Консультация невролога /

Головокружения — вопрос №1153434

Добрый день
32 года
Неделю назад заметила головокружения когда ложусь на кровать и особенно усиливаются при повороте влево и когда резко встаю. Что делать ? Шея иногда болит, возможно хондроз. Очень неприятно когда ложусь такие пьяные ощущения
.

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит

Невролог, Терапевт
Здравствуйте , у вас возможно ДППГ- Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение - связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов.
Данное состояние диагностируется на очном приёме у отоневролога , который проводит следующие пробы - 1- проба Дикса–Холлпайка. Изначально пациент сидит, повернув голову на 45 градусов в пораженную сторону и фиксирует взгляд на переносице врача. Затем пациента резко переводят в положение лежа, запрокидывая при этом его голову на 30 градусов. По прошествии латентного периода (1-5 секунд) возникает системное головокружение, сопровождающееся ротаторным нистагмом. После исчезновения нистагма пациента возвращают в положение сидя, что сопровождается легким головокружением и ротаторным нистагмом, направленным в обратную сторону по отношению к ранее вызванному.
2 - Дополнительной диагностической пробой выступает вращательный тест, который проводится в положении лежа с запрокинутой на 30 градусов головой. При положительной пробе после резкого поворота головы спустя латентный интервал возникает горизонтальный нистагм, который хорошо регистрируется при визуальном наблюдении.
В случае положительных проб ,отоневролог проводит Маневр Эппли - заключающийся в последовательной фиксации головы в 5-ти различных положениях. Прием позволяет переместить отолиты из канала в овальный мешочек лабиринта, что приводит к купированию симптомов.
Больше пр лечению ничего не нужно, главное найти доктора ,который сможет провести пробы и маневр Эппли.
Принятый ответ
Клиент
Алана,
Невролог
Здравствуйте вероятно имеется повышенный мышечный тонус и статические изменения в шейном отделе. Необходимо сделать Узи сосудов шеи и рентген шейного отдела с функционадьными пробами. Сейчас спать в полулежачем положении, днем ностть воротник Шанца можно пропить Нимесил 2 раза в день 3 дня, Сирдалуд 2 мг 1 таб на ночь, Бетагестин 16 мг 2 раза в день.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Скорее всего боли связаны с шейным остеохондрозом; пройдите Мрт шейного отдела позвоночника и уздс сосудов шеи и головы. Сейчас можно пропить нимесулид 1 пакетик 2 рд после еды 5 дней; на ночь сирдалуд 4 мг 10 дней; носите мягкий воротник шанца
Невролог
Здравствуйте.
Головокружение при смене положения тела, поворотах головы может быть ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Оно возникает из-за образования в вестибулярном аппарате свободно перемещающихся частиц (отолитов), которые раздражают при своем движении волоски чувствительных клеток в одном из полукружных канальцев, провоцируя возникновение вращательного головокружения.
Нужен очный осмотр отоневролога (специалист по головокружениям) для проведения позиционных проб с целью исключения ДППГ. Если это ДППГ, то оно лечится специальными маневрами, например манёвр Эпли.
Также неплохо помогает вестибулярная гимнастика Брандта-Дароффа
https://www.cardioneurology.ru/vestibulyarnaya-gimnastika-pri-dobrokachestvennom-pozitsionnom-paroksizmalnom-golovokruzhenii/
Пока для облегчения состояния можно принимать драмина 1 т 3 раза в день 1 неделю.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию больше похоже на проявление ДППГ, тут нужен осмотр неволога и проведение специальных проб. Также сдайте общий анализ крови, ыерритин и пройдите УЗИ сосудов головы и шеи
Невролог
Здравствуйте!Ваши жалобы похожи на доброкачественное пароксизмальное головокружение Оно возникает из-за того, что происходит смещение отолитов (статолитов) они отделяются и попадают в просвет одного или нескольких полукружных канальцев,захватывается в заднем полукружном канале в куполе (купололитиазис) или свободно плавает в рукаве канала (каналолитиазис ) и раздражает рецепторы вестибулярного аппарата и нервных окончаний во время поворота головы под действием силы тяжести возникает движение эндолимфы которая раздражает рецептор полукружного канала и возникает вся клиника Проба Дикс–Холлпайка можете найти видео и проделать в доме ,но лучше доктор отоневролог ,предназначена для выявления ДППГ с повреждением заднего и переднего полукружного канала. Оно лечится специальными маневрами ,манёвры Эппли , не препаратами.
проба является положительном, если при ее выполнении возникает нистагм, а также развитие (головокружение системного характера, тошнота вплоть до рвоты) По лечению пока принимайте т вертигохель по 10 капель на полстакана воды -3 р в день 30 дней т бетасерк лонг 48 -1 р в день 1 мес
Все нормализуется Мария 🌷🤗

Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Клинически у вас проявления доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения.
Состояние возникает,когда отолиты(кристаллики) из внутреннего уха попадают в полукружные каналы и начинают их раздражать,вызывая головокружения.
Само состояние неопасное,но очень неприятное.
Для подтверждения диагноза вам стоит обратиться к отоневрологу или неврологу очно или же дома самостоятельно посмотреть передачу Малышевой по ДППГ и с помощью кого-то из родственников провести пробу Дикса-Холлпайка.
Если она окажется положительной,то лечение заключается в маневре Эпли.
В интернете есть подробное описание этих манипуляций с видеопособиями.