Консультация дерматолога /

Раздражение кожи, сухость, покраснение — вопрос №1154002

Добрый вечер!
На лице появились трещины в области рта, и под глазами, раздражение, покраснение лица, не понимаю от чего может быть. Пользовалась дифферином 3 дня, не точечно, а также умывала лицом GIGI Laboratorits, и использовала крем Gigi laboratories, как увидела что на лицо покраснела сразу перестала это делать. 2 дня а симптомы не уходят. Подскажите что делать? Фото прикладываю, Таблетки боюсь пить, так как возможно что беременна…есть задержка

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Местная воспалительная реакция на эти средства что пользовались.
Отмените их
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, подскажите а пантенол подойдет ? Или его тоже нельзя?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Для смягчения кожи можно добавить и его 1-2 р в день
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! У Вас ретиноевый дерматит от Дифферина. Рекомендую отменить все наружные средства до полного восстановления кожи. Можете использовать на выбор: SkinActiv 2рд; Бепантен, Метилурациловая мазь(дешёвая,имеет специфический запах,но быстро помогает,можете наносить как маску +на губы и убрать сухой салфеткой); Перфэктоин
Пользоваться кремом до снятия воспалительной реакции.
Скрабы, горячая вода и кислоты всё исключается,Умывания 2рд без агрессивных активов
И за 20 мин до выхода на улицу использовать SPF 30+(даже сейчас зимой,т.к риск пигментации никто не отменяет)
Также если беременность подтвердится дифферин отменяете,его нельзя использовать
Будьте здоровы!)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Лилия.

Это раздражительный дерматит на дифыерин. Это нормальная и частая реакция. Со временем кожа адаптируется и уже так не реагирует. Нужно препарат наносить через день или 2 раза в неделю и постепенно вернуться к ежедневному нанесению.
При беременности дифыерин нельзя использовать.
Наносите точечно гель Базирон АС 2 раза в день.
Уход можно продолжить.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Лилия
Это не аллергия, а раздражение на коже вследствие применяемых препаратов
В косметике возможно есть кислоты, посмотрите
Дифферин сам по себе покраснение может дать
Все препараты отменить
- умывание сенсибио очищ гель Биодерма
- крем форте сенсибио 2 раза в день
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб
- не посещать баню, сауну, бассейн
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это раздражительный дерматит от используемых вами средств. Если планируете беременность, лучше дифферин заменить на азелик или скинорен. Сейчас для снятия воспаления наносите крем топикрем цика 2 раза в день. Для очищения пенка сетафил успокаивающая или гель биодерма сенсибио ДС
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно это ретиноивый дерматит от дифферина . Наружно увлажняющие крема , без содержания витамина А . Подойдёт крем Эффаклар Н