Консультация детского дерматолога /

Не проходит след от раны — вопрос №1153991

Здравствуйте. Девочка 1 год и 4 месяца упала на детской площадке 31 октября, ударилась скулой об деревянную ступеньку, кожный покров был повреждён. Был сильный отёк, гематома и рана. Ничем не мазала, всё само довольно быстро зажило, 5 ноября уже отпала корочка. Но остался след на коже, который вообще не становится меньше, кожа другого цвета, красновато-синяя, не светлеет и не приобретает нормальный оттенок. Летом была маленькая ранка на подбородке и так же до сих пор остаётся подобный след. Что следует предпринять чтобы не осталось шрама на лице? Какая-нибудь мазь или процедуры? Или это дело времени и само пройдёт?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Шрама не будет
Мазать можно цикапласт б5 2-3 р в день до нормализации состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Рубца не будет.

Наружно Цикапласт 2,3 раза в день ,5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Максим, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алена.

Пятно со временем пропадет, может потребоваться 3-6 месяцев. Никакого шрама не останется.
Используйте крем цикапласт В5 2 раза в день 3-4 недели
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ и рекомендацию
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алена ,здравствуйте!
Шрама не будет ,тут дело времени(еще прошло недостаточно времени)
Рекомендую CICAPLAST B5 2 раза в день до разрешения
Не тереть кожу
Не раздражать
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за рекомендацию
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алёна
Я не вижу повода для беспокойства
Пятно может держаться после отхождения корочки несколько месяцев, даже до 6 мес
Образования рубца не будет
Используйте наружно: цикабио Биодерма просто или с арникой 2 раза в день до побледнение пятна
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за ответ и рекомендацию
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На Здоровье 🌺
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алёна.
Это проявления поствоспалительной пигментации.
Рекомендую использовать по лечению :
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик) - 4 р в день до полного разрешения.
Постепенно все пройдёт,у детей регенерация очень хорошая.
Желательно в пик активности солнца не гулять или использовать спф 30 до разрешения использовать.
Клиент
Татьяна, спасибо за подробный ответ и рекомендацию
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, наружно крем Цикапласт . Шрама не будет