Консультация невролога /

Грыжи и гемангиомы позвоночника как лечить? — вопрос №1155162

На МРТ обнаружена грыжа в L5/S1 и очаг в теле L5 (вероятно,гемангиома).В верхних правых отделах тела позвонка L5 очаг гиперинтенсивного сигнала по T2-T2 Stir размером до 12 мм.Единичные узелки Шморля в теле позвонков.Такое заключение врача по МРТ.Скажите мне пожалуйста !Насколько серьезно и какое лечение требуется?

Возраст: 36

Невролог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста полный протокол МРТ к вопросу
Клиент
Анастасия, здравствуйте!Загрузила,посмотрите пожалуйста.
Невролог
огорчу вас или обрадую, не знаю, но ни то, ни другое не лечат. гемангиома - образование доброкачественное, обычно не растет и дискомфорта не вызывает, является случайной находкой. при обнаружении рекомендуется отказаться от физиопроцедур на данную область и вит группы В, без острой необходимости. Грыжи тоже не лечатся, ну если только оперативно и к этому есть показания. Если грыже вызывает дискомфорт, то лечение идет симптоматическое. У вас левосторонняя грыжа, соответственно могут быть боли в пояснице, отдающие по задней поверхности левой ноги, онемение ноги, нарушение чувствительности. Что нибудь из этого вас беспокоит?
Клиент
Анастасия, да,именно это и беспокоит.Баню,сауну тоже исключить нужно?
Невролог
не было исследований по этому поводу, поэтому точно не могу ответить на ваш вопрос.большинство пациентов узнают о них случайно, а до этого живут обычной жизнью без ограничений и тем не менее, позвонки у них целые и гемангиомы не растут. так что выводы делайте сами.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника у вас выявлены признаки остеохондроза,осложненного грыжей средних размеров до 5 мм,которая в свою очередь оказывает влияние на нервный корешок.
В одном из позвонков выявлена гемангиома-это доброкачественное сосудистое образование,которое требует динамического наблюдения(растет редко).
Такие образования не любят тепловых процедур(стоит отказаться от проведения физиолечения),а также не посещать сауны и бани.
Опишите,что вас беспокоит?
Клиент
Ирина, баню и сауну вообще исключить?Я постоянно посещаю баню.
Клиент
Ирина, боль умеренная, противовоспалительные нестероидные препараты помогают,боль отдаёт в ягодицы,иногда идёт давление на мочевой пузырь.Когда укрепляю спину упражнениями реже рецидивы бывают.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не чаще 1 раза в 3-4 месяца.
Иначе можно спровоцировать рост гемангиомы,что может вызвать разрушение позвонка.
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-ксефокам по 8 мг (развести в 2 мл воды для инъекций),1 раз в день,в/м-5 дней,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды-14 дней(для защиты слизистой желудка)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника:
- умеренные признаки остеохондроза, осложненного грыжей средних размеров, которая оказывает влияние на нервный корешок слева
- гемангиома - доброкачественное сосудистое образование, обычно не растёт, клинически не проявляется, лечения не требует. Нужно знать, что противопоказана физиотерапия, тепловые процедуры, бани, сауны, так как могут провоцировать рост гемангиомы. Лишний раз не стоит принимать витамины группы В.
В целом, изменения не критичны.

При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложитесь поясницей и ягодицами на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Со временем грыжа может уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, изменения по мрт не критичны, гемангиома это врождённое сосулистое образование, не опасное, тут только фищилтераптю нежелательно проводить. Лечение зависит от кл Ники, какие у вас симптомы?
Невролог
Здравствуйте Екатерина!На мрт остеохондроз осложнённой грыжей и гемангиомой гемангиома -доброкачественное сосудистое образование ,она может расти и разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме противопоказаны посещение саун, пребывание на солнце то есть тепло никакое ,солярий ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана )Контролировать гемангиому1 раз в год мрт посещение саун, , пребывание на солнце то есть тепло никакое ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана ,Если она будет увеличиваться в размерах можно лучевую терапию на область гемангиомы происходит облучение сосудов опухоли в связи с этим мягкий компонент перерождается, а сами костные ткани не меняют структуру ;если далее растёт то выполняют чрезкожную пункционную вертебропластику В саму опухоль вводят цемент сосуды сдавливаются и разрушаются ,сама полость заполняется цементом и в связи с этим обеспечивается целостность позвонка
По лечению при болевом синдроме вам необходимо раствор лидамитол Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней
раствор Мовалис (1 амп ) внутримышечно пять дней ,т рикотиб 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день рикотиб1 т 60 -1 р в день 7 дней
мазь долгит два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать семь дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы пилатес лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) бассейн после проведённого лечения ,а также пройти курс иглорефлексотерапии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер, Екатерина. В предоставленных вами результатах помимо дегенеративных изменений позвоночника есть еще и грыжи. В таких ситуациях рекомендуют наблюдательную тактику. При появлении сильно выраженного болевого синдрома возможен прием препаратов из группы нестероидные противовоспалительные, например Ибупрофен в дозировке 400 мг 3 р/д, с целью остановки прогрессирования процесса возможно проведение курса введения препаратов хондроитин сульфата, например, препарата Артравир.