Консультация педиатра /

Бактерии в моче — вопрос №1155584

Три недели назад ребенок 2 лет перенес отит с температурой,кашлем. Лечились амоксиклавом 7 дней. Соэ была 46.
Сегодня сдали ОАК и оам,потому что в пт идём на прививку.
Волнуют бактерии в моче?
Можно ли с такой мочой делать прививку?
Попробовать пересдать мочу?
Ребенка ничего не беспокоит. Половой орган не красный,мочится без слез и не часто.
Анализы прикрепила

После того,как отправила вопрос,прочитала комментарии в анализе,что на фоне приема АБ возможны бактерии? Я правильно поняла?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Сколько дней прошло после заболевания?
Клиент
Татьяна, в сообщении я указала. Три недели назад.
Педиатр
Прошу прощения. С такой мочой прививку делать нельзя. Необходимо переслать общий анализ мочи .
Анестезиолог-реаниматолог
здравствуйте.
нитриты образуются в моче из нитратов под влиянием бактерий. поэтому когда мы видим бактерии, то ожидаем увидеть и нитриты.
в вашем случае бактерии есть, нитритов нет, в комментарии перечислены причины когда это может происходить и одна из них прием антибиотиков.
прививку сейчас делать не надо, пересдайте мочу.
Педиатр
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови после перенесенной вирусной инфекции. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Кровь хорошая. В общем анализе мочи бактерии, что может быть результатом дефекта сбора или неверного хранения и транспортировки. Признаков воспалительного процесса в моче нет. Тем не менее, вакцинировать надо здорового ребенка. Рекомендую повторить общий анализ мочи после тщательного туалета наружных половых органов, исключив длительное хранение материала.
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Сегодня пересдала мочу. Если повторится,то какие дальнейшие действия? Бак посев? АБ пили три недели назад,не хотелось бы пить. Если нет клиники,нужно ли вообще их лечить?
Педиатр
Лечить пока нечего, в моче воспалительного процесса нет. Сама по себе изолированная бактериурия в антибактериальной терапии не нуждается.
Клиент
Елена, а когда тогда можно вакцинировать ребенка?когда пересдавать мочу,если сегодня повторятся бактерии?
Педиатр
Давайте не будем забегать вперёд, сначала надо посмотреть результаты анализа, а потом планировать прививку
Клиент
Елена, спасибо,повторная моча пришла стиральная. Значить завтра можно на прививку?
Педиатр
Здравствуйте сдайте мочу на стерильность. Мочу по Нечепоренко
Педиатр
Здравствуйте) прививку нужно отложить. Пересдайте оам хорошо подмыв ребенка
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, доброго времени суток.
Юлия, оак хороший, небольшой лимфоцитоз и моноциты по нижней границе нормы указывают на перенесенную вирусную инфекцию.
Оам , да, с бактериурией и такое возможно , если моча попала под микроскоп более чем через 2 часа с момента сбора анализа.
Юлия, повторите завтра мочу ( после туалета наружных половых органов ), если все будет хорошо , можно вакцинироваться .
Клиент
Ирина, здравствуйте. Да,сегодня пересдали анализ. Вот жду,скоро должен прийти результат.
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, хорошо , жду результат.
Клиент
Ирина, спасибо,повторная моча пришла стиральная
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, очень хорошо, противопоказаний к вакцинации нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Лучше пересдать. Бактерии быть не должны. Подмойте с утра, перед анализом.
Педиатр
Не из горшка, прямо в баночку и сдать среднюю порцию.
Педиатр
Здравствуйте, нужно пересдать мочу, если появятся бактерии вновь, нужно будет сделать посев мочи