Консультация инфекциониста /

Вероятность заразиться при сдаче крови — вопрос №1154268

Сдавала кровь на анализ. Уже после того, как кровь была взята, медсестра зачем-то потрогала рану от прокола пальцем в перчатке, пошла кровь, она протёрла место спиртовой салфеткой, потом забинтована рану. Прям передо мной кровь сдавал другой человек и я не видела , чтобы медсестра при мне меняла перчатки. Если предположить, что перчатки те же, есть ли вероятность, что мне таким образом могло передаться какое-то заболевание от предыдущего пациента (гепатит, ВИЧ, прочее)?

Возраст: 31

Инфекционист
Здравствуйте, Ольга. Между пациентами перчатки обрабатываются. Не переживайте. Риска заражения нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена, извините, а если предположить, что не обрабатывались, тогда риск бы был?
Инфекционист
Для передачи необходим обмен большим количеством биологической жидкости, поэтому риск появляется при половых контактах, при рождении ребенка, при использовании нестерильных медицинских инструментов. В вашем случае риска нет
Инфекционист, Гепатолог
Ольга, здравствуйте!
Мед.сестра либо меняет перчатки после каждого пациента, либо обрабатывает руки антисептиком, это разрешено.
Она Вас ни чем не могла заразить.
Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Инна, а если предположить, что она их не меняла и не обрабатывала, тогда риск есть? Просто я вошла сразу после предыдущего человека и не видела ничего из этого.
Инфекционист, Гепатолог
Само место прокола обрабатывается спиртовой салфеткой перед забором крови, медсестра пальпировала не само место инъекции, а выше, с раной не контактировала, и затем все повторно обработала.
И вряд ли бы медсестра ходила по кабинету с чужой кровью на руках и Вы бы этого не заметили.
Клиент
Инна, а почему Вы решили, что она трогала не место прокола, а выше? Мне казалось, что именно на рану нажала.
Инфекционист, Гепатолог
Предположила, что она пальпировала саму вену выше, с какой целью она делала это после взятия у Вас крови не знаю, но само место прокола пальпировать не за чем.
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Никаких рисков
Перчатки обрабатываются
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Риска в данном случае быть не должно, так как перчатки должны обрабатываться, если они не меняются. И в данном случае кровь у Вас вытекла наружу, которую тут же собрали спиртовой салфеткой, то есть внутрь Вам ничего попасть не могу.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! После каждого больного сестра обрабатывает перчатки антисептиком. Через перчатки перенести вирус нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Нина, а если предположить, что перчатки не обрабатывались, то какие риски?
Инфекционист
Риска нет. Самое главное, чтобы иголки были стерильные.