Консультация терапевта /

Холестерин повышен — вопрос №1155818

Здравствуйте! мне 45 лет, курю. Холестерин 7,2, ЛПНП 5,3, коэф атерогенности 3,5, ЛПВП 1,5, стоит ли начинать принимать статины, по УЗИ брюшной полости перегиб в желчном, АСАт,АЛАТ, билирубин в норме.

Возраст: 45

Терапевт
Здравствуйте! Нужно посмотреть состояние сосудов ввиду высокого холестерина- пройти узи бца.рекомендую соблюдать гипохолестериновую диету+ ливазо, крестор или розулип 20 мг после ужина.
Клиент
Армине Рубеновна, т.е. ливазо в обязательном порядке?
Терапевт
Да, факторы риска возраст , курение. Наследственность , фоновые заболевания ?
Клиент
Армине Рубеновна, у мамы высокое давление и холестерин, был инсульт
Терапевт
Статины обязательны, начните с 20 мг с последующим контролем показателя холестерина, узи обп, биохимического анализа крови. Далее возможно снижение дозы препарата.В последующем отмена препарата возможна при условиях: нормализации липидного спектра, отсутствии устранимых факторов риска, хорошем состоянии сосудов. Необходимо: нормализовать вес, устранить факторы риска, вести активный образ жизни, перейти на рациональное питание, принимать статины и полиненасыщенные жирные кислоты.
Клиент
Армине Рубеновна, спасибо!
Терапевт
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, для определения показания к приёму статинов нужно пройти уздг сосудов шеи и головы.
При наличии атеросклеротических изменений показан приём статинов.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000мг 2 раза в сутки 3 месяца.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Гиперхолестеринемия довольно выраженная,
с таким липидным спектром лечение статинами рекомендую.
Можно начать розувастатин 10 мг вечером после еды, ежедневно.
Кроме того, необходимо соблюдать диету с ограничением животных жиров в питании, поддерживать физически активный образ жизни, отказаться от вредных привычек, контролировать имт.
Клиент
Алексей, статины принимать всю жизнь? или когда нормализуется холестерин, можно отменить?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Гиполипидемические препараты назначаются постоянно.
В курсовом приеме нет смысла т.к. при отмене все показатели липидного спектра тут же вернутся к исходным данным.
Клиент
Алексей, спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо провести УЗи сосудов шеи, ЭхоКГ.

Необходимо соблюдать средиземноморскую диету, ограничить употребление жирной, жаренной пищи.
Огранить употребление жирных сортов мяса, исключить из рациона маргарин, рафинированные продукты, молочные продукты с высокой жирностью. Добавить в питание оливковое, кукурузное масло, морскую рыбу.

Прием статинов в вашем случае рекомендован.
Розукард 10 мг, 1 таб. 1 раз в сутки, вечером постоянно.
Омега-3 например Омакор 1000 мг, 2 раза в день.
Контроль липидного спектра крови через 3 мес.
Препараты от давления принимаете?
Клиент
Андрей, постоянно не принимаю, только когда поднимается, хотя нужно наверное постоянно
Терапевт
До каких цифр поднимается АД, и какое для вас "рабочее"?
Как давно уже заметили повышение АД?
Клиент
Андрей, при 140, уже не хорошо себя чувствую, рабочее 120-130 на 90
Клиент
Андрей, лет 15 назад стало подниматься давление
Клиент
Андрей, ливазо можно принимать? приобрела его
Терапевт
В какой дозировке Ливазо у Вас?
Клиент
Боюсь принимать статины, из-за побочных действий, ливазо 2мг
Клиент
Андрей, или лучше приобрести крестор, то из них безопаснее?
Клиент
Андрей, или розукард, как вы советуете
Терапевт
По хорошему, рекомендую конечно еще пройти УЗИ почек, и надпочечников. Сдать ОАМ, ОАК. Также выполнить Суточное мониторирование АД. Для более адекватного подбора терапии.
Сейчас к лечению попробуйте принимать купленный Питавастатин в дозировке 2 мг 1 раз в сутки вечером, постоянно. Омакор 1000 мг, 2 раза в сутки. Через 3 месяца пересдать липидный спектр крови.
Начните вести дневник артериального давления, измеряйте утром и вечером. и при плохом самочувствии, также считайте ЧСС.
При сохранении АД выше 139 и 89, начните принимать один гипотензивный препарат, например Рамиприл, начните с 2,5 мг, с последующей коррекцией дозировки, также постоянно, не пропускать, желательно в одно и тоже время.
Клиент
Андрей, спасибо! обследования пройду, а можно вместо омега-3а, попроще омегу принимать?
Терапевт
Да, можно, с обязательным условием соблюдения диеты о которой писал выше! :) Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Если вы в группе риска, статины нужны. Есть какие-то сопутствующие заболевания?
Клиент
Зулета, а какие должны быть сопутствующие заболевания? Проблемы с ЖКТ есть, иногда давление повышено, хронический тонзилит
Нефролог, Терапевт
Наталья, Сахарный диабет, Атеросклероз сосудов, в анамнезе инфаркт, инсульт, ожирение, курение и тд
Клиент
Зулета, курение
Нефролог, Терапевт
Я все- таки рекомендую вам статины. Ливазо. 2мг вечером.Его нужно постоянно принимать. Под контролем уровня липидного спектра крови и трансаминаз
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , вам стоит пройти УЗДГ БЦС на предмет атеросклеротического поражения сосудов головы и шеи. Статины принимать не торопитесь. Начните придерживаться средиземноморской диеты. Принимать Омега 3 1000 мг по 1 т 1 р в день - 1 месяц
Клиент
Алана, спасибо!
Нефролог, Терапевт
Еще рекомендую вам вести дневник АД и пульса. Ежедневно записывай утреннее и вечернее давление и пульс, в одно и тоже время. Возможно вам необходим прием гипотензивных препаратов
Клиент
Зулета, спасибо! попробую
Нефролог, Терапевт
Я не согласна с коллегами, которые рекомендуют воздержаться от приема статинов и принимать Омега 3, который снижает только уровень триглицеридов. Статины хорошо работают в сочетании с омегой, но не по отдельности. У вас уже есть показания для приема статинов. Но как и писали выше, необходимо пройти ДСБЦА( узи сосудов шеи и головы)
Клиент
Зулета, а если по узи все нормально будет, отменить статины? или все равно принимать дальше?, узи сделаю, просто хочу понимать что дальше
Нефролог, Терапевт
Статины для постоянного приема. При отмене возобновится гиперхолестеринемия. Разве что дозу титровать, т е принимать поддерживающую дозу. Периодически контроль липидного спектра крови и трансаминаз
Принятый ответ
Клиент
Зулета, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте! Однозначно нужно соблюдать диету (ограничить жирное и жареное), для начала рекомендую омега 3 полиненасыщенные жирные кислоты хорошего качества: Омакор 1000 мг по 1 кап× 2 раза в день, 2-3 мес затем контроль липидограммы.
УЗИ ОБП и БАК ( общ билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, общ белок) рекомендую делать 1 раз в год для динамики
Клиент
Улвия, спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Стоит обязательно! гиперхолестеринемия выраженная, плюс отягощенный рикс по сердечно-сосудистой патологии (курение).
Розулип 10мг\сут под контролем липидограммы, АСТ,АЛТ,КФК через 1мес
Клиент
Марина, спасибо! можно заменить розулип - ливазо? у которого из них меньше побочек?