Консультация терапевта /

Частые ОРВИ. Расшифровка анализов — вопрос №1154998

Часто болею ОРВИ. На протяжении 5 месяцев, Каждый месяц 5-7 дней болит горло, насморк, ломота в теле, головная боль, озноб. На четвертый день очередного заболевания сдал анализы по вашим рекомендациям (задавал вопрос два дня назад) . Сами результаты анализов в приложении

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, вы курите? И наблюдались ли когда-либо у уролога по поводу простаты, мочевого пузыря, почек?
Клиент
София, из 34 годов жизни курил последние два года, бросил два месяца назад. К урологу никогда не обращался. Проблем с простатой никогда не было. Но последнюю неделю чуть чаще стал ходить в туалет
Эндокринолог
Сергей, у вас повышены эритроциты в моче (то есть имеется кровь, которой там быть не должно). Нужно для уточнения сдать анализ мочи по Нечипоренко, если и там будут повышены, то обратиться на приём к урологу для поиска причины (может быть инфекция мочевыводящих путей, мочекаменная болезнь и другое).
Изменения в крови: повышение эритроцитов и гемоглобина говорит о небольшой гипоксии, что встречается у курильщиков. Возможно, загустение крови на фоне ОРВИ. Соблюдайте питьевой режим не менее 2 литров воды в сутки. Функция почек и печени не нарушена, дефицита железа и витамин д (как одни из причин сниженного иммунитета) не обнаружено .
Касаемо жалоб, вы сдавали посев из глотки с чувствительностью к антибиотикам?
Клиент
София, нет посев не сдавал. Первый раз такое слышу
Эндокринолог
При частых обострениях заболеваний дыхательных путей, обязательно в остром периоде заболевания (на пике симптомов) берется мазок из горла, носа. Из этого материала можно вырастить бактерию, оценить на какие препараты она лучше всего отвечает и провести целенаправленную терапию. Этим ЛОРы занимаются. Еще обязательно к стоматологу надо сходить на осмотр, кариес может поддерживать воспалительный процесс в ротолотке.
Клиент
София, спасибо большое за развернутый ответ. Подскажите, пожалуйста, мазок могу самостоятельно сдать завтра в частной лаборатории на пике заболевании. Или нужно обязательно на прием к Лору до сдачи анализов ?
Эндокринолог
Посев можно самостоятельно сдать. Потом уже с результатами к ЛОРу. Пожалуйста, выздоравливайте!
Эндокринолог
перед сдачей горло не полоскать, ничем не обрабатывать.
Клиент
София, подскажите правильное название посева, чтобы в гемотесте назвать
Эндокринолог
Посев из зева на микрофлору с определением чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам и бактериофагам
Принятый ответ
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте По анализу крови признаки вирусной инфекции,имеются изменения в анализе мочи,необходимо сдать анализ мочи по Нечипоренко,УЗИ почек,мочевого пузыря.простаты
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Сергей. По анализу крови вирусная инфекция, есть незначительное сгущение крови. Рекомендую увеличить питьевой режим до 30 мл на кг веса в сутки. По анализу мочи воспалительный процесс в мочевыводящих путях. Рекомендую прием препарата канефрон для лучения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, есть манурал. Лучше канефрон?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно монурал 3 г один раз
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В ОАК признаки вирусной инфекции . В ОАМ признаки заболевания мочевыделительной системы. Дообследование: УЗИ почек, МП, простаты, консультация уролога.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Видно, что недавно перенесли ОРВИ. Есть признаки обезвоживания. Пейте побольше воды, дома проветривайте и увлажняйте воздух. Обязательно пересдайте ОАМ с соблюдением всех требований, если там будут эритроциты - сдать мочу по Нечипоренко, сделать УЗИ мочевого пузыря и почек, покажитесь очно урологу. Покажитесь очно и ЛОР-врачу (возможно, есть хроническое заболевание ЛОР-органов, что и позволяет чаще болеть), сами реже контактируйте с людьми и ездите в общественном транспорте (если вынуждены - маска и санитайзер, на работе -в нос солевые растворы (аквамарис, аквалор, физиомер), гели на базе интерферона (виферон гель и тд). ) Поливитамины, адаптогены. Вакцинируйтесь от ковида и гриппа.