Консультация педиатра /

Влажный кашель, насморк, — вопрос №1154837

Добрый день, уважаемые врачи. Подскажите как лечить ребёнка 5 лет. Все началось с сильного насморка 4 дня назад, лечили увлажнением и частым питьем, прогулками на свежем воздухе и аквалором в нос, высмаркивался часто, думали все прошло и вот внезапно начался влажный мучительный кашель и поднялась температура 37,7, кашляет постоянно особенно ночью, как будто не может откашлять эту слизь, слышится что там где то у него скопление слизи или мокрота, выкашлять он конечно не может ее всю. Помогите с рекомендацией, как нам лечить эту непроходимую мокроту?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. В данном случае лечение симптоматическое: обильное тёплое питье оставляете, в нос називин по 1 кап , затем промыть носик солевым раствором ( аква лор, аква марис) 3 раза в день, ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, постукивайте по спинке снизу вверх, можно пастилки от кашля .
Очный осмотр педиатра, чтобы ребёнка послушали и сдать оак .
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, а не может это быть какая нить пневмония??? я очень переживаю, к врачу попасть очно пока не можем, там очередь 4 часа сидеть и врач не принимает.
Педиатр
Ни чего не исключено для этого и нужно, чтобы ребёночка послушали. Либо, чтобы исключить пневмонию можно сделать рентген лёгких.
Педиатр
Здравствуйте) необходим очный осмотр педиатра для прослушивания лёгких. Пока обильное питье и симптоматическое местное лечение. Туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Називин в нос 3 раза в день 5 дней. Ингаляции с физ раствором 3 раза в день. Перкуссионный массаж грудной клетки. Сон с приподнятым головным концом
Принятый ответ
Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Пока симптоматическая терапия. При повышении температуры тела Нурофен или Ибупрофен. Туалет носа Аквалором мягкий душ. Обильное питьё. Ингаляции физраствором 0,9% 2 мл 3 рада в день
Принятый ответ
Невролог, Педиатр
И обязательно на очный осмотр к педиатру, чтобы провести аускультацию легких и исключить пневмонию
Педиатр
Здравствуйте! Сейчас необходима симптоматическая терапия, промывание носика, обильное питьё, снижение температуры Нурофеном, либо Ибупрофеном при повышении её до 38. Необходим очный осмотр педиатра для аускультации лёгких. Также я бы рекомендовала сдать общий анализ крови для уточнения этиологии заболевания.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Необходимо очно обратиться к врачу для аускультации(прослушивания) лёгких. Для исключения присоединения бактериальной инфекции рекомендую сдать ОАК.
Сейчас так же продолжайте промывать нос, т.к не исключено что кашель может быть спровоцирован слизью которая стекает. Увлажняйте воздух в помещении, обильное тёплое питьё
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, спасибо, у него как раз после насморка слизь как будто опустилась вниз и никак не уходит. А температура от чего может быть? Меня волнует что температура появилась
Педиатр
Вирусная или бактериальная инфекция, поэтому и рекомендовано сдать кровь чтобы понять нужен антибиотик или нет
Педиатр
Добрый день. Если мокрота влажная во первых нужно ребёнка больше поить в течение дня равномерно.
Чаще проветривайте комнату., чтобы воздух не был сухой.
Нос промывайте изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день
Делайте вибрационный массаж по спинке.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Можно делать ингаляции с физ раствором 2-3 раза в день
Если мокрота совсем вязкая можно добавить дня на 3 - 5 АЦЦ по 100 мг 2-3 раза в день но после еды.
Минут через 40 делаем вибрационный массаж и заставляет откашливает до конца.
Вне температуры можно надувать воздушные шарики, мыльные пузыри, задувать свечку, чтобы работала дыхательная мускулатура.
С учётом подъёма температуры рекомендую сдать общий анализ крови для исключения наслоения бактериальной инфекции.
Клиент
Яна, спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста. Если анализ сдадите прикрепите, посмотрим.
Скорейшего выздоровления! 🌺
Эндокринолог
Здравствуйте, 1 обильное тёплое питьё
2 домашний режим
3 аскорил 5 мл 3 раза в день 5 дней
4 ингаляция физ раствором 2 раза в день 5 дней
5 в нос Аквамарисом или аквалором промываем 3д*4-5 раза в день
6 очный осмотр педиатра
Эндокринолог
Если есть заложенность можно виброцил или називин
Если сопли зелёные - изофру или полидексу по 1 впрыс 3 раза в день 5 дней .
Эндокринолог
Капли в нос можете чередовать с гриппфероном по 1 капли в каждый носовой ход 3 раза в день 5 дней .
Психотерапевт
Здравствуйте!
Насморк как?
Кашель сразу как ложиться?
Или ближе к утру?

Ингалятор имеется?
Клиент
Артур, насморк есть, но такое ощущение что сопли* где-то в глубине, сморкается с трудом и постоянно их втягивает внутрь а потом глотает, вследствие этого, начинается долгий кашель и особенно ночью мешает спать, температура сейчас 38,5 но я уже дала сироп нурофен, небулайзер есть
Психотерапевт
кашель скорее по причине спекания слизи по задней стенке глотки.
Сейчас больше воды, промывание носа солевым раствором, так же в нос можно закапать називин на ночь.
Плюс виброцил в течение дня 2 раза.

Ингаляции на физ растворе 2 раза в день, когда нет температуры (то есть при ниже 37,9) можно инглировать спокойно.
Клиент
Артур, спасибо вам