Консультация эндокринолога /

Узлы в щитовидной железе, как лечить и опасно ли? — вопрос №1154420

Здравствуйте, в октябре обнаружили на УЗИ 2 узла в правой доле щитовидной железы. (К сожалению нет заключения), кровоток на УЗИ был вокруг узлов, сказали что на злокачественные образования не похожи. Сдала анализы на гормоны, но они оказались в норме. Есть результат МРТ. Просто думаю оно пройдет само или что-то нужно предпринимать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Не знаю

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Если узлы более 1 см, то желательно сделать пункцию. Если менее, контроль УЗИ через год
Принятый ответ
Клиент
Ирина, загрузила заключение МРТ, там написано что 0.9-0.8 см
Терапевт, Эндокринолог
Тогда просто сдаёте кровь на кальцитонин, УЗИ щитовидной железы через год
Эндокринолог
Здравствуйте! Чтобы понять, требуется ли какое-то дообследование, нужно посмотреть по УЗИ: размер узелков, их узи-характеристики. Только после этого можно сказать, требуется ли биопсия или можно просто их наблюдать-контролировать, проводя 1 раз в год УЗИ. Также показан анализ крови на кальцитонин, чтобы исключить (очень редкий) медуллярный рак щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
София, здравствуйте делала МРТ с контрастом, результат загрузила. Но анализ крови сдам.
Эндокринолог
Пока что только гормоны вижу ваши, МРТ точно прикрепилось?
Эндокринолог
Увидела МРТ, я бы посоветовала вам сделать контроль УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев.
Клиент
София, хорошо, спасибо.
Эндокринолог
Здравствуйте
Если по узи узелки больше 1 см , то положена пункция . Если менее 1 см, то контроль узи 1 р в 6-12 мес

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак

Если гормоны щитовидной железы в норме, значит функция не нарушена
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Необходимо посмотреть описание узлов. Если кровоток вокруг узла то это один из доброкачественных признаков. Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Прикрепите по возможности узи. Онкология очень редкое заболевания щитовидной железы, часто узлы доброкачественные и с ними ничего делать не нужно, только контролируют
Принятый ответ
Клиент
Ленар, у меня результат только МРТ с контрастом. Но спасибо, анализ сдам
Эндокринолог
Узи информативнее в диагностике заболеваний щитовидной железы
Эндокринолог
Здравствуйте,если узелки маленькие менее 1 см,нужнен только контроль узи в динамике через год,очень маленькие узелки 2-3 мм могут исчезать,более крупные не исчезают ,включите в рацион йодированную соль на постоянной основе вместо обычной, чаще всего узелки появляются на фоне хронического йододефицита
Принятый ответ
Клиент
Диана, я вас поняла, в принципе это возможно, тк родила в октябре. Спасибо.
Эндокринолог
Если кормите грудью калия йодид 200 мкг ежедневно, если нет то достаточно йодированной соли