Консультация детского лора /

Гипертрофия аденоидов.Острый двухсторонний верхнечелюстной синусит.Правильно ли назначено лечение? — вопрос №1155060

Здравствуйте.Ребёнок болеет с 26.10.2022. Первоначально был лающий кашель-ларингит,проходили лечение у педиатра(амброксол,ингаляции с пульмикортом). Затем начался насморк,заложенность носа.Кашель перешёл во влажный,ночью ребенок не мог спать из-за обильно-отходящей мокроты.09.11 обратились к лор-врачу.Был выставлен диагноз-гипертрофия аденоидов.Лакуны-стекание,слизистое отделяемое,обильное.Назначили ингаляции флуимуцил с антибиотиком 125 мл на 6 дней,перед ингаляцией мирамистин, орошение полости носа морской водой,утром назонекс по 1 дозе,полоскание зева фурациллин.14.11 снова пошли на приём,т.к лучше не становилось,кашель так и был-ночью приступами,в течении дня мокроты много.Назначили цефтриаксон 800 мл 2 раза на 6 дней(с 14.11-19.11),назонекс сменили на авамис по 1 дозе утром и вечером, в течении дня окомистин.Эндоскопом смотрели нос-слизистая оболочка отёчная,аденоиды увеличены,на них пенистое отделяемое.Отправили на рентген(результат прилагаю).Аденоиды по сравнению с прошлым годом не выросли,без - динамики.Сдали мазок повторно-патогенная и условно-патогенная флора не обнаружена.До этого сдавали в нескольких лабораториях-найден золотистый стафилококк.В данный момент наше лечение- промывание носа долфином 3 раза в день 10 дней.Мирамистин 3 раза в день,далее ципромед 3 капли 3 раза в день.Далее стафилококковый бактериофаг по 1 мл в каждую ноздрю 3 раза в день 7 дней,затем 7 дней перерыв и опять 7 дней.Авамис по 1 дозе 2 раза в день.Ребёнок продолжает кашлять,кашель продуктивный.Педиатр свои заболевания исключает-бронхи чистые,дыхание обычное.Лор назначает КТ, но я переживаю,ребёнку 6 лет,рентген сделали,зачем ещё и кт...
Вопрос 1. Нужен ли в нашем случае КТ?
Вопрос 2. Можно ли делать УВЧ на область верхнечелюстных пазух?
Вопрос 3. Правильно ли подобрано лечение острого синусита и через сколько ждать положительной динамики?
Вопрос 4. Местный лор предлагает аденоиды удалить( рентгенолог ставит 1 ст,лор по снимкам ставит вторую),стоит ли удалять,отиты не беспокоят,но у ребенка всегда приоткрыт рот,заложенность носа,но храпа нет?
Заранее спасибо за консультацию!

Возраст: 6

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По рентгену от 21.11 у ребёнка нет жидкости в пазухах, просто отёк. Сколько дней вы принимаете терапию которая у вас сейчас? Температура есть у ребёнка? Носовое дыхание нарушено сильно? Кашель в какое время? Лёгкие чистые, педиатр когда слушал? По анализу крови за 15.11 нет воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Марина, терапия,которая сейчас с 24.11,ципромед с 22.11.Температуры у ребёнка нет и не было за весь период болезни.Заложенность носа есть,как и насморк,носом шмыгает,нро сопли не текут наружу.Кашель днём часто,ночью-время от времени.То есть может ночь проспать без кашля,а на завтра ночью кашлять.Крайняя консультация у педиатра была 25.11,она нас выписала,тк её патологии нет
Детский ЛОР, ЛОР
Ципромед ушные взрослые капли. Группа фторхинолонов детям до 18 лет протиаопоказана даже в уши. И в нос ушные капли не капайте. Нельзя.
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель скорее от стекания по задней стенке так как есть аденоидит. Ночной кашель и утренний тоже характерен. Спреем сосудосуживающим пользовались, если да то сколько дней? Ещё Мирамистин я бы тоже не стала в нос так как достаточно долфина
Клиент
Марина, пользовались в начале болезни,более 10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
В начале болезни это с 26.10? Или с того как подтвердили синусит?
Клиент
Марина, да,с 26.10 по 05.11 примерно
Детский ЛОР, ЛОР
Можно повторить.
1. Сосудосуживающий препарат в спрее по 1 впрыск 2 раза в день, 5 дней
2. Через 10 мин нос промываете Долфином
3. Высмаркиваете закрывая одну ноздрю, аккуратно, сильно не дуть
4. В чистый высморканный нос Авамис по 1 впрыск 2 раза в день, 7 дней, затем по 1 впрыск 1 раз в день, 14 дней.
Уйдёт воспаление, уйдёт стекание и соответственно кашель. Можно антигистаминный препарат Супрастинекс 1 раз в день, 5 дней.
Клиент
Марина, я совершенно забыла,перед промыванием долфином мы брызгаем тизин(сейчас он закончился-отривин с увлажняющей формулой),чтобы отит не "намыть" с 22.11
Детский ЛОР, ЛОР
Так сколько по дням вы применяете сосудосуживающие?
Детский ЛОР, ЛОР
Отривин не более 5 дней и убирайте. Не нужно больше
Клиент
Марина, 7 дней
Клиент
Марина, а как же промывания носа долфином,нам его на 10 дней назначили 3 раза в день.И перед каждым промыванием сказали пшикать,чтобы сузить что-то там,чтобы отита не возникло?
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет температуры, головных болей то увч выполнять можно. Лечение правильное немного надо упорядочить.аденотомия выполняется по строгим показаниям: частые, рецидивирующие отиты, остановки дыхания во сне, стойкое затруднение носового дыхания не поддающееся консервативной терапии.Кт думаю не нужно делать. А с какой целью?врач не сказала?
Клиент
Марина, исключить какие-то другие заболевания,тк что касается острого синусита-сделали всё-макролид в ингаляциях не помог,цефалоспорин в уколах не помог,гормональные капли отёк не уменьшают...
Детский ЛОР, ЛОР
Так а есть вообще бактериальный процесс? Анализ хороший, снимок без содержимого в пазухах, температуры нет. Где подтверждение что нужен антибиотик. Это вирусный процесс. Сейчас аденоидит со стекание по задней стенке. Кт не нужна на мой взгляд.
Клиент
Марина, как сказал наш лор-антиюиотик от стафилококка,т.к он тоже мог дать воспаление в пазухах.
Детский ЛОР, ЛОР
Пазухи отекают чаще от аденоидита у детей, поэтому нужно пролечить носоглотку. Скажите про сосудосуживающие препараты
Детский ЛОР, ЛОР
Мазок октябрьский и сейчас могло все измениться
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше если нужно провести эндоскопию носа в динамике,чем кт . По эндоскопии оценить можно лучше носоглотку и аденоиды( реальнее размеры будут)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Проведите эндоскопию носоглотки ребёнку. Из лечения оставьте Назонекс /Авамис ,промывайте нос солевыми растворами с большим объемом жидкости . Возможно признаки ещё аллергии ,ребёнок не аллергик ?
Принятый ответ
Клиент
Рупия, аллергик.Аллерголог монтелукаст сейчас выписала.
Детский ЛОР, ЛОР
Все правильно. В комбинации они должны помочь