Консультация гинеколога /

Консультация гинеколога/уролога (цистит) — вопрос №1154748

Здравствуйте! 18 ноября очень сильно застудила ноги, на следующий день начался острый цистит (очень частые позывы, мочеиспускание с кровью, сильная боль). Лечилась Цистоном, Ибупрофеном, соблюдала строгую бессолевую и бессахарную диету. Через 3 дня кровь исчезла, ежедневно боли и симптомы смягчались, но из-за воспаления началась молочница (не уверена, что это грибы Candida, но очень похоже). Пропила 3 таблетки Флуконазола каждые три дня (22, 25, 28 ноября). Улучшения есть, но все равно симптомы полностью не уходят, на сегодняшний день беспокоит следующее:
- рези только в конце мочеиспускания
- дискомфорт, легкий зуд и жжение во влагалище
-творожистые белые выделения
В начале ноября ДО переохлаждения сдавала 2 мазка на флору влагалища, результат: Абсолютный нормоценоз. Половой партнер один уже много лет, гигиену соблюдаем всегда.
Вопросы следующие:
1) Можно ли пропить еще какие-то противомикробные препараты, чтобы полностью избавиться от симптомов, или продолжить пить флуконазол, ибупрофен, цистон?
2) Какие анализы рекомендуете сдать?
3) Какое лечение , питание, режим соблюдать для скорейшего выздоровления?

Возраст: 28

Хронические болезни: СРК

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо сдать Фемофлор 16 и общий анализ мочи.
Клиент
Ситора, я до болезни сдавала Фемофлор 16, еще раз сдавать?
Клиент
Ситора, Результаты анализов ДО болезни загрузила
Акушер, Гинеколог
Посмотрела анализы.
Рекомендую :
1. Свечи Метромикон-нео 2 раз в день 7 дней.
2. Затем Вагилак по 1 капсулы 1 раз в день 15 дней для восстановления микрофлоры влагалища. Принимать внутрь.
3. Во время лечения половой жизнь презервативами, исключить гигиенические прокладки, синтетических белье.
4. От цистита, принимайте однократно Монурал.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Для лечения цистита возможно применить препарат Монурал однократно , к флуконазолу возможно добавить местное лечение свечами Флуомизин. Ведите обычный образ жизни и наблюдайте за симптомами .
Клиент
Татьяна, спасибо! А что думаете насчет Нистатина (мазь, свечи), он может помочь? В свое время я им тоже лечилась.
Акушер, Гинеколог
Данный препарат также эффективен при кандидозе , Флуомизин обладает более широким спектром противомикробной активности , в случае если есть еще какая-либо патогенная микрофлора -он с ней борется
Клиент
Татьяна, спасибо! Интимную жизнь прекратить до полного выздоровления?
Акушер, Гинеколог
Да, лучше воздержаться на период лечения от половых контактов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По фемофлору ест гарднереллы в небольшом количестве.
Рекомендую вам пропить орнидазол 1 т 2 раза в день 10 дней, поставить свечи тержинан 1 св на ночь во влагалище 10 дней, затем свечи ацилакт 1 св на ночь во влагалище 10 дней.
2. Сдайте бак посев мочи.
3. Написал выше.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Вагинально можете проставить Клиндацин б пролонг вагинально перед сном 3 дня. На период лечения используйте презерватив.

Флуконазол принимать достаточно, Цистон можете продолжить. Сдайте посев мочи на флору с чувствительностью к антибиотикам мочи, чтобы понимать, какие антибиотики назначить и есть ли необходимость.

Откажитесь от прокладок "на каждый день"и тампонов, которые нарушают кислородный режим. Не рекомендовано ношение плотно прилегающего синтетического белья, облегающих брюк, т.к. создаются препятствия для проникновения кислорода.

Подмывайтесь строго спереди назад, либо обычной водой, либо средствами интимной гигиены Вагилак, Лактацид классический.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, Спасибо!