Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница — вопрос №1153959

Добрый день, крапивница 5-6 лет, пробовал диеты - не помогает, сдавал алергочип 300 показателей - аллергия есть на некоторые продукты, но я их не ем. Сейчас сдал еще некоторые анализы - прошу посмотреть и сказать, что дальше делать.

Возраст: 32

Хронические болезни: крапивница, камни в почках

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Хеликобактер-очень частая причина крапивницы. Нужно делать гастроскопию и брать биопсию из желудка на Хеликобактер. Минимум-дыхательный уреазный тест. Но самое достоверное-гастроскопия с биопсией. Уреазный тест может не уловить
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Дмитрий, здравствуйте!
По общему анализу крови есть признаки текущей или перенесенной вирусной инфекции - повышение абсолютного числа моноцитов. Также обнаружена антитела класса А к Хеликобактер пилори, которая обитает в желудке. Надо подтвердить ее наличие в желудке уреазным тестом и обратиться к гастроэнтерологу для назначения схемы эрадикации - несколько антибактериальных препаратов коротким курсом. Биопсию на Хеликобактер делать вовсе не обязательно.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Из значимого увеличение IgA к хеликобактер пилори, но это только повод дообследоваться дальше, тк кровь не достоверна в диагностике Хеликобактерной инфекции. Нужно сдавать дыхательный уреазный тест и с результатом посетить гастроэнтеролога
Принятый ответ
Клиент
Анна, Добрый день, сегодня пришел результат дыхательного тест. Ничего не нашли, как я понял, что дальше мне посоветуете делать? фото теста прикрепил в вопросе.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Да,результат отрицательный!
Для начала стоит исключить из питания продукты гистаминолибераторы - они могут способствовать развитию крапивницы. Касательно лечения тактика достаточно конкретная - длительный прием антигистаминных препаратов 2 поколения, при не эффективности однократного приема - увеличивают дозу до 4 таблеток в сутки. Следующий этап - это использование моноклональных антител, но до такого лечения доходит достаточно редко. Касательно дальнейшей диагностики - это безусловно вопрос не для онлайн общения. Хроническая крапивница достаточно проблемный диагноз и с ним надо долго и упорно разбираться, беседовать с вами, смотреть всю историю ваших анализов, смотреть, что необходимо исключить еще.