Консультация лора /

Боль в горле. Герепес. — вопрос №1155052

Добрый день. У меня еще с лета начались проблемы с горлом. Периодически может подпершивать в горле. потом проходить потом начинаться снова. В июле я ходила к терапевту, она сказала что по горлу может сказать что есть признаки герпеса. Назначила пропить Имудон и если не пройдет добавить препарат от герпеса. Я пропила имудон и все прошло. Но этой осенью все началось снова. Сначала я болела простудой в конце сентября, был сильно заложен нос и болело горло, долго отходила мокрота, 2 недели лечилась. Все прошло. Потом в начале месяца опять подпершивает в горле, есть небольшие болевые ощущения при глотании. Боль при глотании появляется всегда ночью. В течении дня она так же присутствует. Через пару дней прошло. Но с этой субботы опять ночью чувствую боль при глотании. Боль более сильная чем до этого, горло дерет. Начала пить Имудон и Ингавир, тк болел ребенок, я подумала что от него заразилась. Но опять же муж и старший чувствуют себя хорошо. Горло стало болеть чуть меньше, появилось першение. поскребывание. Общее состояние нормальное. но есть небольшая слабость, в течении дня может переодически немного морозить потом проходит, мурашки по телу. Температура 36,8. Горло сфотографировала. Оно красное, Очень красное небо и поднебный язычек. На фото это видно но в живую еще ярче. На нем ярко красные пятна. На самих боковых стенках горла если присматреться есть совсем небольшие беленькие пятнышки. Скажите что это может быть? Это все таки герпес? Как это лечить?

Возраст: 35

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Признаки вирусной энантемы . Вероятнее всего вы что-то подхватили ,не похоже на герпес . Чем лечитесь сейчас ?
Принятый ответ
Клиент
Рупия, сейчас принимаю Имудон. Противовирусное Ингавир уже пропила. Но честно говоря я не нашла в интернете такого заболевания как вирусная энантема, не понимаю что это? У меня нет ни каких других высыпаний, только горло.
Детский ЛОР, ЛОР
Сыпь на слизистой при вирусных инфекциях . Высыпаний характерных для герпеса не вижу.
Относительно лечения :1) Обильное тёплое питьё 1,5-2 л жидкости в день 2) Нимесил 100 мг 1 п 2 раза в день 3 дня 3)Полоскать горло раствором ОКИ /Ангидак/Оралсепт 3 раза в день 5 дней . 4) Рассасывать Гексорал Табс /Стрепсилс Интенсив 4-5 раз в день 5 дней 5) Тантум Верде по 2 впрыска 4 раза в день 5 дней 6) Диета (исключить острое ,жареное ,газированное
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, по фото вирусная энантема.
Начните спрей вироксинол 2 впр *3 р. Д. 7 дней дней орошать ротоглотку.
Полоскание ротоглотку с раствором местамидин 1 ст. Л. На 100 мл тёплой воды* 3р.д. 7 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
здравствуйте , по фотографии картина острого фарингита ( вероятнее всего вирусного характера ) - но вот точно сказать вызвано оно герпесом или каким то другим вирусом невозможно
Сдайте для начала общий анализ крови

Пока лечение местное и симптоматическое
полоскание горла раствором фурацилина 4-5 раз в день , тантум-верде спрей 4-5 раз в день , при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день или стрепсилс интенсив рассасывать 4-5 раз в день
Так же обильное питье , прием витамина Д 5000 Ед в сутки
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Подобная энантема может быть как вирусной, так и бактериальной природы.
Сейчас повышения температуры нет?
Если есть возможность сдайте общий анализ крови, с развёрнутой лейкоцитарной формулой (по нему сразу можно сказать какой природы воспаление).
Сейчас горло полощите раствором Ангидак или ТантумВерде 2-3 раза в день. Или водным раствором Хлоргексидина 4-5 раз в день.
Рассасывайте Лизобакт по 2таблетки 3 раза в день, 7 дней.
И любые леденцы без сахара для увеличения объёма слюны, которая будет обвалакивать горло и снимать раздражение.
Обильное тёплое питье
Исключить соленую, острую, кислую, грубую пищу.

По поводу периодическое першения желательно обследоваться у гастроэнтеролога, для исключения гастроэзофагиального рефлюса (неполного смыкания нижнего пищеводного сфинктера).
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо. Меня больше всего беспокоит боль в горле. Она появляется всегда ночью. Боль при глотании. Эта картина повторятся не в первый раз. Кашля нет. А то что на боковых горла есть небольшие белые пятнышки (если сильно присмотреться) это не может быть герпесом? Часто беспокоят стоматиты. температура в норме.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
По поводу белых пятен.
Здесь необходимо сдать кровь ПЦР на скрытые инфекции : Вирус ЭпштейнБарр, Цитомегаловирус, Вирус герпеса 6 типа.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! по фото у вас вирусная энантема ! полоскание горла хлоргексидином 3р 5дн гелангин 2в-3р 5-7дн, исмиген 10/20 под язык и так 3 мес если вы часто болеете , зиртек 1т-1т 7дн исключить раздражающую пищу