Консультация педиатра /

Стул грудничка — вопрос №1155378

Здравствуйте! Моему ребёнку 3 месяца, на ГВ, беспокоит тема какашек( во-первых, мне кажется что слишком много слизи. во-вторых, недавно ребенок не какал 2-3 дня, потом покакал цвет зеленоватый и с отдельным участком темного цвета. Потом через день снова в стуле такие темные вкрапления. Приложу фото. Скажите, это норма?

Педиатр
Добрый вечер. Фото не прикрепилось.
Клиент
Яна, добрый вечер, сейчас добавила
Педиатр
Появилось)
По описанию вашему стул у грудничков бывает разных цветов и зелёный и жёлтый и коричневатый, по консистенции тоже жидковатый, творожистый, кашицей. Слизь в норме присутствует на грудном вскармливании и является вариантом нормы. Главное чтобы не было патологических примесей крови и пены.
Стула может не быть на грудном вскармливании до 5 - 7 дней. И если ребёнка это не беспокоит ставить клизмы, свечи не стоит. Просто делайте массаж животика по часовой стрелке поглаживая и выкладывайте на животик перед кормлениями.
По фото не очень видно, примесей крови нет? Консистенция и цвет в целом в норме.
То что вы обвели это зелёный цвет и он является вариантом нормы, возможно вы что то с кушали.
А вот слева маленькие вкрапления не кровянистые были? Выглядят коричневатыми
Клиент
Яна, сейчас только заметила, нет, крови не замечала ни здесь ни после этого. Но таких темно-зеленых прожилок стало еще больше сегодня, поэтому я заволновалась
Педиатр
Зелёное не пугайтесь, это норма. Так же как и слизь.
Патологические проявления это кровь и пенистый стул с кислым запахом.
У вас все в норме.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте) стул может меняться по цвету, частоте и консистенции так как идёт становление микрофлоры жкт. Главное отсутствие кровяных прожилок. Приложенном Вами фото вполне нормального стула
Анестезиолог-реаниматолог
здравствуйте. кал выглядит абсолютно нормально для ребенка на ГВ. цвет может варьировать, это не принципиально. главное что бы без крови.
что касается частоты стула, то на гв нормой считается до 1 раза в 5 дней, есть источники которые считают даже в 7 дней.
Педиатр
Здравствуйте! На гв цвет стула может быть разнообразный, разного цвета, консистенции (кроме плотной), главное без прожилок крови. Слизь это некритичное явление у малышей, тоже вариант нормы. Так что стул на фото вполне себе нормальный для грудничка, не переживайте