Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кровянистве выделенияпри приеме дюфастона. — вопрос №1154888

Здравствуйте, была на приему у гинеколога и на узи. Выявили кисту левого яичника. Пришла потому что была задержка. Перед походом было пмс и кровянистые выделения со сгустками, но очень скудные. По узи эндометрий в поздней фазе цикла и ановуляция. Прописали дюфастон 10 дней. Выпила первую таблетку и через пару часов опять выделения со сгустками крови, потом закончились. Выпила вечером еще одну таблетку . Вчера снова выпила и снова выделения со сгустками, но более обильные. На утро стали какие то коричневые.Что это может быть? И пить ли дальше дюфастон?

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Пока продолжайте приём Дюфастона, когда придут умеренные постоянные в течении дня выделения отмените прием. На фоне приема Дюфастона это нормально.
Клиент
Араксия, скажите а то что я пропустила сегодня прием как то скажется плохо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А выделения пошли умеренно уже или нет?
Клиент
Араксия, уже нет выделений
Клиент
Араксия, вчера только мазали коричневые выделения. Сеголня снова выпила дюфастон
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Продолжайте приём до 10 дней.
Отменить нужно, когда придут умеренные постоянные выделения.
Клиент
Араксия, а это нормально что вечером были выделения как месячные, а на утро исчезли?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такое бывает, не беспокойтесь.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скорее всего пошли менструации, таблетки дюфастон можно не принимать. Прикрепите протокол узи к вопросу если будет возможность, пожалуйста.
Клиент
Марина, сейчас менструации нет, были днем только коричневые выделения. К вечеру все исчезло.
Клиент
Марина, узи прикрепила
Гинеколог, Репродуктолог
В данном случае учитывая толщину эндометрия дюфастон прием продолжите до появления активных кровянистых выделений.
Гинеколог, Репродуктолог
На 2-3 день сдайте кровь на гормоны ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ттг, св тестостерон, 17 он прогестерон, ферритин, железо, витамин д, и уже на основании анализов будет подобрана дальнейшая тактика.
Клиент
Марина, дело еще в том что такие выделения у меня начались с 21ноября именно со сгустками и когда пошла к врачу 27 ноября тоже были. А вчера вечером прям начались как менструация. Вот я и подумала что пришли месячные, но на утро просто коричневые выделения. То что я пропустила прием это плохо?
Гинеколог, Репродуктолог
Нет, ничего страшного нет в том что пропустили прием.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Алина! При любом нарушение цикла надо сделать тест на беременность. Если беременности нет, то в данной ситуации надо посмотреть еще сегодня на фоне дюфастона. Если выделения не прекратятся, то с завтрашнего отменять- скорей всего это месячные начались.
Клиент
Олег, тесты делала и не раз, на узи тоже ничего не увидели.
Сейчас менструации нет, только днем бвли коричневатые выделения
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
По узи немного непонятно: эндометрий соответствует секреторной фазе и в тоже время ановуляторный цикл. Если выделений сегодня нет или только мажет лучше сделать узи и если эндометрий не широкий и поменял свою структуру, то это значит, что это месячные и дюфастон точно можно отменять.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вам, очевидно, назначили дюфастон, чтобы вызвать кровотечение отмены как месячные на фоне задержки.
Если кровотечение началось и так, необходимости в дюфастоне сейчас нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!!! Если кровяные выделения усилились, то нет больше надобности в приёме Дюфастона, он "сделал свое дело".
Вызвал менструацию, а начинается она так с коричневых выделений из-за задержки, такое бывает.
Клиент
Алла, здравствуйте, сейчас выделений нет утром только были коричневые. Дюфастон утром не пила. Выпила вечером.
Нужно ли его дальше принимать? Менструации как таковой нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда да, конечно, принимайте, пока не увидите нормальные по интенсивности выделения, они могут быть и алые или же коричневатые, но не "мазня", а прям умеренные.
Принимайте смело!!!