Консультация гастроэнтеролога /

Как вылечить хронический атрофический колит? — вопрос №1155407

Здравствуйте. Заранее извиняюсь за объемный текст.
Я обратилась к гастроэнтерологу с жалобами: метеоризм, боли в кишечнике, периодическая тошнота и изменения цвета стула на зеленый, бурление в животе. Иногда появлялись рези в желудке.
Сдавала много анализов. Биохимия в норме, кроме незначительного повышения билирубина. Анализ кала на дисбактериоз выявляет клебсиеллу пневмонию и недостаток лактобактерий.

5.11 прошла ФГДС и ФКС. Результат по ФГДС: хронический атрофический гастрит с эрозивной гастропатией, тест во время процедуры на хеликобактер слабо положительный.
Результат по ФКС: хронический атрофический колит.

Обратилась потом снова очно к гастроэнтерологу, мне назначили ребагит, нольпаза 40 мг, креон.
! Я испугалась пить ребагит, так как у него в побочных действиях нарушение цикла, а у меня было 2 серьезных гормональных сбоя и мне сейчас очень страшно вновь сбить цикл. Врач посоветовала заменить в таком случае ребагит на де нол.
Для кишечника назначили закофальк, пробиолог СРК.

Сейчас принимаю: де нол 2 таб 2 р/д, нольпаза 40 мг, закольфальк, пробиолог СРК и еще дополнительно пью омега 3.
Уже полгода периодически принимаю метеоспазмил. На фоне назначенной терапии мне стало лучше, желудок не болит, да и кишечнику стало в целом получше.
Но! До сих пор беспокоят: вздутие и боли в кишечнике. Периодически бурление. Еще на фоне терапии еда стала заметно дольше перевариваться. Запоры, ощущение неполного опорожнения. Соблюдаю диету стол 5.

Переживаю, что желудок то свой с эрозиями я лечу, а вот кишечник нет. Подскажите, пожалуйста, как мне вылечить хронический атрофический колит? Нужно ли еще дополнительно что-то принимать? Устала от вздутия и болей. Я совсем не употребляю клетчатку на диете 5, можно ли так вообще? И нормально ли, что я принимаю нольпазу, хотя у меня атрофический гастрит?

Эрадикацию HP мне назначили в плановом порядке, тк тест слабоположительный, а у меня больной кишечник, который от антибиотиков бы еще больше пострадал (слова врача гастроэнтеролога).
ФГДС и ФКС результаты прикрепила

Возраст: 22

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Софья.
По фгдс эрозии и воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка + атрофия.
По фкс атрофия.
Атрофия должна быть подтверждена биопсии.

рекомендую :
1. Соблюдать диету FODMAP (диета направлена на ограничение потребления короткоцепочечных углеводов).
Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Оцените переносимость молока и других
молочных продуктов. При возникновении

вздутия живота или жидкого стула после их
употребления, можно заменить их на
безлактозное молоко или растительное
молоко, такое как соевое или миндальное молоко

Провести обследования :
Сдать фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра

Кал на аг хеликобактера

Продолжайте нольпазу и де нол до 1 мес.

Затем привести санацию кишечника ( альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней)
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн

Эрадикация вам показана, но на данный момент может ухудшить ваше состояние
Клиент
Анна, здравствуйте! Да, я соблюдаю диету строго. Пока так и не удалось выяснить, что вызывает вздутие, потому что появляется оно не сразу, а после нескольких приемов пищи, сложно понять..

Альфа нормикс я пропивала уже 2 раза: февраль и май 2022 г. Тримедат тоже пропивала, и Энтерол тоже.

Де нол мне говорили пить 2 недели. Я сегодня закончила прием, это недостаточно, нужно продолжить?

Анализы сдам, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Де нол до 1 мес

К сожалению сибр может рецидивировать, можно ещё раз провести санацию альфа нормиксом или макмирор 200мг 2т 3рд 10 дней
Клиент
Анна, поняла вас, спасибо. А ничего страшного, что я сегодня с утра не выпила де нол? Сегодня вечером если продолжу, это нормально будет?

Альфа нормикс принимать только если по анализам снова подтвердится СИБР, я правильно поняла?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ничего страшного.

Да все верно
Клиент
Анна, можете еще подсказать, пожалуйста, нужно ли сдавать анализ Колонофлор 16 или достаточно водородно дыхательного теста на СИБР? А то мне Колонофлор прописали, а я не могу оба сдать - очень дорого выходит.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, только дыхательный водородный тест.
Наша микробиома кишечника разнообразна и окончательно не изучена...
А метод обследования определяет только 10 % микрофлоры
Клиент
Анна, хорошо, спасибо большое. Анна, можно вас еще спросить, пожалуйста: можно ли так часто принимать альфа нормикс? 2 раза за год, и еще в сентябре у меня на фоне удаления зуба был 7-дневный курс амоксиклава. Можно ли столько антибиотиков?

И еще такой вопрос. У меня болезненные очень менструации, можно ли принимать кетанов/нурофен под прикрытием нольпазы, или нельзя прям совсем?
Клиент
Анна, про кетанов/нурофен спросила, из-за того что у меня эрозии ведь
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
От альфа нормикса ничего не будет.
Амоксиклав с пробиотиками принимали?
Все нпвс под прикрытием ипп, но лучше после лечения эрозий
Принятый ответ
Клиент
Анна, да, с пробиотиками. Хорошо, тогда схожу сдам тест и пропью альфа нормикс.
Спасибо вам большое!