Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота, Боль в животе — вопрос №1155402

Здравствуйте, ситуация такая:
Вечером хорошо посидели с шашлыком ,пивом( довольно в большом количестве) .
Наутро проснувшись болел правый и левый бок, спустя 2 часа заболело чуть ниже солнечного сплетения, бок прошёл. Боль была режущей приступами.
Первый день до обеда был жидкий стул, к вечеру поднялась температура до 38.5.
А так же где то неделю уже после еды, сразу тянет в туалет жидким стулом.
Голодаю уже 2 -е сутки, даже от воды тошнит.
Пью ношпу, тримедат, папаверин.
Но сегодня( 2 й день, чуть лучше уже режущей боли почти нет, но тошнота так и есть...)
Подскажите пожалуйста опасно ли это и что это такое...
На УЗИ пол года назад ставили жировой гепатоз печени и поджелудочной по типу жировой инфильтрации, анализы были в норме.

Возраст: 29

Терапевт
Здравствуйте, у вас обострение панкреатита, голод нужен ещё как минимум на 2-3 дня, добавьте креон 25 тыт.ед на 14 дней, омез 20 му утром или нольпазу, при боли ношпа/дротаверин, после голода строжайшая диета: можно рис отварной без масла, сухари несвежие,галетное печенье, индейку или курицу на пару, чуть позже можно будет добавить отварной картофель, диету расширять постепенно и медленно. Я бы сейчас ещё рекомендовала полисорб или энтеросгель 2 раза в день на 2-3 дня
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости, ФГДС. Придеривайтесь диеты №5 по Певнеруф, питание 4-5 раз в день, Омез ДСР по 1 табл утром натощак14 дней. Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи, Пробиолог-форте по 1 капс в сутки 30 дней. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Сдайте ОАК, УЗИ ОБП, 6 мес назад, что делали не информативен уже. Вероятнее всего, у вас обострение хронического холецистита и панкреатита. Диета -Стол 5. Продолжить пить Тримедат 200 мг утром и вечером, Креон 25 тыс ед 3 раза в день, во время еды, Полисорб по 1дис л 3 раза в день, пить 3 раза в день. Фосфалюгель по 1пакетику 3 раза в лень, пить 3-5 дн, Бифиформ по 1к 3 раза в день, 10 дней. Левомицетин по 1т 3 раза в день, пить 5 дн
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Николай, на данный момент рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи..
Омез 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Панкреатин ( Мезим) по 2капс 3рл во время еды 14 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн.
Адсорбент: полисорб можно
Сдать оак, копрограмму, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза)
Узи Обп, фгдс