносящие игрушки из песочницы, выгул в подъезд или на улицу), обработку от внешних паразитов проводит один раз в два-три месяца с профилактической целью, если имеются признаки появления внешних паразитов необходимо обращение ветеринарную клинику для назначения лечебных обработок. Внешние паразиты не всегда обозримы невооруженным глазом. Обработки от внутренних паразитов производится не реже одного раза в 3 месяца, внутренние паразиты никогда не обозримы для владельцев, но имеют опасность в плане инфицирования владельцев. Обрабатывая своего питомца Вы профилактируете глистную инвазию у члена семьи контактирующих и проживающих на территории с этим питомцем. Если имеются дополнительные отягощающие факторы которые указаны выше, обработки профилактические необходимо производить с интервалом один раз в месяц.
Также рекомендовано проведение ежегодных вакцинаций от инфекционных заболеваний кошек плюс в том числе бешенство.