Консультация эндокринолога /

Очень низкий ТТГ — вопрос №1154078

Здравствуйте. Два года назад вырезали полностью щитовидку, был рак 1 стадии. После операции ТТГ, всегда был в норме где-то 0,1-0,5. И ближе к лету чувствовала себя максимально не очень, до обмороков, галлюцинаций, трусящихся рук и т.д. Летом сдавала анализы несколько раз в разных клиниках и все они показывали ТТГ 50-62. Врачами было принято увеличить мне дозу л-тероксина с 125 до 225. Через 2 месяца сдала ТТГ, показал 0,015. Снизила дозировку до 200, через месяц результат показал 0,01. Снизила дозировку еще до 175 и результат через месяц, стал почему-то ещё ниже ТТГ- 0,008.
На данный момент из жалоб:
-сильная слабость, днём или вечером, начинает сильно морозить и я вырубаюсь где-то на час-два;
-болят кости, связки;
-тревожности и апатия;
-болит сердце (с ним на данный момент я наблюдаюсь);
-проблемы сосредоточится и умственно работать.
С чем может быть связана не восприимчивость к таблеткам? И я так понимаю, что дозировку опять мне снижать до 150 теперь? Может мне в дополнения какие-то анализы сдать, это может быть связано как-то с раком или метастазами?

Возраст: 25

Хронические болезни: Рак щитовидной железы

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Дозировка тироксина рассчитывается на вес. как мы ранее подсчитали, Ваша доза ниже, поэтому переходите на 175 мкг и контроль ТТГ через 2 месяца. Какие уровни ТГ и АТ-ТГ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. На данный момент 175 пила, сейчас буду тогда 150. Сдавала в дополнение к ТТГ, это Т3-4,9, Т4-18,61. Мне нужно ещё на антитела к ТГ сдать?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, тогда сейчас снижайте до 150 мкг. если при этом ТТГ повысится, тогда начните 162 = 150 мкг плюс 25 мкг пополам.
обычно рецидив после РЩЖ смотрят именно по уровню ТГ и АТ-ТГ. Вы ранее их смотрели?
Т3 и т4 вообще не нужны.
Клиент
На антитела врач назначал один раз, когда на сцинтиграфии тазовая кость светилась сильно, но там в итоге всё было нормально
Хорошо, тогда в ближайшие дни сдам ещё на антитела)
Эндокринолог, Сомнолог
Странно что 1 раз назначали. Стандарт ведения после РЩЖ - каждые 6 месяцев смотреть на ТГ и АТ-ТГ вместе в одной лаборатории.
Клиент
Наталия, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста результаты анализов, те что не в норме, прикрепила файл к вопросу, они гонят красным . АТкТГ, там повышены. И может это тоже важно, но сдавала половые гормоны и из них повышен Дигидротестостерон - 601(прикреплён в файле) и ещё повышен 17-OH-прогестерон - 3,09 (при норме в фолликулярной фазе: 0,30-2,42)
Что мои результаты могут значить? И может нужно ещё дополнительные анализы сдать?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ТГ в норме, подавлен, АТ-ТГ повышены незначимо и главное в их случае именно динамика, т.к. есть ли повышение антител после последнего замера. Рецидива по этим данным нет.
17-ОН прогестерон повышен незначимо, как и другой гормон. С какой целью их смотрели?
витамин Д снижен. Начните принимать аквадетрим по 14 кап утром после еды 1 месяц, далее по 4 кап в день длительно.
Клиент
Летом антитела к ТГ были в норме. А половые гормоны сдавала т.к. яичники в 2 раза были увеличены, но сделала повторное узи через месяц и оно пришли в норму
Эндокринолог, Сомнолог
Увеличение ставили СПКЯ? Тогда такое небольшое повышение ДЭАС часто при этом бывает.
Клиент
Нет, там просто провели узи, сказали сдать гормоны и когда будет 5-7 цикла придти повторно на узи
Эндокринолог, Сомнолог
Ничего страшного в этих показателях нет. Коррекция не требуется.
Рецидива нет, но рекомендую через 3 месяца проверить ТГ и АТ-ТГ в той же лаборатории для сравнения.
Клиент
Хорошо, спасибо за ответ ☺️
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Эндокринолог
Здравствуйте. Вам нужно снижать дозу левотироксина до 150 мкг, препарат всегда берите одной фирмы, принимайте утром натощак за минимум 30 минут до завтрака, ттг сдайте повторно через 2 месяца
Дополнительно сдайте кровь на ферритин, общий анализ крови, витамин д, откорректированный по альбумину общий кальций, паратгормон, магний
Сдайте на тг, антитела к тг, их повышение может говорить о метастазах. Их нужно контролировать каждые 6 месяцев
Сделайте узи ложа щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Ленар, здравствуйте. Ферритин - 14, сдавала 2 недели назад. И позавчера сдавала Витамин Д - 19, кальций ионизированный - 1,12. Остальное на днях сдам, спасибо
Эндокринолог
ферретаб 2 капсулы в день 2 месяца. аквадетрим 14 капель в день2 месяца
Клиент
Ленар, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста результаты анализов, те что не в норме, прикрепила файл к вопросу, они гонят красным . АТкТГ, там повышены. И может это тоже важно, но сдавала половые гормоны и из них повышен Дигидротестостерон - 601(прикреплён в файле) и ещё повышен 17-OH-прогестерон - 3,09 (при норме в фолликулярной фазе: 0,30-2,42)
Что мои результаты могут значить? И может нужно ещё дополнительные анализы сдать?
Эндокринолог
Тг не повышен. Антитела к тг повышен совсем незначительно. Это не говорит о метастазах. Есть дефицит витамина д принимайте аквадетрим 14 капель в день в течении 2 месяцев затем 4 капли в день длительно до весны. 17 он прогестерон повышен незначительно, можно не обращать внимания
Клиент
Спасибо, за ответ ☺️
Эндокринолог
Пожалуйста. Обращайтесь если будут вопросы
Эндокринолог
Здравствуйте, переходить на дозировку Л тирооксин 150 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов. Сдайте АТкТГ, ТГ, кальций общий, витамин Д, паратгормон. На фоне смены дозировки контроль ТТГ, св.Т4 через 2 месяца.
Узи ложа щитовидной железы, если не проводили, то 1 раз в 6 месяцев.
Те жалобы,которые сейчас беспокоят от медикаментознообусловленного тиреотоксикоза, т.е сниженного ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Позавчера сдавала Витамин Д - 19, кальций ионизированный - 1,12. Остальное на днях сдам, спасибо
Эндокринолог
Витамин Д нужно принимать 7000 МЕ в сутки 14 капель в течение 2 месяцев, затем перейти на поддеживающую дозировку 2000 МЕ 4 4апли длительно, контроль витамина Д через 4 месяца
Клиент
Марина, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста результаты анализов, те что не в норме, прикрепила файл к вопросу, они гонят красным . АТкТГ, там повышены. И может это тоже важно, но сдавала половые гормоны и из них повышен Дигидротестостерон - 601(прикреплён в файле) и ещё повышен 17-OH-прогестерон - 3,09 (при норме в фолликулярной фазе: 0,30-2,42)
Что мои результаты могут значить? И может нужно ещё дополнительные анализы сдать?
Эндокринолог
Витамин Д снижен, это я Вам писала выше как нужно его корректировать. Половые гормоны для чего сдавали? Это повышение не требует назначения каких либо препаратов.
АТкТГ повышены,их нужно посмотреть в динамике через 3 месяца. Уровень ТГ в норме.